СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

«Финансовая подушка безопасности» – как обеспечить надежный тыл

Поделиться

Сегодня многие волгоградцы живут от зарплаты до зарплаты, не задумываясь о завтрашнем дне. Одни объясняют это отсутствием стабильности в стране (зачем копить, если завтра деньги превратятся в пыль), другие – отсутствием лишних средств, третьи – нежеланием экономить. Но кто из нас не задумывался о стабильности и уверенности в завтрашнем дне? Так вот одним из важных шагов для достижения финансового успеха является создание «финансовой подушки безопасности». Что же это такое и для чего она нужна? Попробуем разобраться.

Смысл этого образного термина – «финансовая подушка безопасности» (ФПБ) – кроется в его названии. Это тот капитал, который необходим вам для того, чтобы помочь пережить трудные времена, например: потерю работы, временную нетрудоспособность, задержку заработной платы.

Следует помнить, что размер ФПБ должен равняться в среднем размеру затрат вашей семьи в течение трех-шести месяцев. Считается, что именно за этот период времени человек, необремененный кредитными обязательствами, может решить возникшие проблемы и найти выход из сложной ситуации.

Для того, чтобы сформировать «финансовую подушку безопасности», необходимо ежемесячно откладывать не менее 10% своего дохода. Такая сумма будет незначительной потерей для семейного бюджета в системе повседневных затрат, и вы с легкостью сможете привыкнуть жить на оставшиеся 90%. Не спешите говорить, что у вас нет такой возможности, потому что приходится жить от зарплаты до зарплаты. Начните вести финансовый дневник. Подробно записывайте в него все свои расходы за месяц. Проанализируйте получившийся результат и вычеркните то, без чего можно хотя бы временно обойтись. И не забывайте планировать свой бюджет на несколько месяцев вперед. Это поможет удержаться от лишних трат.

Помните, золотым правилом формирования вашего стабилизационного фонда является регулярность его пополнения! Если вы получаете заработную плату на банковскую карту, то подключение услуги автоматического отчисления указанной доли на депозит избавит вас от соблазна потратить эти средства на что-то «более нужное».

А что же делать, когда накопится нужная сумма? Ведь помимо ФПБ возникают и другие потребности, на которые также необходимы денежные средства: формирование пенсионных накоплений, приобретение крупной бытовой техники, покупка автомобиля и многое другое. Ответ прост: этот капитал необходимо сохранить. Никогда не храните всю сумму дома. Минусов у этого способа как минимум,два: обесценивание (за счет инфляции) и легкодоступность (вы в любой момент можете решить «занять» эти деньги у самого себя и в итоге не вернуть). Оптимальным будет диверсифицировать риски или, проще говоря, «разложить яйца по разным корзинам».

Итак, самую малую часть (не более половины ваших среднемесячных затрат) можно хранить дома, чтобы в случае возникновения непредвиденной ситуации иметь возможность быстро взять необходимую сумму.

От одного до двух среднемесячных бюджетов лучше разместить на вклад с возможностью снятия/пополнения денежных средств или банковскую карту с начислением процентов на остаток. Это даст вам возможность брать деньги в любой момент, но при этом сохранять начисление пусть и небольших процентов.

Основную же сумму стоит положить на долгосрочный вклад. Как правило, именно у этого вида депозитов максимальные процентные ставки. При этом не забывайте, что непредвиденная ситуация так называется потому, что вы не сможете ее предсказать. Поэтому, выбирая долгосрочный вклад, отдавайте предпочтение такому, который предполагает льготные условия расторжения договора, то есть получение процентов при досрочном снятии средств.

Соблюдая такие простые правила, вы обеспечите себе надежный финансовый тыл и сможете без особых потрясений пережить трудные времена.

Михаил ШЕВЯКОВ, координатор работ по реализации программы повышения финансовой грамотности населения на территории Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter