СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы наживаются на «сочинских» купюрах

Поделиться

На днях в Главное управление Банка России по Волгоградской области поступили памятные сторублевые банкноты, посвященные Олимпийским играм в Сочи. Приобрести новинку с рук на сайтах бесплатных объявлений Волгограда уже предлагают за 200-350 рублей. Dengi.v1.ru разбирался, где вероятнее всего можно получить «сочинскую» купюру, кто уже зарабатывает на их распространении и велик ли риск нарваться на подделку, покупая денежный сувенир с рук.

Буквально сразу стало понятно, что вероятность получить памятную банкноту на сдачу в магазине стремится к нулю.

«Нужно понимать, что купюра выпущена в обращение очень маленьким в масштабах страны тиражом, – отметила руководитель пресс-службы ГУ Центробанка России по Волгоградской области Елена Шапошникова. – Думаю, нет смысла и ожидать того, что купюры будут распределены равномерно по территории всей страны. Однозначно Центробанк не готов раскрывать эту статистику, но теоретически есть вероятность, что на территории олимпийского Краснодарского края «сочинских» купюр будет больше. На территории Волгоградской области купюры будут выдаваться в обычном порядке, и банки, получающие наличность у нас, будут сами распоряжаться, каким образом будет распространяться эта наличность. Хотя лично мне сложно предположить, что этими купюрами заправят банкомат».

В Сбербанке отказались дать какие-либо комментарии о том, каким образом будут распределены «олимпийские» деньги. Тем не менее купюры уже появились в продаже на специализированных интернет-сайтах и бесплатных досках объявлений по цене, в разы превышающей номинал.

«Предупреждаю сразу: мои сотенки я продаю по 350 рублей», – пресек все дальнейшие вопросы автор одного из объявлений о продаже в розницу и даже оптом (по 200 рублей за штуку) олимпийских купюр. При этом, судя по всему, купюры подросли в цене за считаные часы: обозначенная в объявлении цена за банкноту составила всего 250 рублей. Представившийся Александром продавец заверил, что сейчас в его распоряжении осталось всего три «сочинки», для покупки которых придется ехать аж в Красноармейский район. А в качестве бонуса предупредил, что в поисках вожделенных купюр можно запросто нарваться на мошенников.

«Не так давно я откликнулся на одно из объявлений, где дешево предлагали продать новые сотни, – рассказал Александр. – Купюры я так и не купил, а со счета мобильного телефона списали кругленькую сумму. Так что остерегайтесь слишком дешевых предложений!»

Поделиться

А вот вероятность нарваться на откровенные подделки, по словам экспертов, минимальна.

«Купюра красивая и достаточно защищенная, так что вряд ли стоит ожидать, что мошенники сосредоточатся на подделках, – отметила Елена Шапошникова. – Она, как и любые другие деньги, выпущена с использованием всех степеней защиты, несмотря на то, что уникальна уже тем, что изображение на них впервые для российских денег выполнено вертикально. Полный перечень степеней защиты новой банкноты, а также ее изображение можно найти на сайте Центробанка.

Так, при изготовлении банкноты использован филигранный водяной знак, который представлен в виде логотипа Олимпийских игр и виден на просвет в виде светлого изображения на бумаге. Абсолютным новшеством для этой банкноты является использование широкой полимерной защитной нити, которая введена в толщу бумаги и образует полимерное прозрачное окно овальной формы. В нем на просвет можно увидеть снежинку в обрамлении морозного узора. С оборотной стороны купюры расположено стилизованное изображение жар-птицы. Если слегка покачивать банкноту, то окраска жар-птицы меняется с золотистого до зеленого цвета. На лицевой стороне банкноты также имеются метки для людей с ослабленным зрением – текст «билет банка России», который имеет повышенную рельефность.

Эксперты уже отметили, что оформление новой купюры сильно выбивается из привычного ряда, поэтому она и вызывает повышенный интерес.

«Как человек консервативный и не понаслышке знакомый с искусством денег, я бы назвал новый дизайн нетрадиционным, – отметил известный волгоградский художник Владислав Коваль. – На мой взгляд, эта банкнота – красноречивое свидетельство того, что искусство денег в нашей стране утрачивается, а сами деньги становятся все больше похожи на лотерейные билеты. В моих глазах от этого они обесцениваются, превращаясь в фантики. С точки зрения дизайна, защиты к новой купюре нет никаких претензий. Но наши деньги, в отличие от долларов, с каждой реформой теряют свою узнаваемость, и эти игры, на мой взгляд, – прямой признак отсутствия стабильности в обществе».

При этом эксперты напоминают, что олимпийская сторублевка является законным средством платежа, обязательным к приему по номинальной стоимости по всем видам платежей без ограничений.

Авторы дизайна 100-рублевой купюры – студенты Института имени Ильи Репина при Академии художеств Петербурга. Кроме новых 100-рублевых купюр, будут также выпущены памятные монеты «Сочи 2014». Нумизматы смогут приобрести серебряные монеты номиналом три рубля и золотые монеты номиналом 50 и 100 рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter