V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Банкиры недовольны страхованием вкладов ИП

Банкиры недовольны страхованием вкладов ИП

Часть банкиров недовольна, что вклады индивидуальных предпринимателей страхуются по таким же ставкам, как депозиты частных лиц, следует из материалов Ассоциации региональных банков России.

С 1 января вклады и счета ИП на сумму до 700 000 рублей застрахованы АСВ. По итогам первого квартала банки должны сделать первые отчисления в агентство – из расчета 0,1% от среднедневной суммы остатков вкладов за январь-март. Банкиры опасаются резкого роста отчислений, говорится в материалах: «Среднедневные остатки на счетах ИП, как правило, более 700 000 рублей, а в отдельные периоды могут достигать многомиллионных величин». Они считают справедливым платить лишь с фактического остатка на счетах до 700 000 рублей, пишет газета «Ведомости».

«Нелогично и дорого страховать расчетные счета ИП по той же стоимости, что и срочные депозиты», – поддерживает идею предправления СДМ-банка Максим Солнцев. Ограничение суммы, с которой взимаются взносы, поддерживает и вице-президент Пробизнесбанка Сергей Летунов. При текущей формуле нагрузка на банки может возрасти многократно, опасается Александр Востриков из Инвестторгбанка. Один из опрошенных банкиров замечает, что в противном случае банки могут начать отказывать ИП в открытии счетов и предлагать им регистрироваться в качестве юрлиц.

Заместителю гендиректора АСВ Андрею Мельникову предложения банков не нравятся. Речь идет о непонимании цифр, говорит он: «В этом случае ставка взносов в фонд должна быть в четыре раза выше. Для нормальной работы системы мы должны в квартал собирать 16 млрд рублей отчислений, поэтому если мы снижаем базу, то должен вырасти тариф». К тому же изменение формулы приведет к смещению бремени в сторону Сбербанка, добавляет Мельников: доля его платежей возрастет, потому что у него много вкладов до 700 000 рублей.

Средний объем средств на счетах ИП в банках – около 250 000 рублей, считает президент ассоциации Анатолий Аксаков, поэтому отдельную формулу делать нецелесообразно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем