СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградский бизнес возмущен «снежным оброком»

Поделиться

В разгул снежной стихии руководство Волгограда обратилось к жителям города с призывом принять активное участие в уборке снега. Несмотря на то, что большинство предпринимателей расчистили от снега прилегающие к их предприятиям территории, далеко не все согласны с такой постановкой вопроса.

«Мы все партнеры, не только власть, но и бизнес, – увещевала предпринимателей в ходе проверки работ по уборке снега глава Волгограда Ирина Гусева. – Если у вас замело снегом пороги так, что люди не могут пройти к вам в помещение, то я прошу вас обратить на это внимание и принять меры».

К просьбам главы прислушались не все предприниматели, далеко не в каждый киоск и павильон Волгограда в эти снежные дни можно было пройти беспрепятственно. Кое-где путь преграждали настолько огромные сугробы, что люди предпочитали пройти мимо, нежели штурмовать снежные преграды. Причем на возмущение волгоградцев нередко можно было слышать в ответ: «А мы не обязаны!»

Чиновники мэрии подтвердили, что понудить бизнес к расчистке снежных завалов и тем более наказать за бездействие администрация не может.

«Обращение к предпринимателям в данной ситуации ни в коем случае не может быть приказом, однако власти города рассчитывают на поддержку бизнеса, – пояснил руководитель департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрий Семененко. – С одной стороны, таким образом предприниматели создают себе весомое конкурентное преимущество. С другой, выполняют обязанности по обеспечению безопасности жизни и здоровья своих клиентов. Хочу напомнить, что в случае получения каких-либо травм на территории торговой точки или в непосредственной близости от нее из-за гололеда или сугробов пострадавший вправе через суд взыскать ущерб с собственника или арендатора помещения».

Дмитрий Семененко напомнил, что в эти дни на очистку улиц вышли все служащие мэрии и работали наравне с предпринимателями и дворниками.

«Эту работу мы выполняли будучи школьниками и студентами, не вижу ничего зазорного, если раз в год люди своими руками обеспечат комфорт и безопасность себе и окружающим, – отметил чиновник. – Сегодня наблюдал, как после прохода снегоуборочной техники предприниматели без всяких уговоров вышли расчищать проходы к своим павильонам на Ткачева. Людей не надо заставлять, если сделать работу в их интересах».

Предприниматели соглашаются, что и сами в первую очередь заинтересованы в том, чтобы прилегающая к их офисам, кафе, аптекам и магазинам территория выглядела чисто и аккуратно.

«Тем не менее обязанность по содержанию в порядке прилегающей территории закреплена за предпринимателями постановлением главы администрации областного центра, – пояснил и.о. председателя регионального отделения «Опоры России» Андрей Удахин. – И есть все основания предполагать, что это рвение властей взвалить на бизнес очередную обязанность не всегда соответствует букве закона. Во всяком случае в Волжском аналогичный правовой акт уже оспорила прокуратура».

Поделиться

Незадолго до нового года природоохранная прокуратура Волжского опротестовала один из пунктов правил благоустройства Волжского, обязывающий бизнесменов заключать договоры на вывоз мусора и утилизацию отходов. По мнению надзорного органа, это противоречит гражданскому кодексу. Поэтому поддержание чистоты и порядка на прилегающих территориях уже в ближайшее время станет обязанностью муниципалитета после внесения в документ соответствующих поправок».

Скептики уже заявили, что принятие поправок приведет к тому, что спорные территории станут бесхозными и зарастут в мусоре. Бизнес утверждает, что согласен на уборку, но добровольную, а не принудительную.

«Поверьте, ни один предприниматель не хочет работать на захламленной территории, – напомнила председатель Волжского отделения общественной организации «Опора России» Ольга Устинова. – Еще никто не отменял конкуренции, и в некоторых сегментах бизнеса она достаточно жесткая. При прочих равных условиях посетитель однозначно пойдет туда, где чище, красивее и уютнее. Поэтому каждый предприниматель стремится в меру своих сил и возможностей содержать в чистоте как свои помещения, так и прилегающую к ним территорию. Однако с подачи горадминистарции это стало не актом доброй воли предпринимателей, а их обязанностью, за неисполнение которой предпринимателей штрафуют».

По словам эксперта, обращавшиеся за поддержкой предприниматели не раз высказывали сомнения в том, что их штрафуют справедливо, а не для галочки. Снежная тема только обострила отношение предпринимателей к вопросу чистоты, и есть все основания предполагать, что теперь аналогичные вопросы будут заданы руководству уже Волгограда.

Фото: Фото Екатерины КОНДРАТЬЕВОЙ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter