V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика МВФ: пенсионный возраст в России необходимо повысить

МВФ: пенсионный возраст в России необходимо повысить

Без повышения возраста выхода на пенсию пенсионная система России может оказаться неприемлемой для общества из-за низкого уровня выплат, предупреждают экономисты Международного валютного фонда по итогам консультаций с российскими чиновниками, состоявшихся в апреле 2014 года.

«Несмотря на недавно проведенную реформу, ожидается, что щедрость системы с течением времени будет снижаться и может оказаться слишком низкой для того, чтобы быть социально и политически приемлемой, что приведет к давлению на бюджет», – считают эксперты фонда.

В отчете МВФ указывается, что «необходимы дополнительные меры для обеспечения жизнеспособности системы с одновременным поддержанием ее щедрости на приемлемом уровне». «Эти меры включают следующее: повышение пенсионного возраста (который в России является низким по международным стандартам), содействие переводу занятости из теневой экономики в официальную, повышение степени соблюдения норм отчислений в пенсионную систему».

По мнению экономистов фонда, повышение пенсионного возраста может также компенсировать часть ожидаемого сокращения рабочей силы и поддержать экономический рост.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем