СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Почем Олимпиада для народа?

Поделиться

Так сложилось, что дни вынужденного простоя в работе, связанного с нежданно-негаданно свалившейся болячкой, для меня выпали как раз на дни Олимпиады. Ввиду этого приятного бонуса телевизор в квартире плавно переключался с одной спортивной трансляции на другую и, кажется, даже домашние питомцы прониклись олимпийским духом, в особо напряженные моменты стараясь ничем не выдать своего присутствия, ибо больной болельщик – угроза для общества. Радость от соучастия и сопереживания за выдающихся наших и «не наших» спортсменов омрачается лишь одним – околоспортивными эфирами и околоолимпийскими нападками.

В числе самых рейтинговых телепрограмм прошлой недели были всевозможные дебаты, буквально разделившие страну надвое. Самые жаркие споры разгорелись вокруг двух досадных поражений российской сборной – провала хоккейной команды и снятия с соревнований Евгения Плющенко. И телевизионный, и, как оказалось, реальный мир людей, проникшихся олимпийским духом, четко разделился на противников и сторонников знаменитого фигуриста и нашей хоккейной сборной. Поразило, сколь уверенно и категорично свое мнение высказывали политики, актеры, гламурные красотки и общественные деятели. На фоне споров до хрипоты как-то терялись голоса экспертов, которые реально принимали решения и от которых в этой ситуации хоть что-то зависело. Сейчас, когда накал страстей немного поутих, когда неожиданная победа российской сборной сгладила горечь нежданных поражений, наконец пришло время для взвешенной оценки ситуации. Хочется верить, что мы ее услышим. И первые по-настоящему серьезные комментарии уже показали, что спортивная реальность настолько богата нюансами, что непрофессионалу сложно и даже невозможно быть компетентным в этой теме.

Олимпийский огонь погас, но неспортивная реальность вновь и вновь напоминает мне о тех жарких спорах. Напоминает, когда я с завидной регулярностью натыкаюсь в официальных релизах на предложение волгоградцам «вместе сделать город лучше». Что это – недостаток реальных профессионалов во власти или комплимент рядовым жителям? Мол, мы верим, что у вас может получиться лучше. Придумать прорывные идеи для экономического развития, выступить с инициативами по благоустройству и ремонту дорог – это далеко не полный перечень предложений, озвученных только за последние месяцы. При этом совсем недавно представители местного самоуправления, обсуждая свои проблемы, посетовали, что механизмы реализации всех поступивших таким образом предложений пока еще находятся в зачаточном уровне. То есть установка прислушиваться к «гласу народа» есть, но чаще всего это делается для галочки. Обидно, что в последнее время из волгоградцев все чаще делают участников реалити-шоу, приглашая их перенести дебаты о будущем родного города с кухонь в коридоры власти. Согласна, здравое зерно в таком подходе есть. Лишь бы при этом голос настоящих профессионалов не утонул в оголтелых воплях.

Возвращаясь к заданному в заголовке вопроса, вспомнилось, как самые ярые противники Олимпиады подсчитывали, сколько каждый из них якобы недополучил в итоге пенсий, пособий и социальных благ. Если эта олимпийская калька наложится на Волгоград, скоро будем подсчитывать, что мог бы получить каждый из нас, если деньги, выделенные региону на строительство дорог, раздали бы людям. Вот только сомневаюсь, что при таком подходе у нас останется шанс стать центром проведения пусть не Олимпиады, но хотя бы ЧМ по футболу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter