СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Топ-5 страшилок от волгоградских соискателей

Поделиться

Рассылая анкеты в поисках работы, волгоградские соискатели и не подозревают, что весомая часть их резюме отсеивается еще на этапе чтения, а содержание некоторых рекрутеры рассказывают коллегам как анекдот.

1 место – рассмотрю все предложения

«Ищу работу охранником,без лицензии,опыт имеется, работал в двух ЧОП. Мне 25 лет без вредных привычек», – на этом опыт и перечисление профессиональных достоинств кандидата заканчиваются, зато начинается описание требований столь ценного кадра к работодателю: «Желательно Тракторозаводский район и рядом. С графиком работы 1/2 или 2/2. Звоните-пишите, рассмотрю все ваши предложения». Кадровики, читавшие это объявление, заверили, что после чтения таких перлов им красочно представляется картина, как они вместе с представителями фирм-конкурентов выстраиваются в очередь, пытаясь заполучить в свои ряды столь ценный кадр. Стоит ли добавлять, что это и подобные резюме чаще всего оседают в мусорных корзинах работодателей.

2 место – я за сына похлопотать

Страшный сон волгоградских руководителей – кандидаты, анкеты которых приносят их мамы. Активные родительницы частенько не ограничиваются рассылкой резюме, но и приходят лично похлопотать за своих отпрысков.

«Бывает по меньшей мере странно видеть, когда за 30-летнего сыночка хлопочет мама, – рассказывает главный агроном КФХ «Лотос» Светлана Рум. – В моей практике были случаи, когда таким образом пытались трудоустроить и 40-летних лежебок. Причем некоторые мамы пытаются трудоустроить деток заочно. Мол, берите, я вам и так все про него расскажу, не пожалеете. Вот только доверять ответственную работу людям, избалованным чрезмерной заботой о них, нет никакого желания. Эксперименты на эту тему мы не проводим после того, как трудоустроенный из сочувствия к такой мамочке сын проработал у нас всего 2 часа».

3 место – общительный, веселый, без в.п.

«Ответственный,общительный, без в.п, легко схожусь с людьми, весёлый», – резюме, автор которого, к слову обозначил желаемую вакансию как «охрананник», больше походит на анкету с сайта знакомств. Впрочем, сомнения рассеивает дополнение о том, что кандидат готов пройти обучение для карьерного роста. Готовый рассмотреть любые предложения, автор резюме сопроводил его объявлением с голым торсом.

4 место – Главный человек – я

Если грамотность или ее отсутствие способны повлиять на цену кандидата далеко не на всех позициях, то отношение человека к работе кадровики распознают по содержанию резюме.

«Если человек пишет резюме с вопиющими ошибками, на это можно закрыть глаза разве что в поисках грузчика или дворника, – считает менеджер кадровой службы компании «Эльдорадо» Светлана Афонькина. – В остальных случаях ошибки в тексте настолько коробят, что не всегда хватает сил дочитать анкету. Бывает, что и в грамотно написанном тексте смущает его суть. К примеру, описание своих должностных обязанностей на должности проводника молодой человек начал со слов «Проводник – главный человек в вагоне...» Какое клиентоориентированности и отдачи в работе можно ждать в дальнейшем от такого сотрудника?

5 место – фото с изюминкой

Сегодня свои анкеты соискатели выкладывают прямо в Сети на публичных ресурсах, при этом частенько сопровождают их фотографиями. При беглом взгляде на один из таких ресурсов в глаза бросились несколько иллюстрированных анкет с довольно странным подбором фотографий. Так, мужчина, сфотографированный в натянутой на глаза шапке с очень неприветливым выражением лица написал в резюме, что согласен на любую работу. Еще один соискатель, указавший в резюме, что «здоров на все 100%», счел необходимым для наглядности разместить свое фото в тренажерном зале в очень нестандартной позе. Девушки в поисках вакансии администратора и секретаря, как ни странно, чаще всего размещают фотографии, где они запечатлены в интерьерах ночных клубов, видимо считая, что так они произведут наилучшее впечатление на работодателей. Эксперты отмечают, что вряд ли таких соискателей будут рассматривать специалисты по кадрам предприятий банковской сферы, совместных предприятий с участием иностранного капитала и других сфер, где чаще всего соблюдается дресс-код.

Работодатели считают неуместным публиковать в анкетах фотографии в откровенных нарядах и позах, в экзотических интерьерах, обработанные в «фотошопе» и помещенные в декоративные рамочки, фото, где соискатель изображен с другими людьми. Неуместными работодатели считают и фотографии с различными гримасами, если, конечно, вы не ищете вакансию массовика-затейника.

Впрочем, далеко не все рекрутеры склонны видеть в главный недостаток анкеты в креативном фото.

«Сегодняшние кадровики в поисках подходящего персонала частенько мониторят ресурсы, где в волгоградцы размещают в том числе и анкеты с фотографиями, – пояснила Светлана Афонькина. – Такие анкеты однозначно привлекают внимание. Что касается качества фотографии или ее соответствия заявленной вакансии, то я стараюсь абстрагироваться от этого. Возможно, это была единственная фотография на тот момент, когда у человека срочно возникла потребность в работе! В любом случае нелепое фото ни разу не было причиной отказа от собеседования, ведь именно на нем формируется главное впечатление о кандидате. И здесь мы стараемся приглашать людей с достаточным уровнем заявленной компетенции».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter