СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Топ-5 главных иллюзий Центрального пляжа

Поделиться

Не первый год с началом лета волгоградцы с надеждой посматривают на правый берег Волги, ожидая, что гордое одиночество Центрального пляжа разбавит появление хотя бы еще одного цивилизованного пляжа. Не случилось чуда и в этом году: горожанам вновь пообещали лишь один официальный пляж на городском берегу. Жителям районов, отдаленных от Центрального, по-прежнему предлагается довольствоваться местами отдыха у воды. 34Dengi.v1.ru разбирался, почему кажущийся столь заманчивым для обывателя пляжный бизнес так и не получил развития в Волгограде.

Иллюзия №1: Центральный пляж начинает работать с началом лета. На самом деле время открытия пляжного сезона напрямую зависит не от температуры воздуха или воды, как думают многие, а от установления устойчивого уровня воды в Волге. Именно поэтому намеченное на 9 июня торжественное открытие Центрального пляжа в Волгограде так и не состоялось. «В лучшем случае официально пляж откроется 20 июня, во всяком случае, именно на эту дату назначен приезд приемной комиссии, – рассказал 34Dengi.v1.ru директор Центрального пляжа Роман Алиев. – Открыть пляж 9 мая – большая фантазия, которую почему-то поддержали некоторые СМИ. Относительно стабильный уровень воды в Волге установился только 3 июня, и на 11 июня она только третий день пребывает в норме, давая возможность приступить к работам на пляже. Как видите, здесь еще полно работы. И хотя мы уже установили главную водную вышку, поставили раздевалки, расчистили территорию от мусора, денег за вход никто не берет – пляж только готовится к открытию».

Иллюзия №2: коммерческий пляж – «золотое дно» для коммерции. «Во-первых, Центральный пляж сложно назвать бизнесом в привычном понимании, – поясняет Роман Алиев. – Это муниципальное предприятие, перед которым прежде всего стоит задача обеспечить полноценный отдых людей, и уже потом думать о коммерции. Собственно, исходя из этой задачи, устанавливается и входная цена билетов на пляж – 30 рублей. Поставим ценник выше – люди просто не будут ходить на пляж. Понятно, что на коммерческих пляжах за Волгой она гораздо выше. Собираемых же Центральным пляжем денег хватает лишь на поддержание его жизнеспособности – оплату работы медиков и прочего персонала, уборки мусора и туалетов. Думаю, у города вполне могли быть и другие пляжи, но нет соответствующего желания прежде всего у администраций районов. Еще раз подчеркну: муниципальный и доступный для большинства горожан пляж вряд ли будет прибыльным, но обеспечить текущие расходы в сезон он может».

Иллюзия №3: Центральный пляж – популярное место отдыха горожан. Как ни прискорбно признавать, Центральный пляж города-миллионника вовсе не выглядит островком благополучия на фоне шикарных видов левобережья. Напротив, следы цивилизации в виде мусорных куч или обломков арматуры так и подсказывают отказаться от идеи отдыха на пляже и рвануть за Волгу, где вот они, рукой подать, манят песчаные пляжи. Однако, судя по всему, самых горячих поклонников отдыха на Центральном пляже не смущает ни извилистый спуск, а на обратом пути и крутой подъем по дороге без намека на асфальт, ни откровенное свинство буквально за забором официального пляжа. Сложнее приходится тем, кто является первопроходцем пляжного отдыха на правом берегу Волги – приходится ориентироваться на подсказки прохожих, потому что внятных указателей дороги от того же ТРК «Европа Сити Молл» к пляжу попросту нет. На вопрос о количестве отдыхающих, которых способен принять пляж ежедневно, Роман Алиев заметил, что с открытием моста количество желающих загорать и купаться на этом берегу заметно поубавилось. «Думаю, что в этом году ежедневно мы будем принимать в среднем около 1000 отдыхающих», – предположил директор Центрального пляжа.

Иллюзия №4: иллюзия дешевизны. Помимо стоимости входного билета (30 рублей), посетителю муниципального пляжа не нужно платить за дополнительный комфорт. Бесплатными на территории являются туалеты, фонтанчики с питьевой водой, душевые кабины и раздевалки, а также помощь спасателей и медика. А вот за удовольствие полежать под пляжным зонтом или в шезлонге придется заплатить цену, сопоставимую с пляжами трехзвездных отелей Турции. Зонт и сидячий шезлонг обойдутся в 60 рублей, лежачий шезлонг будет стоить 80 рублей. «На пляже не будет кафе в привычном понимании этого слова, – поясняет Роман Алиев. – Здесь появится павильон, где будут продавать прохладительные напитки, мороженое, можно будет подогреть пиццу или котлету. Спиртного, включая пиво, в продаже на территории пляжа не будет».

Иллюзия №5: все дело в чистке. Среди причин, по которым волгоградский бизнес не горит желанием иметь дело с пляжами, эксперты частенько называют дороговизну работ, связанных с очисткой водной части пляжа. Глава действующего муниципального пляжа утверждает, что львиная часть расходов по организации пляжа приходится совсем не другие статьи. «На самом деле расчистка водной части пляжа – мероприятие недешевое, но муниципальные пляжи чистятся на безвозмездной основе, поскольку работы выполняет муниципальная служба спасения, – пояснил Роман Алиев. – Для частных пляжей это будет весомым начальным вложением, но не самым большим. Самая большая статья расходов – завоз оборудования, его расстановка, уборка территории. Кроме того, ежедневно наш пляж обслуживает 10 человек, труд которых нужно оплачивать: 2 кассира, медик и персонал, который занимается уборкой и выдачей инвентаря».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter