СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

О пирамидах – со школьной скамьи

Поделиться

Волгоградская общественность наравне со всей Россией обсуждает сегодня просьбу Банка России о введении в старшей и средней школе обязательных уроков финансовой грамотности, с которой он обратился к правительству. С одной стороны, я убежден, что сама по себе инициатива по введению в школах уроков по финансовой грамотности назрела уже очень давно. Для Волгоградской области тема тем более актуальна, что за регионом уже закрепился неофициальный статус столицы финансовых пирамид – они вырастают, как грибы после дождя. И это говорит не просто о финансовой неграмотности, а зачастую о финансовой дикости части нашего населения. Большинство граждан до сих пор слабо представляет себе, что такое доходность и риски любых финансовых инвестиций (в том числе депозитов), как правильно управлять этими параметрами и как они взаимосвязаны (например, понимать, что доходность в 500% при риске 0% просто немыслима).

Но ввести в школах финансовую «обязаловку» не значит решить проблему. Реализация данной инициативы должна быть не просто умной и аккуратной, а в некоторых аспектах даже мудрой. Как эта информация будет преподаваться? Скучные графики, диаграммы и таблицы? Не думаю, что меня заинтересовала бы данная информация, если бы я сейчас учился в школе. Компьютерные игры – и те интереснее! А вот путь, например, к своей собственной первой серьезной покупке (машине, например), как его правильно и быстрее можно пройти – это интересно. Как и всегда, все будет зависеть от учителя и того, под каким углом он будет подавать одну и ту же информацию.

Важно понимать самим и научить понимать наших детей, что финансовая грамотность – это как взгляд на мир. Он такой, каким его с самых первых дней прививает тебе твоя семья. Если ребенок жил в семье, которая не делает накоплений и живет сегодняшним днем, то вряд ли он когда-нибудь будет пропагандировать взвешенный взгляд на финансы. И, кроме того, уже целое поколение таких родителей безвозвратно упущено с точки зрения финансовой грамотности, изловить и насильно обучить их уже не получится.

И все же есть очень большая надежда, что те дети, которые сейчас ходят в школу и попадут на уроки финансовой грамотности, смогут по-настоящему достойно рассказать уже своим детям в будущем о том, что такое деньги, для чего они на самом деле нужны, какова их реальная стоимость в жизни и как ими можно благоразумно распорядиться.

директор Волгоградского филиала БКС Премьер Максим ГОЛОВАТОВ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter