V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес «Глория Джинс» притормозила миллиардный проект

«Глория Джинс» притормозила миллиардный проект

Судя по информации, поступающей из районов Волгоградской области, корпорация «Глория Джинс» решила притормозить реализуемый в регионе проект по открытию швейных цехов общей стоимостью в миллиард рублей.

Напомним, активно поддерживаемый администрацией региона проект стал настоящим открытием и экономическим прорывом для районов области в 2012 году. Сразу в нескольких районах начали шить модную одежду под брендом «Глория Джинс». В общей сложности в рамках проекта предполагалось трудоустроить 3500 волгоградцев. Инвестор заявлял, что готов инвестировать в проект до миллиарда рублей, рассчитывая окупить инвестиции за три–пять лет. При этом предприятие делало ставку на то, что гарантированная на производстве заработная плата не менее восьми тысяч рублей в месяц позволит не испытывать кадровых проблем.

Кроме того, «Глория Джинс» оказалась в числе немногих работодателей региона, которые предлагали своим сотрудникам расширенный соцпакет: помимо гарантируемых государством льгот «Глория Джинс» брала на себя повышенные обязательства в виде подарков к различным праздникам, путевок в детские санатории и оздоровительные лагеря. Первый цех был запущен в Суровикинском районе, затем швейные производства были открыты в Котовском, Серафимовичском, Руднянском, Еланском, Октябрьском муниципальных районах, а также в Камышине, Михайловке и Урюпинске.

Несмотря на амбициозные планы и продолжающийся рост торговой сети «Глория Джинс», судьба уже открытых производств сложилась далеко не так удачно, как планировали собственники. Во всяком случае в этом году коллектив уже двух швейных цехов – в Урюпинске и Котово – получил уведомления об увольнении. Причину закрытия собственник объяснил нерентабельностью производства. Хотя, если судить по комментариям рабочих цехов, в месяц они не получали даже обещанных восьми тысяч рублей. По словам людей, уровень их зарплат не превышал пяти–шести тысяч рублей, а работать приходилось намного больше восьми часов в день.

«К сожалению, описанная ситуация – скорее тенденция, чем частный случай, – считает управляющий директор ГК «Алор» Сергей Хестанов. – В свое время «Глория Джинс» взяла хороший старт, сделав ставку на семьи безработных шахтеров в Шахтах. Именно низкая стоимость рабочей силы позволила им быть конкурентоспособными на рынке. Однако в последние годы по уровню доходов на душу населения мы подтянулись к странам со средним доходом, и следствием этого стало подорожание рабочей силы. Если производители дорогой одежды ощутили это не столь заметно, то на сегменте одежды средней стоимости, где сегодня конкурируют производители из стран Юго-Восточной Азии, это сказалось сильно. Если для наших рабочих восемь тысяч в месяц мало, то в Бангладеш рабочий со средним заработком 50 центов в день считается обеспеченным человеком».

Эксперт считает, что не последнюю роль во вхождении в реалии мировой экономики сыграло и вступление в ВТО.

«Мы стали частью мировой экономики, – напомнил Сергей Хестанов. – А это не исключает того, что и конкурировать теперь надо со всем миром. При таких условиях компании просто вынуждены будут если не искать более дешевую рабочую силу, то сокращать сегмент дешевой одежды».

К слову, именно со сменой стратегией компании связывают остановку цехов в правительстве региона.

«Подчеркну, по нашим сведениям, речь идет не о закрытии цехов, а о приостановке производства, – рассказал министр промышленности и торговли региона Роман Беков. – В компании произошла смена руководства, и сейчас она продумывает новую стратегию. Правительство Волгоградской области не теряет связи с собственниками и ведет переговоры о дальнейшем сотрудничестве, рассчитывая, что оно продолжится».

Действительно, в конце октября 2013 года вместо Владимира Мельникова председателем совета директоров ОАО «Глория Джинс» стал Иван Мельников. Подводя итоги 2013 года, компания отметила, что понесла затраты на оптимизацию и развитие не только розничной сети, но и логистической инфраструктуры.

«В 2013 году практически завершилось строительство и оборудование полностью автоматизированного дистрибуционного центра стоимостью четыре млрд рублей», – отмечено в релизе компании. При этом компенсировать затраты руководство «Глории Джинс» планировало, снизив издержки на доставку продукции на 25% и увеличив скорость и точность наполнения магазинов.

Фото: Фото с сайта Sunny-city.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем