СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Еще четыре инвестора получат поддержку региона

Поделиться

Подводя итоги октября, Волгоградский областной совет по инвестициям единогласно принял решение об оказании государственной поддержки четырем инвесторам, реализующим проекты на территории региона.

Эксперты поcчитали логичным шагом со стороны правительств региона простимулировать строительство объектов, включенных в план подготовки к чемпионату мира по футболу.

«Буквально завтра открывается отель «Хэмптон бай Хилтон» на Профсоюзной, – сообщил директор общественной организации Волгоградского филиала Российской гостиничной ассоциации Виктор Зверев. – Этот проект тоже получил господдержку от региона. Однако это скорее не помощь в реализации проекта, а инвестиция в будущее и удачный старт. Строить собственнику в любом случае предстоит на привлеченные средства, а вот уже после ввода в эксплуатацию объект получит поддержку в виде льготного налогообложения».

Примером того, что успешность проекта зависит преимущественно от усилий собственника, Виктор Зверев назвал еще не получивший одобрение инвестиционного совета проект строительства гостиницы Park Inn by Radisson на улице Михаила Балонина. Инициатор проекта строительства трехзвездочной гостиницы – ООО «РГС Волгоград». Проектом, общий объем инвестиций в который составит 726,93 миллиона рублей, предусматривается строительство и эксплуатация гостиничного комплекса под брендом Park Inn by Radisson на 150 номеров с возможностью единовременного размещения 306 человек, в комплексе будут размещаться три конференц-зала и один банкетный зал. Примечательно, что изначально открытие гостиницы, которую начали строить еще в 2012 году, планировали на второй квартал 2013 года.

«Несмотря на то, что строительство этой гостиницы было начато на год раньше «Хилтона», по моим расчетам ее достроят не раньше, чем через год, – отметил Виктор Зверев. – Вот наглядный пример того, что собственник и инвестор, находясь за пределами региона, не очень озабочены вопросом скорейшей реализации проекта. Впрочем, это не столь критично для региона, поскольку время до чемпионата в запасе еще есть».

В преддверии проведения в областном центре этапа чемпионата мира по футболу члены комиссии посчитали уместным поддержать и проект строительства спортивно-оздоровительного комплекса (гостевого дома) в Среднеахтубинском районе. Тем более что проектом предусматривается создание нового объекта инвестиционной деятельности – спортивно-оздоровительного комплекса с возможностью проведения учебно-тренировочных занятий, подготовки и восстановительной реабилитации спортсменов и единовременного размещения 40 гостей. Объем инвестиций в новый объект спортивной и гостиничной инфраструктуры составит 50 миллионов рублей, при этом будет создано 30 новых рабочих мест.

Помимо строительства инфраструктурных объектов, члены совета по инвестициям выделили два проекта, связанных с развитием производственной сферы.

Один из проектов – «Модернизация электролизеров производства хлора и каустика ртутным методом», уже реализуется ОАО «Каустик». Объем инвестиций в рамках проекта составит 492,107 миллиона рублей. При этом он позволит решить одну из главных проблем производства хлора и каустиков – высокую энергоемкость. С целью экономии энергозатрат проектом предусматривается замена существующих ртутных электролизеров на модернизированные электролизеры в цехе №6. В результате будет обеспечена экономия до 79 000 тысяч кВт/час электроэнергии в год.

«В условиях дефицита финансов предприятиям ассоциации «Русхлор» становится крайне тяжело продолжать проекты, которые были начаты ими в период роста спроса на продукцию, – отметил исполнительный директор ассоциации «Русхлор» Борис Ягуд. – Мы полагаем, что государство могло бы помочь предприятиям путем освобождения от ряда налогов, создания оптимальных условий для долгосрочных российских инвестиций в отрасль через банки и финансово-кредитные учреждения. Принимая во внимание высокую энергоемкость хлорных производств, весьма желательным было бы создание системы устойчивых льгот и преференций по оплате предприятиями электроэнергии, идущей непосредственно на электролиз».

Наконец, инвестиционные льготы получит проект «Строительство высокотехнологичного тепличного комплекса для производства овощей с площадью теплиц 20 га в ООО «Овощевод» города Волжский». Инвестор ООО «Овощевод» намерен вложить в реализацию проекта 1830,063 миллиона рублей. Проектом предусматривается создание нового объекта инвестиционной деятельности – строительство тепличного комплекса площадью 20 га по выращиванию овощей закрытого грунта с логистическим центром и энергокомплексом. В результате реализации проекта будет обеспечено увеличение объема производства овощей на 12 252 тонны в год, планируется создание 350 новых рабочих мест.

Как сообщили Dengi.V1.ru в региональном министерстве экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций, общий объем инвестиций по одобренным проектам составит 3,099 миллиарда рублей, в результате их реализации будет создано 455 новых рабочих мест. При этом ежегодные бюджетные поступления после выхода на проектную мощность составят 674 миллиона рублей, в том числе в консолидированный бюджет Волгоградской области будет поступать более 119 миллионов рублей налогов ежегодно.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter