СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Трудовые споры уводят в Интернет

С недавнего времени волгоградцы могут получить консультации по вопросам трудового права в Сети. Новый сервис «Онлайнинспекция.рф» организовала Федеральная служба по труду и занятости, поставив перед ресурсом задачу повысить правовую грамотность граждан и упростить решение трудовых споров. Тем не менее, по словам экспертов, пока этот продукт не стоит рассматривать как альтернативу обращению к квалифицированному юристу.

Как утверждают авторы проекта, ресурс позволяет гражданину обратиться в инспекцию труда, когда его права нарушены, а также получить информацию о других способах выхода из проблемных ситуаций в сфере трудовых отношений.

Пока ресурс не может похвастать огромной результативностью, в его активе всего одна решенная проблема. Согласно информации, размещенной на сайте, некий Эльнар Хиразов из Республики Татарстан обратился за консультацией после того, как работодатель отказался оплатить ему 4 четыре отработанных в организации дня, сославшись на то, что это был испытательный срок. После консультации в Онлайнинспекция.рф Эльнар отправил заявление в Государственную инспекцию труда в Реcпублике Татарстан. Уже через пять дней проблема господина Хиразова была решена.

Разработчики сайта обещают, что в дальнейшем здесь появятся электронная памятка «Имею право!», wiki-энциклопедия решения трудовых проблем и заработает сервис «Электронный инспектор труда», который позволит контролировать, как соблюдаются права на предприятии.

Эксперты Dengi.v1.ru оценили новый правовой ресурс. Юрист группы правовых компаний «Интеллект-С» Алексей Комаров отметил, что сайт удобен для восприятия, работает стабильно и быстро и не содержит лишней информации.

«На данный момент я могу оценить только информационные материалы этого сайта, его содержание, а не его непосредственный функционал по взаимодействию с инспекцией по труду, – пояснил собеседник. – Но это только потому, что самостоятельного обращения я туда не направлял, а ресурс пока не содержит ни одного описания «решенной проблемы» или ответа по существу задаваемых пользователями вопросов. Думаю, что это изменится». Г-н Комаров отметил, что информация структурирована таким образом, что найти ее легко и справиться с этим может любой человек, даже не обладающий специальными знаниями.

«На сегодняшний день Интернет содержит огромное количество ресурсов, в том числе юридических, на которых можно отыскать ответы на многие вопросы, прочитать закон и скачать образец документа, – рассуждает Алексей Комаров. – Тем не менее, даже обладая юридическим образованием, пользователь затратит немало времени на поиск решения проблемы, а также на то, чтобы отфильтровать разумные решения от интернет-мусора. Здесь же все собрано в одном месте, разделено на темы и часто встречающиеся проблемы». По его словам, квалифицированный юрист, конечно, разберется в ситуации лучше, составит документ грамотнее и соберет нужные доказательства.

«Находя на сайте ситуацию, похожую на ту, что сложилась у пользователя, можно перейти к пошаговым инструкциям – описанию действий, которые надо совершить для устранения своей проблемы», – говорит эксперт. Он также отметил, что представлены образцы документов с комментариями, которые пользователь может скачать и использовать для выполнения указанных инструкций. «Кроме того, весьма полезен и информативен реестр недобросовестных работодателей. Но при условии, что он будет постоянно пополняться и модерироваться», – резюмировал Алексей Комаров.

В любом случае эксперты не советуют расценивать обращение к электронному ресурсу как панацею. Юрист компании «Юр-защита» Анастасия Жданова отметила, что учесть все особенности трудовых правоотношений на одном сайте невозможно. «У каждой ситуации зачастую множество своих особенностей, которые нужно учитывать при принятии правовых решений и формировании позиций по тому или иному спору, – поясняет эксперт. – Поэтому считаю, что новый сайт должен рассматриваться как некоторая «экстренная помощь» при возникшей спорной ситуации или как предварительное руководство к действию. Тогда как обращение к квалифицированному юристу позволит в конечном итоге с учетом всех обстоятельств дела наиболее эффективно защитить права обратившегося».

Между тем в региональной трудинспекции отметили, что новый ресурс пытается дублировать функции уже действующего и хорошо известного волгоградцам сайта Государственной инспекции труда в Волгоградской области, где та же самая информация представлена в более полном объеме.

«Не нашем сайте есть и список недобросовестных работодателей, и реестр работодателей, гарантированно соблюдающих трудовые права работников, – отметила начальник отдела по вопросам гражданской службы, кадров, организационно-правового и информационно-аналитического обеспечения Рострудинспекции по Волгоградской области Елена Коробова. – Кроме того, в полномочия нашей службы входит оказание не только заочных консультаций, у нас работает телефон горячей линии 97-21-52. Здесь же можно заполнить шаблон, составив письмо в Гострудинспекцию, или задать вопрос юристам ведомства письменно».

Добавим, что волгоградцы могут получить консультации по трудовому праву и оставить электронную жалобу также на сайте областной Гострудинспекции Git34.rostrud.ru.

888 проверок предприятий и организаций провела Гострудинспекция Волгоградской области за первое полугодие 2013 года. В результате отменено восемь приказов о незаконном увольнении работников, по требованию инспекторов с работниками оформлено 116 трудовых договоров, отменено 11 дисциплинарных взысканий.

Работодатели, удостоенные сертификата доверия работодателю, по версии Онлайнинспекция.рф:

  • Волжский филиал ОАО «САН ИнБев»;
  • ОАО «Волгоградтранспригород»;
  • ОАО «Волгограднефтегазстрой»;
  • ОАО «Каучук»;
  • ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт».

Работодатели, на которых поступили жалобы на Онлайнинспекция.рф:

  • ОАО «Волгоградский моторостроительный завод»;
  • ООО «Прогресс», Волжский;
  • ООО «СтройХимИндустрия»;
  • ООО «Комфорт Сервис-М»;
  • КПКГ «Росгражданкредит».

Фото: Фото с сайта Latitude51north.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter