СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Жажда – все: раскрываем секреты чистой воды

Мы – то, что мы пьем. Об этом все чаще говорят медики, настоятельно рекомендуя волгоградцам тщательнее контролировать качество потребляемой питьевой воды. Как не обмануться, выбирая способ обеспечить себя и семью качественной водой, разбирался Dengi.v1.ru.

«Себряковская» – прекрасный выбор для здоровья и вкуса

Поделиться

Заместитель генерального директора по производству ООО «Производство Себряковминводы» Лариса Ковалева: «Выбирая питьевую воду на прилавках магазинов, я бы советовала доверять в первую очередь производителю, а не красивой этикетке или очень заманчивой цене. Вода играет настолько важную роль в организме, и потребляем мы ее настолько часто, что в лучшем случае неправильный выбор обернется выброшенными на ветер деньгами, в худшем – испорченным здоровьем всей семьи. На неискушенный взгляд, производство питьевой воды выглядит обманчиво легким – нашел скважину, поставил автомат по розливу воды и зарабатывай деньги. Однако долгий роман с потребителем при таком подходе не построишь, и ООО «Производство Себряковминводы» – производители известной в Волгограде воды «Себряковская» – как никто другой знает, от соблюдения скольких строжайших требований зависит качество воды, в конечном итоге попадающей в бутылки.

Внимательный покупатель всегда отметит для себя, что на этикетках бутилированной воды частенько присутствуют различные значки. Присмотритесь повнимательнее – таким образом производители извещают потребителя о полученных тем или иным продуктом наградах тематических всероссийских и международных выставок. Этикетка «Себряковской» щедро усыпана такими значками, каждый из которых – признание авторитетных экспертов пищевой отрасли и медицины. На сегодня «Себряковская» получила 19 медалей (шесть золотых, 12 серебряных, одну бронзовую) и множество дипломов, пять раз удостаивалась знака программы «100 лучших товаров России». В Нижнем Новгороде, где «Себряковская» получила серебряную медаль, эксперты оценили ее выше известных и раскрученных российских брендов воды. По-другому и быть не могло, ведь с первых шагов развития производства «Себряковской» каждый новый технологический момент тщательно сверялся с действующими нормами и стандартами.

Первый анализ воды из двух скважин, принадлежащих крановому заводу, был сделан в 1996 году в швейцарской лаборатории Sovoie Labo. Заключение подтвердило, что вода может быть использована для пищевых целей, для розлива в бутылку. Далее пришла очередь специалистов Российского научного центра реабилитации и физиотерапии, которые сделали бальнеологическое исследование минеральной воды скважин №06683, 06684, расположенных в городе Михайловка Волгоградской области. Именно в этом заключении выявлено соответствие «Себряковской» требованиям ГОСТа, а исследуемые воды отнесены к маломинерализованным и лечебно-столовым водам, рекомендованным к использованию при курсовом лечении в санитарно-курортных учреждениях, а также для промышленного розлива. Впоследствии качество воды было подтверждено и на предмет соответствия требованиям СанПиН 2.3.2.560-96 – его подтвердили специалисты департаменте государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения РФ в Москве. Качество «Себряковской» и соответствие всем нормативным документам отмечают и эксперты Волгоградского ЦСМ.

Важный для качества конечного продукта аспект – используемое для производства воды оборудование. Промышленный розлив минеральной лечебно-столовой воды «Себряковская» осуществляется оборудованием от ведущих поставщиков Италии, Франции, Германии. Благодаря этому весь процесс розлива воды, начиная с изготовления полуторалитровой бутылки из гранул полиэтилентерефталата, водоподготовки – фильтрации от механических примесей, обеззараживания воды бактерицидными лампами и заканчивая упаковкой готовой продукции, происходит автоматизированно.

Залог качества воды – многоступенчатый контроль качества. При производстве «Себряковской» он осуществляется лабораторией предприятия, которая ежедневно проводит краткий химический анализ выпускаемой воды, определяет показатели окисляемости, минерализации, pH, содержание хлоридов, сульфатов, нитратов, нитритов, аммония. Кроме того, ведется контроль за герметичностью укупоривания бутылок, их наполняемостью, содержанием двуокиси углерода. Осуществляется контроль и по органолептическим показателям. На основании результатов анализа каждая партия «Себряковской» получает качественное удостоверение установленного образца. В дополнение к этому каждый работник, обслуживающий линии по производству минеральной воды, производит контроль качества на своем участке работы. Кроме того, параллельно периодический контроль за качеством «Себряковской» ведут контролирующие структуры Волгоградской области, с которыми производство поддерживает тесный контакт.

За почти 17 лет производства «Себряковской» ни один исследуемый образец не показал отклонения от допустимых норм. Химический состав воды стабилен, вода по бактериологическим показателям чистая. Вся выпускаемая заводом продукция и даже бутылки-ПЭТ имеют свидетельство о государственной регистрации в Таможенном союзе стран ЕВРАЗЭС – основной документ, подтверждающий качество и безопасность продукции.

Заботясь о потребителях, в последние годы мы максимально обновили ассортимент безалкогольных напитков. К знакомым с детства вкусам лимонадов «Буратино», «Тархун» добавились холодные чаи со вкусом лесных ягод и со вкусом персика, лимонады со вкусом чернослива и кураги, яблока и киви, «Себряковская со вкусом лимона». Идя в ногу с гастрономической модой, мы запустили в производство безалкогольный «Мохито» и зеленый чай с мятой. Уже этим летом в продаже появится и напиток «Кола» в бутылке емкостью 0,5 литра. Минеральную воду «Себряковская»-премиум теперь можно приобрести в стеклобутылке объемом 0,42 литра.

Минеральная питьевая лечебно-столовая вода «Себряковская» насыщена набором природных минералов, оказывающих благотворное лечебное воздействие при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, желчевыводящих путей, а также при болезнях обмена веществ вне стадии обострения. Ну и наконец, последний аргумент в пользу выбора «Себряковской» – ее великолепный мягкий вкус, обладающий всеми достоинствами чистейшей натуральной воды и оставляющий впечатление свежести росы».

Поделиться






Директор «Аквафор-Волгоград» Елена Желязкова
: «Вкус воды – не показатель ее качества Оценивая запросы клиентов, которые обращаются в компанию «Аквафор-Волгоград», можно уверенно сказать, что на первом месте среди стоящих перед волгоградцами «водных» проблем находится доочистка питьевой воды, которую решает установка фильтра в квартире или частном доме. С появившейся модой на индивидуальные скважины людей все чаще интересует очистка воды из таких источников. На третьем месте по частоте обращений я бы отметила потребность в очистке всей воды в жилом доме или квартире, которая решается установкой магистрального фильтра. Наконец, реже всего волгоградцы интересуются вопросами очистки привозной воды на дачах или воды, получаемой из общественных скважин.

Поделиться

Волгоград сложно назвать городом с самой грязной питьевой водой в России. Скорее, его можно оценить как среднее. При этом в разных районах города качество воды может отличаться в силу того, что она поступает из разных очистных сооружений. Так, в Волжском установлены более современные очистные сооружения, что позволяет чистить воду лучше, чем в Волгограде. Кроме того, качество воды сильно зависит от изношенности коммунальных сетей. Как ни парадоксально, но жители Центрального района Волгограда пьют воду хуже, чем в Дзержинском или Краснооктябрьском районах. Причем это как раз тот случай, когда разница заметна даже на глаз.

Самое простое, что можно рекомендовать для очистки водопроводной воды – фильтр-кувшин. Эта технология широко распространена во всем мире, она позволяет качественно очищать воду при условии своевременной замены картриджа. Тем не менее качество очистки будет отличаться у разных производителей, поэтому я бы советовала доверять проверенным маркам и без необходимости не приобретать продукцию незнакомых марок. Существенный недостаток у фильтров-кувшинов один – необходимость часто менять фильтры.

И со временем большинство пользователей кувшинов приходят к идее установить в квартире или коттедже фильтр с отдельным краном для чистой воды. Вопреки распространенным предубеждениям, стоит это не так уж и дорого – цена на такие фильтры находится в границе 1,5–7 тысяч рублей. При этом установить такой фильтр можно даже самостоятельно. Хотя ответственные продавцы фильтров с отдельным краном имеют собственную сервисную службу, которая возьмет эти хлопоты на себя. Важно понимать, что такой фильтр тоже требует обслуживания, но, конечно, гораздо реже, чем фильтр-кувшин. Зато он имеет еще одно существенное преимущество – возможность очищать воду в соответствии с необходимостью. За счет того, что очистка ведется многоступенчато, воду можно дополнительно умягчать, выбирая 2–5-ступенчатые системы фильтрации.

Чтобы получить консультации по очистке водопроводной воды, достаточно будет сообщить специалисту район своего проживания. А вот для очистки воды из индивидуальной скважины такой подход категорически не подходит – без наличия химического анализа образца воды качественно очистить ее не получится. В практике моей работы встречались лишь единицы случаев, когда вода из скважин была признана пригодной для питья. Чаще бывает так, что люди, считающие свою воду идеально чистой и близкой по вкусу к родниковой, ужасаются результатам химических анализов. Так, вода на территории Волгоградской области часто бывает перенасыщена железом и магнием, содержит другие примеси.

Чтобы добиться качества питьевой для воды из своей скважины, нужно начать с ее химанализа. Сделать его можно в лаборатории Роспотребнадзора. Я бы посоветовала сделать анализ по нескольким показателям: определить рН воды, содержание солей железа и марганца, определить ее жесткость и мутность. На основании этих данных можно будет подобрать оптимальную систему очистки воды. Повторюсь: ни одна уважающая себя фирма не порекомендует способы очистки воды из скважины, не видя результатов химанализа!»

«Вода может быть целебной!»

Поделиться

Менеджер магазина медтехники «Диабетон» Татьяна Болдухова: «Тем, кто задумывается о качестве питьевой воды, стоит знать, что вода может быть не просто чистой, но и полезной. К примеру, активатор воды с таймером «Ива» разработали с учетом широко известных целебных свойств активированной воды. Обработав обычную воду прибором, можно придать ей свойства щелочной (pH – 8,0 – 10,5 ) или кислотной (pH – 2,5 – 5,5).

В простонародье кислотную воду называют мертвой. После обработки она становится прекрасным бактерицидным средством. Ее применяют для профилактики и лечении простудных заболеваний, гриппа, ангины. Такая вода помогает снизить кровяное давление, успокоить нервную систему, улучшить сон. Мертвую воду применяют как средство против перхоти и как лосьон после бритья. Она помогает при лечении пародонтоза, прекращает кровотечение десен, уменьшает зубной налет. Есть данные, что при использовании мертвой воды дерматомикозы (грибковые заболевания кожи) проходят за несколько дней. Она снижает боли в суставах и быстро помогает при кишечных расстройствах. Дезинфекционные свойства мертвой воды усиливаются, если в ней растворить пять граммов поваренной соли перед включением электролизера. Мертвую воду применяют и в быту для дезинфекции жилых и нежилых помещений, питьевой воды, грунта, тары, одежды, обуви, удаления накипи.

Живая вода, как и следует из ее названия, – отличный стимулятор, тонизатор, источник энергии. Она мягко повышает кровяное давление, улучшает обмен веществ, великолепно заживляет раны, язвы, в том числе желудка и 12-перстной кишки, пролежни, ожоги. Живую воду применяют при лечении аденомы предстательной железы, при лечении и профилактике атеросклероза, полиартрита, остеохондроза.

Еще один способ изменить качество воды в лучшую сторону – насытить ее ионами серебра. Доктора рекомендуют пить серебряную воду, считая ее отличным средством для профилактики различных заболеваний. Косметологи рекомендуют применять серебряную воду для умывания. Дачники и цветоводы используют серебряную воду для проращивания семян растений, обрабатывают ей корни растений и поливают саженцы. А домохозяйки знают, что серебряная вода позволяет дольше сохранить срезанные цветы и консервацию. Имеющиеся в продаже приборы позволяют сделать процесс насыщения воды ионами серебра быстрым и удобным. К примеру, прибор ионизатор серебра для воды «НЕВОТОН ИС-112» устанавливается сверху на любой кувшин или обычную банку объемом один, два или три литра. Прибор сам извещает об окончании процесса ионизации и в зависимости от назначения и объема раствора устанавливает параметры тока на электродах и время работы устройства. Получить водные растворы серебра можно и с помощью другого устройства – «Серебрин», который дает возможность каждому в домашних условиях приготовить несколько вариантов водных растворов серебра».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter