СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы дождались дешевых кредитов?

Поделиться

Волгоградские заемщики уже в ближайшее время смогу вздохнуть с облегчением, банки наконец обуздают, обязав в рамках закона ограничивать максимальную ставку по потребительским кредитам. Причем, что важно, новшество затронет и микрофинансовые организации, сегодня предлагающие перехватить до зарплаты под запредельные 120% в год.

Принятый на днях закон «О потребительском кредитовании» обязал кредитные организации ориентироваться на среднерыночное значение ставки, ежеквартально устанавливаемое ЦБ РФ, и запретил превышать ее более чем на 30%. Ограничения установлены и на штрафы. После вступления в силу закона они уменьшатся в три-пять раз. Новые правила кредитования вступят в силу с 1 июля 2014 года.

Впрочем, эксперты далеки от того, чтобы испытывать эйфорию по поводу принятия нового закона.

«В целом можно сказать, что процесс внесения поправок в закон «О национальной платежной системе» затянулся, что создает дополнительные риски: постепенно может потеряться основная идея – улучшение защиты потребителя, что может привести к принятию спорных поправок, – напомнил аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко. – Так, к примеру, так и не были приняты важные поправки – появление конкретного срока выплаты денежных средств – пока сроки выплат не ограничены, и увеличение срока оспаривания транзакции до 10 дней, так как один день (текущая редакция) действительно слишком маленький срок». Эксперт отмечает, что при этом в рамках данного закона все-таки решается ряд важных и насущных проблем.

В числе новшеств, которые положительно отразятся на заемщиках, эксперт «ФИНАМ» называет запрет на изменение банком процентных ставок по займу без предварительного уведомления клиента и получение его согласия на новые условия, запрет на рассылку банком кредитных карт по почте, без предварительной авторизации потребителя. Однозначный плюс – возможность вернуть заем без штрафных санкций в течение первых 14 дней его использования, которую получили заемщики, и введение запрета на использование примечаний в кредитном договоре мелким шрифтом.

«В целом, эти изменения направлены на защиту конечного потребителя и формирование высокой ценовой и сервисной конкуренции в банковской отрасли, что неминуемо скажется на стоимости заемных средств», – считает Антон Сороко.

Между тем сделать выбор в пользу самого выгодного кредитного предложения банков уже сейчас позволяет новый сервис «Калькулятор потребкредитования», предлагающий 29 программ от девяти банков, работающих на территории Волгограда. Сервис позволяет не только ознакомиться с полным перечнем документов, необходимых для получения кредита, но и подать предварительную заявку на его получение. При этом наглядным показателем стоимости кредита является сумма переплаты за кредит.

Топ-5 самых выгодных потребительских кредитов

*Переплата за кредит – сумма, которую заемщик уплачивает за пользование кредитом.

Таблица составлена на основе данных участников проекта «Калькулятор потребительского кредитования» сайта Dengi.v1.ru.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter