СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Топ-5 финсекретов волгоградских депутатов

Поделиться

Ежегодная обязанность депутатов регионального заксобрания декларировать сведения об имуществе и доходах позволяет взглянуть на народных парламентариев с несколько иной точки зрения. Поскольку каждый депутат раскрывает свои финансовые секреты самостоятельно, систематизировать данные о доходах народных избранников обывателю бывает непросто. Dengi.v1.ru обозначил самые интересные факты о финансовой жизни депутатов Волгоградской областной думы, при этом оставив читателям возможность при желании уточнить информацию по персонам, не вошедшим в рейтинг, на сайте Волгоградской областной думы.

Секрет 1. Женщины не отстают

Вопреки расхожему мнению о том, кто является добытчиком в семье, в первые строчки самых финансово успешных депутатов попали сразу две женщины, причем одна из них этот список возглавила. Кандидат медицинских наук Татьяна Цыбизова, заработавшая за год почти 9,5 миллионов рублей, впервые подавала декларацию о доходах, поэтому оценить ее более ранние успехи не представляется возможным. А вот на фоне доходов ее супруга, заработавшего за 2013 год 480 тысяч рублей, ее умение зарабатывать выглядит впечатляюще. Не оставляет сомнений в финансовой успешности Татьяны Цыбизовой и перечень принадлежащей ей недвижимости, в который вошли дом площадью 482,8 квадратного метра, квартира площадью 53,3 квадратного метра, арендованный земельный участок площадью 1188 квадратных метров. Завершает перечень имущества самой успешной леди волгоградского областного заксобрания автомобиль Volkswagen Touareg.

Спортсменка Татьяна Лебедева, заработавшая за прошлый год три с половиной миллиона рублей помимо прочего, отличилась тем, что единственная из всех депутатов указала наличие зарубежной недвижимости. Прославленной спортсменке принадлежит недвижимость в Республике Эстония, где она совместно с мужем является собственницей земельного участка в тысячу квадратных метров, а также дома в 175 квадратных метров. Помимо этого в собственности Татьяны Лебедевой две квартиры 77,4 и 57,2 квадратного метра и три автомобиля Mercedes-Benz, BMW X3, Toyota Land Cruiser.

В пятерку самых высокодоходных парламентариев вошли также бывший секретарь регионального политсовета «Единой России» Виталий Лихачев с доходом в 7,4 миллионов рублей, руководитель фракции «Справедливая Россия» Станислав Коротков, заработавший 5,5 миллионов рублей, и Андрей Химичев с доходом в четыре миллиона рублей.

Секрет 2. Муж и жена – одна казна

Двое из пяти депутатов, вошедших в пятерку самых богатых, наглядно показали, что принцип «деньги к деньгам» работает на самых разных уровнях. А доходы супругов-депутатов и вовсе могут значительно превышать заработки их более известных «половин». К примеру, заработавший за год семь миллионов 431 тысячу рублей Виталий Лихачев не сумел обогнать супругу, которая указала в декларации доход в девять миллионов 823 тысячи рублей. Кроме того, в собственности семьи Лихачевых числятся два земельный участок площадью 618 квадратных метров и одна вторая доля собственности земельного участка площадью 1700 квадратных метров, жилой дом площадью 351,1 квадратного метра и одна пятая доля собственности квартиры площадью 84 квадратных метра. В разделе «Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся в пользовании» бывший секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» указал одну вторую здания магазина с пристройками площадью 1187,3 квадратного метра. В семейном автопарке господина Лихачева прицеп НВ 60-11 и прогулочный катер SHARK 580 ориентировочной ценой в 600 тысяч рублей. Помимо прочего супруга парламентария владеет тремя земельными участками общей площадью 6666 квадратных метров, одной пятой доли квартиры площадью 84 квадратных метра и одной пятой доли встроенных нежилых помещений площадью 761 квадратный метр.

Секрет 3. Не у всех доходы растут

Даже попавшие в пятерку самых финансово успешных персон депутаты в предыдущем году показали намного более высокие доходы. К примеру, оказавшийся на третьем месте пьедестала самых состоятельных парламентариев Станислав Коротков, в этом году указавший доход в пять миллионов 514 тысяч рублей, в прошлом году зарабатывал в два с лишним раза больше. Так, в декларации за 2012 год его доход был 12 миллионов 777 тысяч рублей. Кардинально изменилось финансовое положение и его супруги – если в прошлом году она заработала два миллиона 600 тысяч рублей, то ее доход за 2013 год составил всего шесть тысяч 81 рубль 82 копейки. Впрочем, это не помешало ей быть собственницей сразу двух далеко не бюджетных автомобилей – Opel Insignia и BMW X6. Впечатляет и внушительный список недвижимого имущества семьи Коротковых: пять квартир, площадями 128,3; 168,1; 140,8; 102; 78,1; 78,4 квадратного метра, а также одна вторая доля собственности в квартире площадью 43,9 квадратного метра. В собственности господина Короткова – торговые помещеня, сервисный центр и встроенные нежилые помещения. В длинном списке отмечено даже административное здание площадью 693,5 квадратного метра. Объезд владений депутат Коротков может совершать на личном автомобиле Mercedes-Benz.

Секрет 4. Скромность обременительна перед выборами

В числе депутатов, показавших самые скромные доходы, оказались Сергей Попов и Михаил Таранцов. Причем последний признался, что у него нет даже кошелька.

«По привычке ношу деньги в карманах, а большую часть закупок «по хозяйству» совершает жена, она же пользуется и всевозможными скидочными картами, – рассказал депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов. – Из-за постоянной занятости вообще редко нахожу время на качественный шопинг. Впрочем, не испытываю в этом особой необходимости, поскольку в жизни привык обходиться простыми вещами и довольствоваться минимумом».

По мнению парламентария, имущественный статус депутатов сложно увязать с их политическим весом. «А вот получение статуса депутата, безусловно, упрощается для тех, кто чувствует себя финансово более уверенно, – считает Михаил Таранцов. – Особенно остро тема финансов накануне выборов стоит для оппозиционных партий, к одной из которых принадлежу и я».

Секрет 5. Меньше знают – крепче спят

Из 37 депутатов Волгоградской областной думы официально отчитался о своих доходах только 31 человек. Депутаты Владимир Осьмаков, Андрей Воробьев, Михаил Гузев, Алексей Шадчнев, Гасан Набиев и Владимир Воронин пока не спешат обнародовать сведения о своих доходах и собственности. Впрочем, их коллеги по цеху не советуют искать в этой нерасторопности какой-то подвох.

«Вероятнее всего, речь идет о банальной недисциплинированности или чрезмерной загруженности, но никак не желании утаить что-то страшное, – считает депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков. – Насколько мне известно, составление этих рутинных документов многие поручают помощникам, поэтому винить депутатов в намеренных задержках было бы неверно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter