СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы готовятся к кризису

Поделиться

В последнее время среди волгоградцев заметно возрос интерес к советам профессиональных финансистов относительно стратегий сбережения, уместных в период кризиса.

Кризисные настроения подогреваются и тем, что курс евро все же перешагнул психологическую отметку в 45 рублей. И последними событиями в банковской сфере, когда основной темой обсуждений финэкспертов становится наличие неких черных списков банков, которые может уже в ближайшее время ожидать участь «Мастер-Банка». Да и в целом оценка экономического состояния страны не дает поводов для оптимистичных прогнозов.

«Ситуация в российской экономике действительно складывается не лучшим образом, – подтвердил аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко. – Темпы роста экономики страны по итогам 2013 года вряд ли будут выше 1,5% (г/г), а долгосрочный прогноз Министерства экономического развития РФ предполагает расширение ВВП в среднем на 2,5% в год, что для развивающейся страны катастрофически мало. При этом сохраняются прогнозы по оттоку капитала из страны, а помощи со стороны сырьевых рынков в ближайший год, видимо, ожидать не стоит. Тем более Иран грозится нарастить объем экспорта нефти до четырех млн баррелей в день, даже если при этом цены упадут до $20. Предполагаю, что между ОПЕК и Ираном еще будут напряженные переговоры по данному поводу».

Впрочем, эксперт склонен оценивать ситуацию скорее как стагнацию, нежели как кризис.

«Ситуация слишком сильно отличается от 2008 года, когда все финансовые рынки были перегреты, что и привело к проблемам, – поясняет Антон Сороко. – Сейчас перегретость заметна только в США и в меньшей части в ЕС, тогда как развивающиеся рынки торгуются по достаточно скромным сравнительным мультипликаторам, так что ни о каком сдувании пузырей на них и речи быть не может. Просто некуда сдуваться».

При этом ни один из экспертов не советует предпринимать каких-то решительных изменений, решая, к примеру, судьбу ваших сбережений.

«Нужно изначально понимать, что абсолютно, на 100% надежных инвестиций не существует, теоретически у каждого банка может быть отозвана лицензия, и есть риск потерь в результате банкротства банка, к примеру, если этот банк не входил в систему АСВ или у вас был вклад более чем на 700000, – напомнил директор Волгоградского филиала БКС Премьер Максим Головатов. – В то же время причин для паники среди вкладчиков нет, банковская система по-прежнему функционирует с хорошим запасом прочности, Центробанк уверенно контролирует ситуацию».

Эксперты советуют подстраховаться лишь тем, у кого вклады по размерам превышают 700 тысяч рублей. Впрочем, они считают, что таких среди волгоградцев немного.

«Есть два важных момента, – считает заместитель директора Южного регионального центра «АльфаСтрахование» по розничным продажам Елена Полтавская. – Первое – вклады, не превышающие 700 тысяч рублей, составляют чуть менее 100% от всех вкладов. То есть существующая система страхования вкладов нормально функционирует при текущих условиях. Те же, кто обладает сбережениями более 700 тысяч, открывает несколько вкладов от семьи, кто-то разделяет суммы по разным банкам. А во-вторых, сумма сбережений, приближающаяся к одному миллиону рублей, дает возможность обратиться к инвестиционным инструментам как минимум высокой надежности. Чаще всего так и происходит на практике: люди либо покупают недвижимость, либо идут на рынок ценных бумаг, либо к тем же страховым компаниям, которые предлагают продукты инвестиционного и накопительного страхования жизни, а не просто держат деньги на депозите».

Что касается стратегии выбора валюты сбережений, то эксперты не рекомендуют пытаться сыграть на курсах и переводить сбережения из валюты в валюту.

«Хранить свои сбережения, если основная задача – сохранить, лучше всего в нескольких валютах (например, рубль/доллар/юань/иена/франк/евро), – считает Антон Сороко. – При этом, если вы предпочитаете пассивные методы сбережения денег – банковские депозиты – то рекомендую держать свои сбережения сразу в нескольких банках, чтобы все ваши средства попадали под действие системы страхования вкладов (напомню, существует ограничение на размер депозита – 700 тысяч рублей).

Основные признаки надежного банка

Размер. Разумеется, чем крупнее банк, тем больше вероятность, что в кризисных условиях он справится с возможными потрясениями. Зачастую самые крупные банки получают государственную поддержку. В крупных банках почти всегда есть подразделения, работающие с разными категориями клиентов: как ритейл, так и состоятельный сегмент. Поэтому если вы рассчитываете на индивидуальный подход, вероятно, вы найдете его именно в крупном банке. Однако надо помнить, что процентные ставки по вкладам в крупных банках, как правило, находятся на низком уровне – заработать с их помощью не получится.

Лицензия ЦБ. Формальный, но очень важный признак. Внимательно изучите официальный сайт банка, найдите сведения о лицензии банка.

Ставки по депозитам. Если процентные ставки по вкладам физлиц чересчур высоки (намного выше рынка), это повод для того, чтобы насторожиться. Нередко бывает так, что банк, находящийся на грани банкротства, использует все возможные способы для того, чтобы исправить свое положение, в том числе активно привлекает деньги, повышая ставки. Недавно один из банков за несколько недель перед отзывом лицензии предлагал открывать вклады под высокие ставки с ценными материальными подарками в зависимости от суммы вклада (например, вложил миллион – получил телевизор).

Рейтинги. Немаловажный фактор, на который стоит обратить внимание. Речь идет не только о рейтинге, присваиваемом ведущими рейтинговыми агентствами: Moody’s, Fitch и другими. Например, полезно узнать, какой у банка рейтинг от Национального рейтингового агентства (НРА). Стоит обратить внимание на «народный рейтинг» банков, который можно найти, например, на сайте Banki.ru. Понятно, что отзывы о банках следует просеивать сквозь призму здравого смысла, но если у одного банка стабильно встречаются негативные отзывы, касающиеся одного и того же процесса, стоит повременить с выбором этого банка до изменения ситуации к лучшему.

Система страхования вкладов. Сейчас практически все банки включены в систему страхования вкладов, которая гарантирует возврат денежных средств в размере до 700 тыс. рублей. Вполне вероятно, что в ближайшем будущем гарантированная сумма увеличится. Если вы планируете вложить больше 700 тысяч, то для обеспечения еще большей безопасности можете распределить средства по разным банкам.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter