СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы не готовы менять праздники на отпуск

Поделиться

Подавляющее большинство волгоградцев высказались против идеи депутатов сократить количество выходных дней в году до четырех, а остальные 10 праздничных дней трансформировать в дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставляемый по желанию сотрудника.

Как выяснил Dengi.v1.ru, у инициативы нашлись противники как среди работодателей, так и среди работников. Отвечая на вопрос, готовы ли они отказаться от праздников в пользу более длинного отпуска, как предлагали депутаты Госдумы, участники опроса, проведенного сайтом Dengi.v1.ru, чаще всего ссылались на психологическую неготовность перестроить свой отдых, поскольку им нравится отдыхать в праздники. За этот вариант ответа проголосовали 38,4% участников опроса. Чуть меньше – 30,6% респондентов – отметили, что и сегодня с трудом «выбивают» на работе положенный отпуск, а раскачать работодатели на дополнительные 10 дней будет еще сложнее. Более 17% отвечающих посчитали, что мы и так много отдыхаем. И только 13,7% согласились с предложением, но при условии, что работодателей обяжут отправлять в отпуск.

Примечательно, что в целом по стране россияне оказались более лояльны к новой инициативе. Так, предложение депутатов поддержали 40% экономически активных россиян, в то время как против высказались 42%, а почти каждый пятый (18%) пока не смог оценить, будут ли изменения положительными или отрицательными.

Напомним, пока россияне официально не работают 14 праздничных дней:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – новогодние каникулы;
  • 7 января – Рождество Христово;
  • 23 февраля – День защитника Отечества;
  • 8 марта – Международный женский день;
  • 1 мая – Праздник весны и труда;
  • 9 мая – День Победы;
  • 12 июня – День России;
  • 4 ноября – День народного единства.

Согласно законопроекту, нерабочими предлагается оставить только 1 и 2 января (новогодние каникулы), 7 января (Рождество) и 9 мая (День Победы).

По словам волгоградских работодателей, самым провальным с точки зрения эффективности производства на сегодня остается январь с его новогодними праздниками.

«Конечно, долгие выходные очень выбивают из колеи, – поясняет директор консалтинговой компании «Стимул» Роман Пастухов. – Особенно нелюбим работодателями в этой связи Новый год. Даже если удается мобилизовать на трудовые подвиги свой коллектив, всегда велика вероятность, что клиенты или партнеры уже начали отдыхать или еще не вернулись с отдыха. С другой стороны, если в семье работают и муж, и жена, им далеко не всегда удается согласовать свои отпуска так, чтобы они совпадали. С этой точки зрения новогодние каникулы дают многим семьям уникальный шанс провести вместе полноценный отпуск. Разумеется, эти аргументы имеют смысл, если речь идет о добросовестных работодателях, которые исправно отпускают работников в отпуск».

Между тем именно беспокойство о том, что работодателю могут и не понравиться лишние каникулы, высказал почти каждый пятый волгоградец, принявший участие в опросе.

«Занимаясь продажами в большом коллективе, я всегда с трудом выкраиваю дни на отпуск, – рассказывает менеджер Анна Горелова. – Во-первых, нужно соблюсти принцип взаимозаменяемости и договориться с коллегами, чтобы не собраться отдыхать всем одновременно. Во-вторых, отпуск всегда означает потерянные деньги, поэтому отдыхать тогда, когда твои клиенты работают, просто невыгодно».

О том, что волгоградцы готовы жертвовать даже действующим на сегодня отпускным лимитом в пользу денег, говорят и другие эксперты.

«Среди волгоградцев крайне редки обращения за помощью, связанные с невозможностью уйти в отпуск, – отметил главный инспектор труда СОЦПРОФ по Волгоградской области Виктор Воронков. – Причем я склонен связывать это не с тем, что работодатели очень пунктуальны в вопросах соблюдения трудового законодательства. Скорее, имея работу, на которой регулярно платят зарплату, люди сегодня предпочитают отказаться от части отпуска и получить деньги, чем спорить с работодателем и лишиться работы вовсе. В этом свете популистская инициатива ЛДПР не выдерживает никакой критики и проверки реальностью сегодняшнего дня, когда наша экономика не блещет устойчивостью».

Кроме того, эксперты напомнили, что сегодня экономика страны в целом и региона в частности находится не в том состоянии, чтобы экспериментировать, взваливая на работодателя дополнительные финансовые обязательства.

«Партия ЛДПР выступает в своем привычном амплуа – клоунов и популистов, – оценил нововведение председатель правления «Волгоградгражданпроекта» Андрей Куприков. – В озвученном ими предложении нет ничего, кроме желания в очередной раз пропиариться на громкой и бессмысленной теме. В этом предложении я не вижу никакой экономической логики. Система праздничных дней, которая отражается в ежегодном рабочем календаре, складывалась не один год. В этой системе есть логика, основанная на истории и традициях. Разрушать ее, я считаю, глупо и вредно. Что касается экономической составляющей этого предложения, то дополнительные затраты, в первую очередь, понесут работодатели, так как появится необходимость оплаты дополнительных отпускных дней. В условиях нестабильной экономики и кризиса вряд ли это благоприятно скажется на работе российских предприятий».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter