СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев позвали торговать в Москве

Поделиться

У волгоградских фермеров и производителей сельхозпродукции появилась возможность расширить рынки сбыта за счет торговли на ярмарках Москвы. Предприятие-организатор ярмарочной торговли в столице предложило волгоградским сельхозпроизводителям организовать торговлю в том числе и на самых бойких местах.

Как сообщили Dengi.v1.ru в региональном минсельхозе, с соответствующим предложением к руководителям органов АПК области вышло столичное НП «Объединение сельскохозяйственных и промышленных производителей в сфере потребительского рынка», которое занимается организацией ярмарочной торговли в районах Москвы. Московские партнеры предложили волгоградцам полностью оборудованные торговые точки в нескольких районах, в том числе в бойких местах (у ВВЦ, станций метро). Согласно предложению, волгоградские фермеры получат право вести торговлю в одном месте, причем совершенно бесплатно, в течение недели. Дальше нужно будет принять решение – перейти на другое место, также бесплатно, или уже за плату продолжить торговлю в понравившемся местечке. Реализовать можно любую произведенную в регионе сельхозпродукцию при соблюдении положенных требований к торговле.

Представители муниципальных органов волгоградского АПК пришли к выводу, что это предложение может быть выгодно для местных сельхозтоваропроизводителей, которые сталкиваются с проблемой реализации своей продукции. Главам районов рекомендовано довести информацию до руководителей сельхозпредприятий, фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей и проработать ассортимент и объемы продукции для поставок на ярмарки Москвы.

Сами фермеры пока очень сдержанно оценили предложенные им перспективы, заявляя, что многое будет зависеть от конкретных условий.

«Может получиться так, что стоимость поездки сведет на нет всю выгоду от торговли, даже если и места на рынке будут выделены бесплатно, – сомневается фермер Наталья Грубова. – Далеко не каждый продукт выдержит длительный переезд. Проще всего везти овощи, но они и самые дешевые в цене. А если учесть, что цены на московских рынках не очень отличаются от волгоградских, возможно, проще будет не делать ставку на столицу, а продавать товар на уже привычных нам волгоградских рынках».

А вот продавцам меда идея освоить столичные рынки пришлась по душе.

«В нашей деревне почти все население занято пчеловодством, – рассказала продавец меда Ольга Авдеева. – Так вот, люди четко делятся на две категории: тех, кто постоянно жалуется на то, что рынок сбыта отсутствует, и тех, кто активно эти рынки ищет. Первые круглый год торгуют медом на дому, продавая его в розницу по цене в два раза ниже рыночной. Вторые – едут к покупателю сами, в том числе и осваивая столичные рынки. Судя по тому, что живут они так много лет, торговля в Москве их устраивает со всех точек зрения. Так что если сейчас появилась возможность попробовать реализовать свой мед на бесплатных местах, почему же ее не использовать?»

Между тем подать заявку на участие в столичных ярмарках выходного дня с апреля этого года волгоградские фермеры могут и самостоятельно – на столичном портале госуслуг (Pgu.mos.ru). Как сообщает Информационный центр gравительства Москвы, подать электронную заявку может любой гражданин России, который ведет фермерское хозяйство, занимается садоводством или огородничеством. По условиям участия в проекте, если в течение двух дней фермер, желающий попасть на ярмарку и получивший положительное уведомление, не воспользовался своим правом участия в ярмарке, то выданное уведомление будет аннулировано городскими властями в одностороннем порядке. Освобожденное место передадут другому участнику – согласно электронной очереди.

В этом году в Москве будет работать 123 ярмарки выходного дня, где предполагается сделать цены на товары ниже рыночных.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter