V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Волгоградских курильщиков не пускают на веранды

Волгоградских курильщиков не пускают на веранды

Ужесточение правил курения в общественных местах стало одной из причин того, что волгоградские рестораторы особенно «полюбили» летние веранды. Однако к единому мнению по поводу того, можно ли на них курить гостям, похоже, так и не пришли.

Если на летних террасах кафе, расположенных по Аллее Героев, повсюду расставлены пепельницы, то покурить, попивая ароматный чаек на веранде «Бамберга», уже не получится. Территория заведения, в том числе и на открытом воздухе, объявлена зоной для некурящих.

«По всей видимости, это связано с тем, что закон содержит ряд нормативов, регламентирующих запрет в приближении к тем же детским учреждениям или общественным местам, – считает президент ГК «Столия» Виктор Зверев. – Мы против курения, но уважаем своих клиентов, поэтому на верандах наших заведений курить можно. Более того, мы оборудовали место для курения и во дворе гостиницы «Южная», установив скамейку и урны для тех, кто не готов отказаться от своих привычек. У гостиницы «Хэмптон бай Хилтон» тоже создана подобная площадка. Другое дело, что если речь идет о летней веранде, конфликт интересов посетителей все же возможен. Не факт, что отдохнуть там соберутся исключительно курильщики, поэтому определенные неудобства те, кто не курит, все же будут испытывать».

Напомним, частично антитабачный закон начал действовать еще год назад, когда под запертом оказалось курение в подъездах, офисах, больницах, школах, вузах, на детских площадках, пляжах, автозаправках, на расстоянии менее 15 метров от транспортных объектов. С 1 июня 2014 года запрет распространился на кафе, рестораны, клубы, гостиницы, магазины, самолеты. Штрафы за курение составляют для физических лиц 500–1000 рублей, для должностных лиц – 30–60 тысяч рублей, для юридических лиц – 60–90 тысяч рублей. В соответствии с законом, курение табака допускается «в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции…»

«По моим наблюдениям, примерно 30% волгоградских заведений, имеющих летние веранды, распространили запрет на курение и на их территорию, – подтвердил директор по рекламе компании Pakholkoff Максим Важнов. – В частности, в последние дни я отметил пару таких кафе в Центральном районе. Так что пока волгоградские курильщики все же имеют выбор».

Эксперт считает, что, несмотря на то, что новшество пришлось по душе далеко не всем рестораторам, при желании и определенных усилиях со стороны бизнеса таблички «У нас не курят» не только не отпугнут имеющихся клиентов, но и привлекут новых.

«В своей сети кафе мы запретили курение задолго до введения официального запрета, – напомнил Максим Важнов. – При этом мы не стали делать из этого трагедию, а наоборот, собрали сторонников здорового образа жизни и вместе с ними давили сигареты трактором. Логично, что это повлекло за собой и смену концепции заведения, к нам стали чаще приходить посетители с детьми. Именно они, даже сами будучи курильщиками, позитивно реагируют на то, что их дети имеют возможность отдыхать вместе с ними и при этом не дышать ядовитым дымом. Безусловно, определенный контингент реагировал на запрет негативно, однако в целом мы ощутили только прирост посещаемости. Думаю, что опасения тех рестораторов, которые боятся потерять выручку из-за неудобств, причиняемых их клиентам, напрасны. Во всяком случае, практика показывает, что при определенных усилиях и маркетинговой активности бизнес не пострадает».

Это подтверждают и другие рестораторы, никак не ощутившие тяжесть антитабачного закона.

«Наше заведение всегда было некурящим, поэтому и контингент в нашем кафе подбирается из тех, кого никоим образом не ущемляет невозможность покурить за столиком, – поясняет директор VINILKafe Мария Найданова. – Хотя у тех, кто все-таки не готов отказаться от вредной привычки на время обеда, есть возможность переместиться за столик на веранде».

Между тем президент Ассоциации клубов, ресторанов, баров и кафе Волгограда и Волгоградской области Эдуард Панин считает, что введение запрета на курение в предприятиях общепита крайне негативно скажется на бизнесе, а предполагаемое падение выручки составит по разным оценкам от 15 до 30%.

«В этом году открытие веранд многими рестораторами задумывалось как раз с целью минимизировать падение хотя бы на начальном этапе действия закона, – поясняет Эдуард Панин. – К сожалению, из-за непрозрачности действующей в Волгограде разрешительной системы для объектов нестационарной торговли многие так и не успели согласовать вопросы открытия этих самых веранд, хотя обеспокоились этим вопросом еще зимой, а то и осенью прошлого года».

Обслуживающий персонал волгоградских кафе подтверждает, что посетители общепита постепенно начали смиряться с мыслью о том, что покурить за столиком кафе отныне стало невозможно.

«До сих пор самыми ярыми противниками запрета на курение остаются молодые люди, – рассказывает бармен Александр Лопаточкин. – Именно они выплескивают негатив, когда им отказываются принести пепельницу. А вот люди более зрелого возраста, даже если они привыкли коротать вечерок с сигаретой, редко возмущаются шумно. И уж совсем беспроблемными в этом плане являются клиенты с детьми, ради здоровья которых, собственно, и вводился заперт на курение».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем