СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы приценились к отдыху в Крыму

Поделиться

Неумолимо надвигающееся лето заставляет россиян все чаще задумываться о предстоящем отдыхе. И хотя ряд туроператоров продлил акции раннего бронирования до конца апреля, многие волгоградцы всерьез рассматривают перспективу летнего отдыха не в ставшей почти привычной загранице, а в теперь уже российском Крыму.

«У волгоградцев много причин выбрать отдых в Крыму в этом сезоне, – отметила директор ГБУ ВО «Агентство развития туризма» Майя Власова. – Во-первых, это традиционное направление, сложившееся еще с советских времен. Ялта, Феодосия, Коктебель, Евпатория – названия, ласкающие слух каждого россиянина и вызывающие приятные ассоциации с морем, солнцем, отпуском, не очень нуждаются в рекламе.

Небольшое расстояние, близкие климатические условия, русскоговоряшее население, привычный сервис, относительно недорогое проживание и питание. К тому же растущий курс евро и непростая ситуация, складывающаяся в отношениях с Евросоюзом, тоже немаловажный для многих фактор. Так что волгоградцы с удовольствием планируют отдых в Крыму уже сейчас, готовясь к майским праздникам. Многие приходят в турфирмы с вопросами о возможности летнего оздоровления в крымских домах отдыха, пансионатах, детских лагерях. Интерес есть, и он растет с приближение сезона».

Как показали результаты опроса, проведенного на сайте 34dengi.v1.ru, 60,7% волгоградцев готовы поехать в Крым, если цены на отдых там будут дешевле, чем за рубежом. Впрочем, каждый пятый участник опроса (21,8%) не готов отдыхать в Крыму ни при каких условиях. И только 5,2% респондентов заявили, что поедут отдыхать в Крым, как бы ни сложились обстоятельства.

По словам представителей волгоградских турагентств, цены на отдых в пансионатах Крыма сегодня и в самом деле очень привлекательные. Так, стоимость суточного проживания, включая питание и лечение, в ялтинском санатории «Запорожье» начинается от 995 рублей. В среднем же цены на отдых в крымских пансионатах колеблются в пределах от 1000 рублей в сутки без питания до 1500 рублей в сутки с трехразовым питанием, цены санаторного отдыха находятся в диапазоне 1,5-2,5 тысячи рублей в сутки.

Те, кто привык к комфорту зарубежных курортов, вполне могут рассчитывать на него и в Крыму, но уже за 3-4 тысячи рублей в сутки с человека, которые запросят частные санатории Крыма.

«Я бы не советовала туристам, которые планируют отдых в Крыму, ориентироваться только на эти цены, – отметила директор турфирмы «Маршрут» Марина Пириева. – В любом случае стоимость отдыха будет зависеть от транспортных расходов. В прошлом году мы отправляли туристов в Крым автобусами, и это стоило 4 тысячи рублей в оба конца. Те, кого мы уже отправили отдыхать в крымских санаториях в этом году, предпочли улететь прямым рейсом на Симферополь из Ростова-на-Дону.

Понятно, что это означает дополнительные расходы (в оба конца 6-7 тысяч на человека), но и необходимость добираться до места вылета. Те, кому удобнее добираться поездом, столкнутся с еще большим количеством трудностей. Так, доехав до Анапы, им придется пересесть на местный рейсовый автобус, который доставит их к мету отдыха через паром. Проблема в том, что сегодня паромное сообщение станет единственной альтернативой доставке авиатранспортом, поэтому есть вероятность, что даже троекратное увеличение паромов может не справиться с наплывом туристов».

Впрочем, несмотря на транспортные проблемы, в этом году Крым готовится принять не менее трех млн туристов. «Уже сейчас в базе данных нашего агентства огромное количество клиентов, которые ждут сформированных предложений, – отметила Марина Пириева. – Как правило, это 9-10-дневные туры. Мы надеемся, что хотя бы в этом году цены на них останутся ниже, чем на курорты Краснодарского края, как было до сих пор. А дальше все будет зависеть от того, насколько понравится отдыхать в Крыму платежеспособным москвичам. Если они «распробуют» Крым, то цены на отдых там вполне могут подрасти уже к следующему сезону».

Ключевым для многих потенциальных крымских отпускников остается вопрос о том, как теперь будут ходить пассажирские поезда между Россией, Украиной и Белоруссией. Известно, что ОАО «РЖД» согласилось приостановить продажу билетов на поезда дальнего следования сообщением с Украиной при условии возобновления продаж за 30 суток до отправления. Дальнейшую судьбу железнодорожного сообщения между Россией, Украиной и Белоруссией решит встреча представителей «РЖД» и Белорусской железной дороги и государственной администрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця»).

«Считаю, что сторонам удастся договориться и согласовать график движения, ведь все они в этом весьма заинтересованы, – уверен ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. – В первую очередь потому, что пассажирские перевозки дальнего следования являются, наряду с грузовыми перевозками, прибыльным видом деятельности для железных дорог наших стран, и терять доход в преддверии «высокого» сезона летних отпусков ни одна дорога не захочет».

Эксперт уверен, что у тех, кто планирует уже этим летом отдохнуть в Крыму, не должно быть причин для беспокойства. «Все, кто захочет летом поехать на поезде из одной страны в другую, смогут это сделать, – уверен Дмитрий Баранов. – Стоимость билетов в результате появления нового графика не должна увеличиться, так как расходы пассажиров вряд ли вырастут. Остаётся надеяться, что накал политических страстей будет постепенно уменьшаться, железнодорожное сообщение между нашими странами не прервётся, а значит, жители Украины, Белоруссии и России, уже могут начать планировать свои летние поездки на поездах дальнего следования.

К слову, пока эту уверенность не готовы поддержать в РЖД. Так, 17 апреля на официальном сайте ОАО «РЖД» появилось официальное сообщение об усилении погранконтроля для граждан РФ при въезде в Украину.

«Согласно сообщению, размещенному на официальном сайте Госпогранслужбы Украины, с 17 апреля 2014 года усиливаются меры пограничного контроля в пунктах пропуска на российско-украинской границе, – отметила пресс-служба ОАО «РЖД». – В этой связи возможны ограничения на въезд для мужчин-граждан РФ. С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Госпогранслужбы Украины. ОАО «РЖД» рекомендует пассажирам внимательно планировать свои поездки».

В сухом остатке эксперты считают оценку предстоящего туристического сезона в Крыму очень неоднозначной. «Сейчас, когда Крым вернулся в состав РФ, многие вопросы, существовавшие в прошлом, отпали, например, таможня и другие нюансы пересечения границы, но возникли новые, – поясняет Майя Власова. – Сегодня, например, не урегулированы вопросы законодательной базы, так как все туристские организации Крыма работали до недавнего времени, пользуясь законами Украины. Как быстро им удастся перестроиться – вопрос открытый.

Во-вторых, существенно увеличить поток туристов в этом направлении мешает цена железнодорожных билетов в Крым и отсутствие недорогих авиарейсов из Волгограда. Сегодня, например, чтобы добраться из Волгограда до Симферополя и обратно семье из трех человек в купейном вагоне придется заплатить более 30 тысяч рублей, перелет соответственно стоит еще дороже. Согласитесь, при таких ценах на проезд большинство задумается.

Остается автотранспорт, но и здесь, даже не беря во внимание качество дорог, паромная переправа через Керченский пролив серьезно увеличивает время и усложняет задачу».

Цена вопроса

На сегодня день проживания в стандартном номере одного из санаториев Крыма в апреле обойдется в 740 рублей, в июле уже 1490 рублей. Авиаперелет из Ростова-на-Дону – 6-7 тысяч рублей с человека в оба конца.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter