СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградские рестораны выживут на верандах

Поделиться

Веранды волгоградских кафе и ресторанов станут одним из самых популярных мест отдыха горожан и гостей города в этом году. Одной из главных причин всплеска популярности этого вида отдыха эксперты считают введение запрета на курение в общественных местах. Напомним, вступивший в силу с 1 июня 2014 года второй этап антитабачного закона запрещает курить в общественных местах, к которым относятся и предприятия общепита. И хотя пока в Волгограде ни одно из заведений не было оштрафовано, рестораторы заранее подготовили отходные позиции, обеспечив комфорт для курящих посетителей хотя бы на ближайшие полгода.

Оценивая последствия нововведения, рестораторы еще месяц назад сошлись в том, что закон негативно повлияет на их работу. Так, проведенный Левада-центром* в апреле этого года опрос показал, что 82% представителей ресторанного бизнеса считают дискриминацией полный запрет курения в кафе, барах и ресторанах.

Почти все они ожидают снижения посещаемости их заведений в той или иной мере. Еще больше — 85% опрошенных — поддержали бы введение статуса «курящий» или «некурящий» для заведений общепита, но депутаты таких вольностей не предусмотрели. При этом 79% респондентов для своего кафе или ресторана выбрали бы статус «курящий», и лишь 15% — статус «некурящий».

«Да, на ближайшие полгода, до октября месяца, кафе с летними террасами получили преимущество, связанное с введением запрета на курение, — подтвердил ресторатор, глава регионального отделения «Деловой России» Эдуард Панин. — Ориентировочно отток посетителей от введения запрета составит 15–30%. Я сам некурящий человек, и моя семья ведет здоровый образ жизни. Но я считаю, что нельзя было вводить этот запрет и рубить сплеча. Нужно было дать возможность оборудовать в заведениях специальные зоны с вентиляцией, где при желании курить будет можно, как это сделано, к примеру, в аэропортах».

При этом одним из основных аспектов борьбы с курением эксперт считает занижение масштабов проблемы. «Сейчас людям озвучивают цифры, согласно которым в стране 40% курильщиков, — поясняет Эдуард Панин. — На самом деле в этой цифре учтены курильщики в возрасте старше 18 лет. В реальности у нас в стране курит более 60%. И сейчас по сути принят закон, задевающий интересы большинства. И при такой постановке вопроса отказ от курения должен был обсуждаться на референдуме: запретить ли курение везде, ввести ограничения или продумать некий переходный период».

Впрочем, эту позицию поддерживают не все рестораторы. Нашлись и те, кто даже ранее официального запрета решил объявить свои заведения зоной без табачного дыма. «Мы первые в Волгограде сгребли и уничтожили трактором все сигареты и стали первыми кафе в Волгограде без табачного дыма, — напомнил маркетолог сети «Пахалкоff» Максим Важнов. — Наши кафе расположены в спальных районах города, поэтому свой маркетинг мы выстраивали, ориентируясь на концепцию семейных заведений. В каждом нашем кафе есть детский уголок, мы разрешили детям лепить из пластилина и лепить его, куда хочешь. И теперь у нас в кафе просто паломничество мамочек с детьми: дети бегают и рисуют, официанты направлены на работу с детьми. И сейчас эта концепция работает, люди идут».

Эту же позицию поддерживает и президент ГК «Столия» Виктор Зверев. «Тема летних веранд может быть популярной и без стимулирования запретом на курения, — считает Виктор Зверев. — До 30% оборота наших заведений в летний период приносят как раз летние веранды. Конечно, их организация требует дополнительных согласований с администрацией, работы с меню, однако это приносит отдачу и в виде дополнительной выручки, и в виде новых рабочих мест. Сейчас у нас уже закрыты все 80 вакансий официантов в летних кафе. Что касается запрета на курение, то он безусловно скажется на выручке. Но здоровье все же дороже. Мы пробовали выделять зоны для курящих и в наших гостиницах, и в наших кафе. Если помните, в «Град кафе» никакая вытяжка не спасала некурящих от дыма сигарет и кальяна, как бы мы того не хотели. Аналогично происходило и в отеле «Южный», где мы пытались выделить этаж для некурящих. Все равно находились те, кто игнорировал все запреты, и это замечали те, кто рассчитывал, что мы оградим их от дыма. Сейчас первое время, возможно, придется непросто, но Европа ведь как-то выживает, выживем и мы!»

С 1 июня 2014 курить запрещено на территории рынков, торговых центров и всевозможных предприятий торговли, а также на перронах железнодорожных вокзалов и в тамбурах самих поездов. Кроме того, на перронах и вокзалах теперь запрещена и продажа табачных изделий, а в магазинах с прилавков над кассами исчезли выкладки сигарет. Купить табак можно только по прейскуранту и только в магазинах площадью больше 50 квадратных метров.

* Признан иноагентом

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter