СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоградские мастера готовятся к Рождеству

Поделиться

Несмотря на то, что до начала календарной зимы остается еще почти целый месяц, для волгоградских мастеров прикладного творчества на календаре самая горячая пора – подготовка к Четвертой предрождественской российско-германской ярмарке, которая пройдет в Волгограде в конце ноября.

Хорошей предрождественской традицией становится и проведение в Волгограде творческих мастер-классов, в которых могут принять участие все желающие.

«В этом году нашу идею поддержали волгоградские «Феи стекла», которые согласились провести мастер-классы по технике фьюзинг, – рассказала главный специалист ГАУК ВО «Агентство культурных инициатив» Наталья Леонтьева. – Несмотря на то, что стекло – хобби затратное уже в части закупки исходных материалов, для пенсионеров такие занятия будут бесплатными. Первая встреча мастеров и участников прошла в непринужденной атмосфере дружеского чаепития, где все записавшиеся на мастер-классы познакомились с историей и техникой изготовления изделий из стекла. В течение этой недели пройдут мастер-классы в мастерской «феюшек», на которых ученики смогут самостоятельно освоить основные приемы работы мастеров фьюзинга и изготовить пару рождественских поделок. Это могут быть магниты, елочные подвески, рождественские сувениры или бижутерия».

Словарь рукодельных терминов:
Фьюзинг – техника спекания стекла в печи при температуре 800°C. Применяется для изготовления витражей и художественных поделок.
Фелтинг – валяние шерсти (от английского felt – войлок, фильцевание, фильц, набивание) – особая техника рукоделия, в процессе которой из шерсти для валяния создается рисунок на ткани или войлоке, объемные игрушки, панно, декоративные элементы.

Сами мастера утверждают, что с удовольствием организовывали бы подобные мероприятия намного чаще, однако сегодня поставлены в сложные финансовые условия.

«По сути являясь творческим объединением, пока мы воспринимаемся властями в одном ряду с обычными предпринимателями, – рассказала Dengi.V1.ru руководитель мастерской «Феи стекла» Анастасия Бежина. – А пересмотр отношения муниципалитета к вопросу арендной платы и вовсе загнал нас в тупик. Если до введения коммерческих арендных ставок арендная плата составляла две тысячи рублей плюс пять тысяч платежей за услуги связи, электричество и прочее, то сейчас мы получили уведомление о том, что с нового года стоимость одной только аренды вырастет до 17 с лишним тысяч рублей. Для нас эта сумма просто непосильна».

По словам мастерицы, до введения моратория на повышение арендной платы они только раз заплатили аренду по новой ставке, и это был очень тяжелый месяц.

«Обиднее всего, что наше помещение принадлежит муниципальному фонду поддержки малого бизнеса, – отметила Анастасия Бежина. – Конечно, хотелось бы, чтобы власти поддерживали этот бизнес не только формально. Сейчас я рассматриваю вариант выкупа этого помещения под залог своей однокомнатной квартиры, однако нет никакой уверенности, что это помещение будет оценено в адекватную сумму. Я не готова слушать советы о том, как занизить оценочную стоимость помещения, хотя такие советы поступают. Мы с партнерами хотим играть по честным правилам, но в ответ хотим и честного отношения к себе. Думается, не совсем правильно ставить творческие мастерские в один ряд с коммерсантами, тем более что мы немало сил готовы вкладывать и в художественное просвещение волгоградцев, их приобщение к миру ремесел».

Другие волгоградские мастера отмечают, что близкое знакомство с различными видами рукодельного творчества полезно не только волгоградцам, но и самим мастерам.

«Когда люди понимают, каким трудом дается каждая работа, сколько времени, сил и недешевых материалов уходит на изготовление одной куклы, они уже не задают вопросы, почему ручная работа стоит так дорого, – отметила мастер по изготовлению кукол Марина Николайчук. – Для многих видов рукоделия материалы в Волгограде просто невозможно купить, и мастера покупают их не только по всей России, но и за рубежом. Обидно, но заработать хендмейдом в Волгограде очень и очень сложно. Хотя во всем мире ручной труд ценится. Но пока это понимание придет к нам, я считаю, что мастеров нужно по возможности если не поддерживать, то хотя бы не создавать им дополнительные трудности».

Сейчас волгоградские мастера ручного вязания, фелтинга, бисероплетения ожидают итогов рассмотрения конкурсных заявок на участие в Четвертой предрождественской российско-германской ярмарке.

«Участие в этой ярмарке становится своеобразным знаком качества для волгоградских мастеров, – рассказала Анастасия Бежина. – Сейчас мы подали заявки, и очень надеемся, что комиссии понравятся наши работы. А пока результат не известен, мы все равно активно готовимся к Рождеству, чтобы порадовать наших покупателей широким выбором интерьерных вещей из стекла, сувениров, бижутерии». По словам мастеров, участие в ярмарках дает не только огромный творческий импульс, но и становится эффективным инструментом продвижения своей продукции.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter