СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам уже продают Новый год

Поделиться

До Нового года еще почти целый месяц, а волгоградские магазины и торговые центры уже давно украсились в праздничное убранство. В этом году соблазн потратиться на новогодние искушения обещает быть особенно сильным – городские власти даже объявили конкурс на лучшее новогоднее убранство торговой точки.

Многие торговые точки побили своеобразный рекорд и оформили новогодние витрины уже в середине ноября. Эксперты напрямую связывают это с падением объемов продаж.

«Продавцы поспешили именно таким образом привлечь внимание к своему товару, создать у людей праздничное настроение, – считает коммерческий директор молла «Парк Хаус» Максим Забежайлов. – Впрочем, я не думаю, что это сильно отразится на продажах. Скорее, это заставит людей раньше задуматься о покупке подарков и, возможно, грамотнее спланировать свой бюджет. Все же более устойчивая связь прослеживается между специальными предложениями, которые делают в предновогодние дни продавцы».

Эксперт отметил, что в этом году торговые комплексы города с удовольствием подержали идею мэрии посоревноваться в праздничном убранстве, тем более что «Парк Хаус», по его словам, основательно подготовился к этому событию.

«Мы только начали работать над созданием праздничного оформления молла, однако завершить работы планируем до 10 декабря, – пояснил Максим Забежайлов. – В этом году мы доверили оформление московской компании, имеющей опыт оформления столичных торговых центров «Метрополис», «Европейский», поэтому рассчитываем, что у нас есть все шансы на победу в конкурсе. На козырьке у входа в здание гостей будут встречать огромные олени с подсветкой, в холле для детей мы установим пряничный домик».

Судя по масштабам подготовки к празднику, в этом году путешествие по торговым центрам города уже может стать настоящим новогодним развлечением.

«В этом году мы планировали украсить ТРЦ «Акварель» в европейских традициях и заложили на это мероприятие по-европейски масштабный бюджет, доверив декор компании с хорошим портфолио, – рассказала менеджер по маркетингу ТРЦ «Акварель» Волгоград Ирина Семенюк. – Уже с 1 декабря наши посетители должны были видеть совершенно преображенный торговый центр, однако наши европейские партнеры не учли российских реалий. Сейчас на таможне застряли три контейнера с новогодним декором, и вероятность того, что наша задумка будет воплощена, стремительно падает. Тем не менее в главном атриуме мы установим 10-метровую елку, а сейчас спешно закупаем декор для альтернативного варианта украшения».

Между тем эксперт считает, что главным стимулом тратить больше в новогодние праздники является вовсе не праздничное убранство, а сезонные скидки, которые предлагает покупателям торговля.

«Уже сейчас многие наши арендаторы предлагают 30-процентные скидки на свой сезонный товар, – рассказала Ирина Семенюк. – Примерно с 20 декабря крупные федеральные компании по многим позициям доведут скидки до 50%. После Нового года новогодние коллекции будут распродаваться еще дешевле, но лучший выбор можно застать как раз в конце декабря».

Впрочем, эксперты уверены, что скидочные акции являются лишь дополнительным стимулом для покупок, в основе которых лежат многолетние традиции.

«В этом году традиционные новогодние скидочные акции мы постарались приурочить к 10-летию «Парк Хауса», которое молл будет отмечать 21 декабря, поэтому сезон скидок у нас начался чуть раньше обычного. Посмотрим, как это отразится на продажах».

Между тем психологи считают, что сегодня покупатели вполне подготовлены к тому, чтобы противостоять неконтролируемым покупкам.

«Самый главный совет, способный уберечь от любых соблазнов, – идти в магазин с четкой целью и придерживаться ее, – считает директор центра психологического консультирования Людмила Словеснова. – С этой точки зрения даже покупка со скидкой может стать планируемой акцией. Так, все больше людей покупают зимние вещи в сезон распродаж с большими скидками, чтобы носить их уже в следующие году. С этой точки зрения расходы в декабре однозначно будут выше среднемесячных, но они не обязательно будут чрезмерными».

Как противостоять приступу шопоголизма:

  1. Отправляясь на поиск новогодних подарков, эксперты советуют заранее составить список тех, кого бы вы хотели одарить, и заложить примерный бюджет на подарки.
  2. Лучший способ не потратить лишнее – просто не иметь при себе ни лишних наличных, ни кредитных карт.
  3. Прежде чем совершать покупки к новогоднему столу, желательно составить меню, из которого сформируется список необходимых продуктов. Помните, в расчете на одного человека на один прием пищи приходится примерно полкилограмма еды. На застолье протяженностью в четыре часа потребуется по 0,7-1 кг твердой пищи и 0,5-1 литра жидкости. По мере увеличения посиделок объем еды, кроме сладкого, увеличивается, на каждый дополнительный час на 70-100 граммов.

Идея глобальных распродаж в преддверии праздников затрагивает и интернет-ресурсы. В этом году Россия впервые решила присоединиться к главному празднику для покупателей, который открывает череду рождественских распродаж в США. «Черная пятница» в нашей стране начнется в 00 часов 6 декабря, а завершится в 23:59. Ровно за сутки жители всех регионов смогут стать участниками огромной онлайн-распродажи со скидками до 90 процентов. Около ста интернет-магазинов уже заявили о готовности выставить на распродажу более 50 тысяч наименований товаров – от детских игрушек до мебели.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter