СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Взыскание зарплаты поставили на поток

Поделиться

В Волгоградской области набирает обороты специфическая юридическая услуга – помощь во взыскании долгов с работодателя. Учитывая количество работодателей-должников, спрос на специалистов по трудовому праву в регионе только растет. Однако эксперты считают, что к такого рода предложениям нужно относиться очень сдержанно.

«Не заплатил работодатель какие-либо суммы? Взыщем!» – примерно так начинаются рекламные объявления юристов, специализирующихся в области трудового права.

«Мы немеренно не акцентируем внимание на том, что речь идет только о зарплате, – рассказал Dengi.v1.ru юрист Александр Поздеев. – Проблема в том, что работодатель частенько «забывает» выплатить своим сотрудникам, работающиим или уволившимся, не только заработную плату, но и другие виды причитающихся выплат: отпускные, премии, расчетные суммы при увольнении».

Какие издержки оплачивает работодатель в случае проигрыша в суде?
Задолженность перед работником по заработной плате;
компенсацию за неиспользованный отпуск;
выходные и иные пособия;
моральный вред в размере от 1000 до 5000 рублей;
проценты за несвоевременное исполнение обязательств по выплате заработной платы;
затраты истца на оплату услуг юриста (от 1,5 тысячи рублей до 10% от суммы взыскания).

Как сообщили Dengi.v1.ru в Рострудинспекции по Волгоградской области, на 1 октября в реестр недобросовестных должников региона внесены 67 работодателей, в отношении которых применены две основные меры воздействия – выдача предписнаия об устранении нарушения сроков выдачи заработной платы либо наложение административного штрафа за неисполнение предписания. Тем не менее максимальный срок задержек выплат по некоторым должникам составляет 17 месяцев.

«Большинство должников находятся в состоянии ликвидации предприятия либо ссылаются на недостаток собственных средств для выдачи заработной платы, – уточнила начальник отдела по вопросам гражданской службы, кадров, организационно-правового и информационно-аналитического обеспечения Роструда по Волгоградской области Елена Коробова. – Однако реально повлиять мы можем только на тех, кто продолжает осуществлять свою деятельность. А вот перспектива получить свою зарплату с тех, кто уже «перестал дышать», видится мне очень сомнительной».

Эксперт отметила, что в деле взыскания задолженности по зарплате выиграть суд далеко не всегда значит получить деньги.

«Я не сомневаюсь, что любой суд в нашей стране встанет на сторону обиженных работников, – говорит Елена Коробова. – Так что выиграть подобного рода иски – не проблема. Проблема – получить по ним реальные деньги, а это уже входит в полномочия судебных приставов. Так что я думаю, что юристы, обещающие вернуть зарплату, немного лукавят и на самом деле их возможности намного более скромные».

Сами юристы утверждают, что компенсировать затраты на оплату их услуг своим решением суд обяжет ответчика. Однако здесь стоит учесть, что первоначально оплатить услуги юриста придется из собственного кармана. Так, один из практикующих в вопросах трудового права юрист за составление искового заявления запросил 1,5 тысячи рублей. Взыскать с якобы задолжавшего журналистам работодателя 80 тысяч рублей юрист согласился «всего» за десять тысяч.

Представители профсоюзов отметили, что частенько в такого рода спорах можно обойтись и вообще без юриста.

«Зачем платить полторы тысячи рублей за составление заявления, образец которого без труда можно скачать в Интернете? – негодует главный инспектор труда СОЦПРОФ по Волгоградской области Виктор Воронков. – Любой грамотный человек в состоянии отстоять свои интересы в трудовом споре и без помощи юристов, которые все чаще наживаются на нашей лени и безграмотности. Стоимость такого рода услуг, как правило, оценивается в 10% от взыскиваемой суммы. И здесь предыдущие эксперты правы – конечные цели юриста и его нанимателя не совпадают. Работник хочет в конечном итоге получить свою зарплату. Юрист лишь получает решение суда в пользу истца. После чего требует оплатить его услуги. Однако если тяжба с работодателем доходит до суда, вероятность получения денег остается минимальной».

Именно поэтому эксперт советует вовремя расставлять все точки над и в вопросах оплаты труда. «Каждый человек – сам кузнец своей судьбы, – напомнил Виктор Воронков. – Если работодатель без видимых причин не исполняет свои обязательства, важно вовремя расстаться. Многим это решение может даться непросто, но это самый лучший способ избежать проблем».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter