СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости

В Волгограде объявили войну бестиражной лотерее

В течение последней недели под запрет в Волгограде попала деятельность сразу трех бестиражных лотерей. В прокуратуре региона утверждают, что и дальше намерены бороться с владельцами игровых автоматов, которые маскируют свою деятельность под разрешенные пока лотереи. Между тем пока лотерейные терминалы в городе не только продолжают работать, но и ищут пути расширения бизнеса.

Напомним, на прошлой неделе прокуратура Центрального района отстояла в Тушинском районном суде Москвы иск о признании незаконной деятельности ООО «РегионМаркет» по проведению всероссийской негосударственной бестиражной лотереи «Лото-Арт» с использованием лотерейного оборудования.

Как сообщила пресс-служба ведомства, основанием для предъявления иска в суд явились результаты проверки, в ходе которой установлено, что оказываемые ООО «РегионМаркет» услуги с применением лотерейного оборудования не соответствуют требованиям закона. В частности, на оборудовании всероссийской негосударственной бестиражной лотереи «Лото-Арт» участник после внесения платы получает информацию от электронного устройства о выигрыше или проигрыше оплаченного им билета, который доставляется ему в случайном порядке, что соответствует признакам азартной игры. Более того, бестиражная лотерея, согласно закону, не может проводиться в режиме реального времени. Также во всероссийской негосударственной бестиражной лотерее «Лото-Арт» отсутствовала достоверная информация о реальном поставщике услуги, правилах ее оказания и прочая информация, необходимая потребителям.

Исполнение судебного решения взято прокуратурой Центрального района Волгограда на контроль. Спустя несколько дне прокуратура Ворошиловского района по результатам проверки выявила аналогичные нарушения при проведении Всероссийской негосударственной бестиражной лотереи «Крейзи мани» и бестиражной лотереи «Лаки».

«Используемое коммерсантами лотерейное оборудование не соответствовало требованиям законодательства и имело признаки игрового, – сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области. – Так, участник лотереи после внесения денежных средств не получал на руки билет, в связи с чем не мог сравнить его данные с условиями бестиражной лотереи. Более того, лотерея проводилась в режиме реального времени, что соответствует признакам азартной игры».

По результатам проверки прокурор Ворошиловского района возбудил в отношении индивидуальных предпринимателей административные производства по факту нарушения законодательства о лотереях. Материалы направлены в Арбитражный суд Волгоградской области. В региональной прокуратуре отметили, что по факту в областном центре достигнуты первые значимые результаты в борьбе с незаконной игорной деятельностью, которая активно развивается под прикрытием лотерей.

«Безусловно, среди организаторов лотерей есть те, кто работает в соответствии с требованиями закона, – рассказала Dengi.v1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. – Но сейчас наряду с ними немало предпринимателей, которые выставляют обычные игровые автоматы, обозначив их как мментальную лотерею. Чтобы распознать обман, требуется провести экспертизу и уже на ее основании принимать решение о мерах воздействия на нарушителя. В данном случае прокуратуры Центрального и Ворошиловского районов действовали по-разному как раз по этой причине. Так, судьба ООО «Лото-Арт» решалась несколько месяцев как раз из-за наличия более ранних претензий к организации».

Тем временем праздновать победу над организаторами нелегальных азартных игр в Волгограде еще рано – терминалы «Лото-Арт» по-прежнему продолжают работать в самых людных местах Волгограда. Причем владельцы бизнеса настолько уверены в своей правоте, что в торговом центре «Гамма» вывесили специальную инструкцию-предупреждение, адресованную вандалам и работникам прокуратуры и правоохранительных органов. В ней организаторы «лотереи» утверждают, что терминалы работают на совершенно законных основаниях. Более того, фирма продолжает быть не только организатором игр, но и с размахом продает по всей стране технологию своего нелегального бизнеса.

«Электронная лотерея подходит для всех желающих приобрести быстро окупаемый и легкий в управлении бизнес, не требующий больших начальных вложений, – разъясняют своим клиентам владельцы «Лото-Арт». – Также она может послужить законной альтернативой сохранения клиентов и знакомого бизнеса для бывших операторов азартных игр».

После звонка на горячую линию компании меня моментально соединили с менеджером, который пояснил, что для организации прибыльного дела в любом из районных центров Волгоградской области потребуется приобрести не менее пяти лотерейных терминалов стоимостью от 95 до 110 тысяч рублей. При этом оборудование может окупиться за два-три месяца работы.

«Но вы же понимаете, что эти затраты будут бессмысленны, если у вас нет предварительной договоренности с силовиками, – пояснил менеджер Вячеслав потенциальному организатору лото-бизнеса. – Со своей стороны, мы организуем в вашем райцентре обособленное подразделение, управляющий этого подразделения получит на руки выписку о постановке на учет в налоговые органы. Однако нужно быть готовыми, что после первой же проверки ваши терминалы изымут как запрещенные. У нас есть вся необходимая разрешительная документация, и в конце концов все решится в вашу пользу, но время будет упущено».

При этом в случае наличия «нужных» договоренностей оборудование обещали поставить в течение недели после оплаты. В областной прокуратуре отметили, что без содействия волгоградцев изменить ситуацию будет сложно.

«Чтобы добиться результата, важно не просто возмущаться фактом наличия игровых автоматов или терминалов, похожих на них, но и сообщать об этом в полицию и прокуратуру, – отметила Оксана Черединина. – Именно обращения граждан стали основанием для проведения проверок, которые в конце концов привели к судебным решениям не в пользу «лотерейщиков». Судебное решение по «Лото-Арт» еще не вступило в силу. Когда это произойдет, прокуратура возьмет на контроль его исполнение».

Между тем эксперты считают, что исправлять ситуацию нужно прежде всего на законодательном уровне.

«Пока в законе о лотереях есть лазейки, позволяющие предпринимателям чувствовать себя настолько уверенно, что они пишут такие хамские инструкции, адресованные сотрудникам правоохранительных органов и прокуратуры, ситуация не изменится, – считает адвокат Ольга Сергина. – И прокуратура, и предприниматели понимают, что при такой скорости окупаемости бизнеса неповоротливость судебно-исполнительной системы только на руку лото-бизнесменам».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter