СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Три года на суд с государством

Поделиться

Судившийся с госорганами волгоградец только спустя два года после многочисленных судебных заседаний и обращения в Верховный суд РФ сумел отсудить материальную компенсацию за сорванное по вине судебных приставов свадебное путешествие. С его помощью 34Dengi.v1.ru составил инструкцию для тех, кто решится отстаивать свои права, призывая к ответственности государственные службы и ведомства.

Напомним, примерно два года назад 34Dengi.v1.ru писали об истории волгоградца Михаила Алексеева, который не смог улететь с супругой в свадебное путешествие только потому, что судебные приставы не вовремя обновили данные в базе должников, из-за чего фамилия Алексеева, давно погасившего свои обязательства, продолжала числиться в списках неплательщиков, не подлежащих выезду за рубеж.

«Более того, из-за ошибок в работе судебных приставов я дважды не смог вылететь из страны, – уточняет Михаил Алексеев. – Собираясь летом в свадебное путешествие, от судебных приставов в аэропорту я с удивлением узнал о наличии у меня ограничения на выезд. Выяснилось, что ограничение было наложено еще в 2010 году из-за незначительной задолженности, которая тогда же и была мною погашена. Во-первых, служба судебных приставов по закону обязана уведомлять граждан о наличии такого рода ограничений, однако этого сделано не было. Во-вторых, ограничение не было снято после погашения задолженности. В результате я не смог поехать в свадебное путешествие. Суд признал действия приставов незаконными. Моральный ущерб я оценил в 10 миллионов рублей».

На практике сумма компенсации, разумеется, оказалась в разы меньше. Центральный районный суд постановил взыскать с Министерства финансов РФ в лице Управления федерального казначейства Волгоградской области в пользу истца сумму материального ущерба в размере 60 тысяч 707 рублей, поскольку супруге препятствий к выезду за границу не чинилось, плюс пять тысяч рублей в счет компенсации и компенсацию судебных расходов в сумме 12 с половиной тысяч рублей. Развязка данного дела наступила только в мае этого года, и признавший правоту волгоградца суд стал только первой ступенькой на пути к установлению справедливости.

«Решение Волгоградского областного суда не устроило приставов, они подали жалобу и областной суд изменил вынесенное решение, снизив более чем вполовину размер присужденной нам компенсации за неиспользованную путевку, моральный вред и прочее, в общей сумме около 77 тысяч рублей, – уточнил Михаил Алексеев. – Мы не остановились, и подали кассационную жалобу в президиум Волгоградского областного суда, где нам было отказано. Но и этот факт нас не остановил: мы обратились в Верховный суд РФ. Там запросили материалы дела из Волгограда, и в апреле этого года состоялось заседание Верховного суда в Москве. Верховный суд РФ постановил отменить определение Волгоградского областного суда и вернуть первоначальное решение».

Несмотря на то, что компенсацию в полном объеме Михаил Алексеев еще не получил, сегодня уже можно сказать, что эпопея из-за сорванного свадебного путешествия, продлившаяся почти 2 года, завершена победой.

Пять советов для тех, кто решил спорить с госорганами

  1. Настроиться на то, что спорить и тем более судиться с госорганами морально непросто. Немалую роль может сыграть поддержка общественных организаций или обнародование сути проблемы или конфликта. Не пытайтесь противостоять системе в одиночку.
  2. Неоценимую помощь в конфликте может оказать грамотный юрист. Вовсе необязательно думать, что его услуги стоят непомерных денег. Для начала попробуйте обратиться в бесплатную юридическую консультацию или общественную организацию, имеющую в штате квалифицированного юриста.
  3. Любые обращения в госорганы по спорным вопросам подкреплять документально. В данном случае накануне поездки Михаил Алексеев получил на руки справку о том, что по данным автоматизированный базы АИС ФССП задолженности по исполнительным документам не имеет.
  4. Также имеет смысл фиксировать документально все случаи отказов в предоставлении вам услуг. В ряде случаев уже серьезный настрой гражданина играет ему на пользу и охлаждает пыл завравшихся чиновников.
  5. Нужно быть готовым, что денежную компенсацию удастся получить не сразу. Часто судебная тяжба затягивается на годы, поэтому есть смысл потратиться на юриста, который будет представлять ваши интересы в суде. К слову, эти затраты впоследствии можно включить в сумму возмещения, которую выплатит ответчик.
  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter