V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Волгоград снова рискует остаться без «бытовки»

Волгоград снова рискует остаться без «бытовки»

Предпринимательское сообщество Волгограда обвиняет депутатов Волгоградской городской думы в формализме, в результате которого обещания по снижению арендной платы для социального бизнеса оказались фикцией. Полученные предпринимателями счета на оплату аренды красноречиво подтверждают, что льготы оказались мифическими. А значит над Волгоградом вновь нависла угроза остаться без так называемой «бытовки» – всевозможных ателье, мастерских по ремонту обуви и одежды.

«За последние пару недель к нам в общественный комитет по преодолению административных барьеров и коррупции обратились 11 предпринимателей, арендующих муниципальные помещения в разных районах Волгограда, – рассказала Dengi.v1.ru председатель общественной организации защиты и развития бизнеса «Дело» Татьяна Шибченко. – Все эти люди получили в январе извещения о новом размере арендной платы, и цифры в платежках их просто ужаснули. Подчеркиваю, эти люди арендуют в основном подвальные помещения, где большая часть обратившихся за помощью предпринимателей осуществляет деятельность по пошиву и ремонту одежды, штор, есть среди них трикотажное ателье. Не буду голословной и приведу размер подорожания аренды в цифрах: предприниматель, ранее плативший за аренду подвала на Рабоче-Крестьянской 3900 рублей, теперь с ужасом прикидывает, как ему модернизировать бизнес по ремонту одежды, чтобы осилить ежемесячную аренду в 14406 рублей. Еще один арендатор с аналогичным профилем деятельности за 20-метровую комнатушку в подвале на улице Гвоздкова вместо 1298 рублей теперь должен платить 9500. Есть среди заявителей арендатор с улицы Днестровской, где арендная плата подскочила с 2905 рублей до 19220 рублей».

Одной из самых вопиющих и показательных эксперт назвала ситуацию с предпринимателем, который платит за аренду части бомбоубежища по проспекту Ленина и шьет на этой территории шторы.

«В силу специфики арендуемого помещения предпринимателю приходится еще и присматривать за пустующей частью подвала, – поясняет Татьяна Шибченко. – Так вот, теперь, видимо, его хотят обязать еще и платить за эту пустующую часть. Как иначе объяснить, что размер арендной платы для него вырос с 14464 рублей до 85970 рублей? Эти платежки выглядят издевательством на фоне публичных слов главы Волгограда Ирины Гусевой, которая обещала сделать все возможное, чтобы уберечь от разорения предпринимателей, занятых в социальной сфере».

Предприниматели утверждают, что получение в разы подросших платежек стало для них ударом в спину, поскольку администрация не только обещала, но отчиталась о том, что арендная плата для социальных предпринимателей не вырастет.

Напомним, проблема арендных ставок для самого низкодоходного бизнеса встала на повестку дня еще осенью прошлого года, когда размер арендных ставок муниципального имущества в соответствии с законодательством привели к рыночным показателям. Предприниматели, оказывающие населению услуги по ремонту и пошиву изделий, парикмахерские, мастерские по ремонту обуви и часов однозначно заявили, что кратный рост ставок приведет их к разорению и вынудит стать безработными.

«Приняв документ, который на деле должен был защитить интересы социального бизнеса, депутаты гордумы исполнили свои обещания о введении понижающих коэффициентов для отдельных категорий арендаторов, но благодаря маленькой в последний момент появившейся ремарке применить эти коэффициенты можно далеко не ко всем, кто в этом нуждается, – поясняет Татьяна Шибченко. – Согласно этой оговорке, от которой теперь открещиваются и депутаты, и городской департамент муниципального имущества, размер арендной платы определяется без применения понижающих коэффициентов функционального назначения в случае передачи в аренду объектов недвижимого имущества по результатам проведения торгов. По сути это исключает возможность применения льгот как раз ко всем перечисленным объектам. Воспользоваться льготой смогут разве что те, кто решил арендовать помещения с 1 января 2014 года».

Самым обидным и показательным в отношении к бизнесу предприниматели считают тот факт, что найти виновного в судьбоносной для бизнеса ошибке, по словам чиновников, невозможно.

«Уже на ближайшем заседании Волгоградской городской думы нам пообещали внести в документ необходимые исправления, – пояснил председатель совета НП «Волгоградский актив предпринимателей» Петр Беляков. – Признавая сам факт ошибки, чиновники тем не менее не хотят искать виновного в ней. И это показательно, поскольку сейчас никто не хочет привлечь к ответственности человека или людей, из-за которых под ударом оказалась репутация градоначальника, которому мы пока еще верим».

При этом предприниматели отмечают, что никакой критике не поддается качество сдаваемых в аренду помещений.

«Большинство спорных помещений, арендаторы которых сегодня негодуют по поводу завышенной аренды, достались им в ужасающем состоянии, – отметила Татьяна Шибченко. – В департаменте муниципального имущества эти подвалы числятся как находящиеся в удовлетворительном состоянии. На деле там есть помещения, где семьи предпринимателей тратили по полгода на приведение их в порядок и на ремонт. Где-то закрывали пластиковыми панелями трещины во всю стену, где-то – вывозили тонны гнилья, оставшиеся от прежних хозяев. Таким арендаторам частенько приходится соседствовать с бомжами, которые облюбовали пустующие подвалы по соседству. Понятно, что благодаря усилиям предпринимателей их теперь уже благоустроенные квадратные метры обрели большую привлекательность».

Тем не менее представители малого бизнеса утверждают, что любой неверный шаг со стороны власти может привести как к закрытию бизнеса, так и к уходу его в тень.

«Если чиновники думают, что для «малышей» рост аренды на 5-10 тысяч ничего не значит, они ошибаются, – считает Петр Беляков. – Это как раз тот случай, когда даже такие суммы могу стать решающими. Поэтому сейчас на карте дальнейшая судьба этих людей, и мы вновь готовы ее отстаивать, вплоть до проведения публичных акций, если это потребуется».

Фото: Фото с сайта Daytondailynews.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем