СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Депутатов разделил вопрос аренды

Поделиться

Уже на ближайшем заседании Волгоградской городской думы депутатам предстоит принять принципиальное решение, касающееся аренды муниципального имущества. С 1 января заканчивается мораторий на рыночные ставки аренды, и сейчас парламентариям предстоит принять решение о том, как после этой даты будут строиться арендные отношения предпринимателей и муниципалитета.

Между тем мнения парламентариев по вопросу льготной аренды резко разделились. Еще в декабре прошлого года часть депутатов высказывалась за построение рыночных отношений с предпринимателями, однако массовые протесты, инициированные общественными объединениями малого и среднего бизнеса, заставили депутатов притормозить повышение арендных ставок.

«Сейчас мы должны принять даже не экономическое, а скорее политическое решение относительно того, будет ли мэрия поддерживать так называемый социальный бизнес, – считает депутат Волгоградской городской думы Алексей Зверев. – Если дума примет такое решение, то не нужно искать в нем социальную выгоду. С другой стороны, с точки зрения экономики я считаю правильным для депутатов радеть о наполнении местного бюджета. Город и без того фактически банкрот, но при этом позволяет себе воду в четыре раза дешевле, чем где-либо еще на Юге России, на грани развала из-за чудовищных долгов МУПы ВМЭС и ВКХ. Если мы при этом будем заниматься популизмом, то нужно быть готовыми нести за это ответственность».

Депутат пояснил, что, несмотря на массовое возмущение предпринимателей, в думе так ни разу и не увидели экономически обоснованных выкладок предпринимателей о том, что «непосильная аренда» губит их бизнес.

«С жалобами на в разы возросшую стоимость аренды к нам приходят предприниматели, занимающие помещения на улице Мира, Комсомольской, где коммерческая цена аренды помещений – 2,5 тысячи рублей за квадратный метр, – пояснил Алексей Зверев. – При этом они возмущены тем, что муниципалитет повысил им ставку аренды в шесть раз. Если перевести их недовольство в цифры, то оказывается, что вместо 60 рублей за квадратный метр они стали платить 360 рублей. При этом выясняется, что предприниматель не просто латает там подметки, а организовал швейное производство, которое еще нужно перевезти на новое место. Кто в этой ситуации кому заламывает руки? Есть у бизнеса желание работать и дальше по минимальным ставкам – есть помещения по более скромным ценам в менее проходимых местах».

Несмотря на эти аргументы, вопрос о предоставлении арендных льгот социальным видам бизнеса можно считать почти решенным. Уже в понедельник администрация должна подписать постановление о включении в программу приоритетных видов деятельности.

«Пока нет ясности, какие понижающие коэффициенты утвердят депутаты для социального бизнеса, – пояснил председатель комитета гордумы по предпринимательству и потребительскому рынку Андрей Таев. – Однако ориентировочно на программу имущественной поддержки предпринимателей заложено 27 миллионов рублей. Именно такую сумму выпадающих доходов может позволить сегодня бюджет».

Эксперт отметил, что с точки зрения поддержки предприниамтельства Волгограда это очень серьезная сумма.

«В последние годы на программу развития предпринимательства бюджет закладывал три миллиона рублей, и от этой суммы еще регулярно отщипывали какие-то кусочки, – напомнил Андрей Таев. – Сейчас город демонстрирует первый шаг навстречу предпринимателям, ожидая от них плодотворной работы на благо свое и городской казны».

Тем временем депутаты пока не готовы быть безоговорочно щедрыми. Так, на одном из последних заседаний гордумы парламентарии не поддержали просьбу о передаче в безвозмездное пользование объектов муниципального нежилого фонда Волгограда, о которой ходатайствовали негосударственное образовательное учреждение СОШ «Вайда» и фонд защиты животных «Покровитель». Мотивируя отказ, члены профильного комитета сослались на выводы Контрольно-счетной палаты, которая указала на экономическую нецелесообразность такого решения. Годовая аренда образовательного учреждения составляет порядка 60 тысяч рублей, то есть пять тысяч рублей в месяц. При этом негосударственная школа предоставляет платные услуги, которые обходятся для родителей в 15 тысяч рублей ежемесячно. Кроме этого, предусмотрены субвенции и пониженный коэффициент арендной платы. Как подчеркнул председатель бюджетного комитета гордумы Александр Мордвинцев, за счет арендной платы негосударственных образовательных учреждений бюджет города ежегодно получает 816 тысяч рублей.

О передаче здания по проспекту Ленина, 61 «б» в безвозмездное пользование ходатайствует и фонд защиты животных «Покровитель». Этот вопрос также не получил поддержки со стороны депутатов. Принято решение отправить данный проект решения в профильный комитет гордумы – по муниципальному имуществу – для дальнейшей доработки и получения полной информации.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter