СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам предложили переводы для самих себя

Поделиться

Одна из популярных платежных систем с недавнего времени предложила своим клиентам услугу, позволяющую отправить денежный перевод... самому себе. Dendi.v1.ru разбирался, кому может быть интересно такого рода предложение, в чем заключается его выгода и подводные камни и предлагает ли рынок альтернативу услуге «Перевод-сейф».

Как утверждают авторы ноу-хау отечественного рынка финансовых услуг, новый продукт они разработали, проанализировав потребности своих клиентов.

«По статистике переводы, осуществляемые через системы денежных переводов, средства по которым клиенты желают получить не сразу, а по мере необходимости, составляют порядка 15%, – пояснила председатель правления ЗАО «Мигом» Наталья Карачевцева. – Поэтому мы, рассмотрев запросы рынка и учитывая тенденции развития электронных средств платежа, на основе которых и реализован данный продукт, предложили нашим клиентам возможность бесплатно или по выгодным тарифам отправлять деньги».

Главной «фишкой» услуги является отсрочка получения в четыре месяца, в таком случае перевод будет осуществлен бесплатно. За досрочное снятие денег предусмотрены тарифы. Так, перевод на сумму 15 тысяч рублей, полученный ранее 59 дня отправки, будет стоить 221,67 рубля, в период с 60 по 89 день – 120 рублей, позже – 75 рублей.

С точки зрения клиента, экономия может состоять в плате за перевод: воспользовавшись стандартным переводом тех же 15 тысяч через Migom, нужно было бы заплатить 225 рублей. Эксперты считают, что выгода платежной системы, которая таким образом получает возможность привлекать средства населения, очевидна.

«Для самой компании такой сервис, конечно, был бы очень полезен – это фактически дополнительный канал дешевого или скорее даже бесплатного краткосрочного фондирования бизнеса оператора, – считает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. – Однако целесообразность участия в таких сделках для пользователей системы вызывает очевидные сомнения. Фактически речь идет о передаче средств в пользование на указанный период без какого-либо адекватного вознаграждения, так как стоимость комиссии, скорее всего, не сопоставима со средним рыночным размером ставок депозитов для аналогичного периода».

Волгоградцы пока затрудняются предположить, в каких случаях они могли бы воспользоваться новым предложением.

«Честно говоря, мне сложно назвать причину, по которой я пользовалась бы новой услугой, – рассказывает менеджер Марина Николайчук. – Если речь идет о деньгах, которые можно спрятать от себя и не тратить, то я бы скорее положила их в банк и заработала проценты. Вместо этого мне предлагают дать заработать на моих деньгах некоей платежной системе. Кроме того, если я захочу снять деньги досрочно, мне придется еще и платить за то, что я нарушила планы тех, кто рассчитывал дольше пользоваться моими деньгами».

Пока эксперты сходу называют только одну категорию клиентов, которым интересно отправлять деньги самим себе – трудовые мигранты. Отправив заработок переводом себе, они получают его на руки уже дома, спустя несколько месяцев.

Кроме того, говоря о возможных способах использования новой услуги, эксперты предостерегают от использования «Сейф-переводов» для накопления средств, поскольку системы денежных переводов не подпадают под действие системы страхования вкладов.

Учитывая все перечисленные факторы, эксперты сходятся во мнении, что новая услуга вряд ли станет мегапопулярной.

«Учитывая широкое распространение безналичных расчетов, интернет-банкинга и различных систем онлайн-платежей, такая опция при наличии широкой сети отделений, обеспечивающих доступ к услугам компании, вполне может быть востребованной, – отметил Максим Клягин. – Впрочем, это вполне стандартный сервис, и здесь, конечно, компания будет конкурировать с огромным количеством игроков, в том числе, крупнейших кредитных организаций с мощной традиционной финансовой инфраструктурой. К тому же, размер таких транзакций ввиду статуса оператора серьезно ограничен, что негативно влияет на конкурентоспособность».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter