V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Финансовая корпорация «Открытие» может стать акционером Qiwi

Финансовая корпорация «Открытие» может стать акционером Qiwi

Финансовая корпорация «Открытие» намерена укрепить позиции на рынке платежных систем. Как стало известно «Коммерсанту», договорившись с Русславбанком о стратегическом партнерстве с системой денежных переводов Contact, «Открытие» планирует приобрести миноритарный пакет системы моментальных платежей Qiwi.

Одним из продавцов может выступить Mail.Ru Group, владеющая 10,4% акций Qiwi рыночной стоимостью 238,4 млн долларов.

О переговорах акционеров ФК «Открытие» и Qiwi газете сообщил источник, знакомый с деталями обсуждения возможной сделки, и подтвердил менеджер, близкий к акционерам Qiwi. По словам собеседников издания, «Открытие», в частности, ведет переговоры о покупке акций Qiwi, принадлежащих Mail.Ru Group, цена сделки обсуждается.

Покупка миноритарного пакета Qiwi может стать частью более сложной сделки, обсуждаемой «Открытием» и Qiwi. ФК «Открытие», которая владеет платежной системой «Рапида», недавно договорилась с Русславбанком о стратегическом партнерстве с системой денежных переводов Contact. «В перспективе «Открытие» рассматривало покупку Contact, однако теперь ФК предлагает акционерам Qiwi совместно найти синергии с системой переводов», – объясняет источник, близкий к акционеру Qiwi. В частности, обсуждается вариант, по которому Qiwi проведет допэмиссию и SPO, а на деньги, полученные от продажи акций, приобретет систему Contact. «Не исключено, что «Открытие» и будет основным покупателем акций в ходе SPO, поскольку ФК дала понять, что заинтересована в консолидации до 25% Qiwi», – сказал источник, знакомый с ситуацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем