СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Топ-5 безнадежно престижных профессий Волгограда

34Dengi.v1.ru составил рейтинг вакансий, по которым сегодня сложно трудоустроиться даже квалифицированным специалистам с опытом работы. Несмотря на то, что при поиске работы все без исключения эксперты предполагают наличие определенного везения, его часто бывает недостаточно. Даже имея престижную профессию, сулящую стабильный заработок, вполне можно остаться не у дел.

Сотрудник кадровой службы

«Несмотря на то, что на убеждают в том, что кризис закончился, цифры говорят об обратном, – уверена начальник отдела содействия в трудоустройстве и информации Центра занятости населения города Волгограда Ирина Сайгина. – Уже сейчас область стоит перед угрозой серьезного сокращения кадров. Если сбудутся мрачные прогнозы относительно «Химпрома», стоит ждать высвобождения огромного количества людей. Из-за того что многие предприятия испытывают серьезные сложности, они вынуждены прибегать к сокращению штатов. И, как ни странно, начинают это делать именно с кадровых служб, которые зачастую раздуты в крупных организациях. От тех, кто завязан непосредственно на производственном процессе, избавляются в последнюю очередь, а вот диспетчеры и кадровики, даже очень квалифицированные, оказались не у дел. И если ситуация не изменится, то этим людям, скорее всего, придется менять профессию».

Юрист

Еще несколько лет назад волгоградцы, как и вся страна в целом, пожинали плоды повального устремления выпускников школ получать профессию экономиста и юриста. О том, что рынок перенасыщен специалистами этого профиля, сегодня знают все. Однако эксперты утверждают, что с тех пор все изменилось, так что во многом трудоустройство юриста зависит от его готовности жертвовать ради профессии.

«Осознав, что перекосы в профессиональном образовании чреваты избытком безработных по единичным специальностям, специалисты и в вузах, и в службах по трудоустройству уже давно ведут системную работу, цель которой – сориентировать школьников на выбор именно востребованной профессии, – рассказала Ирина Сайгина. – Есть даже специальная программа для школ «Моя профессия – мое будущее». Кроме того, сами вузы мотивируют будущих выпускников на то, чтобы будущее место работы они находили еще в процессе обучения. Так что заведомо обреченных безработных среди выпускников становится все меньше».

Сами выпускники вузов озвучивают другую проблему – неготовность начинать работу за мизерную зарплату.

«Да, сегодня вакансию юриста найти достаточно легко, – поясняет студентка юридического вуза Татьяна Плахотнюк. – Но при этом речь будет идти о зарплате 7-10 тысяч рублей. Чтобы претендовать на большее, отработать на таких условиях придется не меньше 2 лет. Только набравшись стажа, можно рассчитывать на повышение в той же компании или искать новое место работы с более приличными условиями. И однозначно юрист – профессия, где протекция очень много значит при трудоустройстве. От вовремя замолвленного за тебя словечка и карьера движется быстрее, и зарплата начисляется щедрее. Тем же, кто привык рассчитывать только на собственные силы, начало карьеры юриста дается непросто».

Стоматолог

Профессия стоматолога всегда считалась денежной и сулящей ее обладателю блестящие финансовые перспективы. На деле зарплата стоматолога, работающего на полную ставку в клиниках Волгограда, начинается от 20 тысяч рублей. При этом далеко не редки случаи, когда даже врачи с большим опытом работы вынуждены работать 2-3 клиниках, чтобы обеспечить более-менее приличный доход.

«Проблема в том, что медицина – это та сфера, где наличие диплома, даже с отличием, еще не гарантирует того, что вы получите классного специалиста, – считает владелица стоматологической клиники «Жемчужина» Виктория Петрова. – И жалобы на проблемы с трудоустройством обусловлены скорее все же уровнем специалиста. Подбирая кадры, я в первую очередь обращаю внимание на то, как человек работает, какие у него руки, если ли у него то неуловимое, что в обиходе люди называют дар или призвание. И если этот дар есть, я готова рискнуть и взять специалиста даже без опыта работы. Это не слова, такой доктор уже 15 лет трудится у нас в клинике. Кстати, совсем скоро одна из моих сотрудниц уходит в декретный отпуск, и мы будем рады принять в свою команду детского стоматолога. Так что вакансии в этой сфере все же есть, просто берут на них не первого пришедшего».

Заместитель директора

Максимальная напряженность на официальном рынке труда Волгограда, как ни странно, сформировалась по вакансии «заместитель директора». Согласно самым свежим данным, ни один волгоградский работодатель не нуждается в такого рода специалистах. Эксперты объясняют это двумя причинами.

«Как правило, специалисты такого профиля требуются в сложных и достаточно мощных структурах, – рассуждает директор кадрового агентства «АС» Сергей Серовой. – Сегодня большинство таких структур формируют руководство по профильному признаку, четко формируя зону ответственности: директор по финансам, руководитель службы маркетинга, глава отдела персонала. Само название вакансии «зам» по своей лингвистике становится сегодня непопулярным. Такой же подход свойственен и уверенным в себе соискателям, если человек чувствует в себе уверенность или имеет опыт руководства направлением, он и будет искать вакансию руководителя, а не заместителя. Впрочем, остается категория людей, которых вполне устраивает и статус «зама» – скорее всего, это вчерашние высококвалифицированные референты, которые в процессе работы даже смогли взять на себя часть функциональных обязанностей руководителя, но при этом их не допускали до принятия управленческих решений. Возможно, статус зама они получили как раз в качестве поощрения, и такое положение их вполне устраивает. Однако трудоустроиться впоследствии с таким сомнительным «бонусом», как показывает практика, непросто».

Химик-гальваник

Закрытие в Волгограде целого ряда серьезных производств освободило огромное количество рабочих кадров, в том числе и достаточно редких. Являясь «штучными» специалистами, сотрудники Волгоградского алюминиевого завода, ООО «ВЗТМД», завода буровой техники всегда считались элитой рабочего класса и получали достойную зарплату. После остановки производств многие из них остались не у дел просто потому, что в Волгограде нет других работодателей, способных предложить им рабочие места.

«Если пойдет речь о восстановлении производства на Волгоградском заводе труб малого диаметра, то без химиков-гальваников сделать это будет невозможно, – считает бывший начальник участка погрузки Ильшан Абдуллаев. – Однако сейчас они никому не нужны. Из тех моих коллег, о ком мне что-то известно, часть трудоустроились на Волжский трубный завод, но в основной массе люди прозябают в охранниках, получая 8-10 тысяч рублей. Конечно, эта не та работа и не тот заработок, на который позволяет рассчитывать их квалификация».

Фото: Фото с сайта Nspp-dnepr.at.ua

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter