СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы против шумного бизнеса

Поделиться

Жители домов, расположенных по улице 7-й Гвардейской и Чуйкова, в течение трех недель пытаются утихомирить шумный бизнес, который вынуждает их до утра слушать зажигательные ритмы дискотеки, развернувшейся на противоположном берегу Волги. Выглядящие вполне безобидно навесы, установленные на берегу Волги в районе хутора Бобры, по вечерам превращаются в шумную дискотеку.

«Вот уже третью неделю подряд и я, и мои соседи просто сходим с ума от громкой музыки, которая в ночной тишине звучит так, как будто танцы устраивают прямо у нас во дворе, – пожаловался 34dengi.v1.ru жилец дома №7 по улице 7-й Гвардейской Василий Ямщиков. – В РОВД Краснослободска, куда я обратился с просьбой утихомирить возмутителей спокойствия, дежурный инспектор по фамилии Нечаев заверил меня, что люди, которые устраивают столь шумные сборища, не нарушают общественный порядок. Более того, меня заверили, что это мероприятие согласовано с местной администрацией. Третью неделю мы не можем найти управу на организаторов дискотеки. И если поначалу эти звонки помогали, то в минувшие выходные нас заверили, что полиция трижды выезжала на место шумного сборища молодежи».

Между тем оказалось, что полицейские лукавили – в администрации Краснослободска заверили, что никаких попыток официально согласовать «пляжный» бизнес в этом году не было. «Ни о каком согласовании увеселительных мероприятий или платных дискотек в этом сезоне речи даже не шло, – заверила ведущий специалист по приватизации администрации Краснослободска Ксения Герасимова. – Если у нас и проводятся «громкие» мероприятия, то о них заранее извещают через СМИ и на сайте администрации. Никаких разрешений на осуществление подобной деятельности в этом сезоне мы не давали».

С наступлением сумерек молодежь на автомобилях съезжается к пляжу на дискотеку «Корса». Даже днем автомобили паркуются практически у воды. В ночь с пятницы на субботу и выходные дни на тесном пляжном пятачке собираются до 100 автомашин. Эксперты 34Dengi.v1.ru уверены, что несанкционированное увеселение – не только шумное, но и опасное мероприятие. «Буквально сегодня я прочел в новостях о гибели двух студентов, отдыхавших на реке Медведица, – рассказал эксперт Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры профессор Владимир Лобойко. – Ночь, алкоголь и полное отсутствие спасательных служб на несанкционированных пляжах – прямая угроза не только обеспокоенным шумом жильцам, но и самим участникам таких вечеринок. Я уже не говорю о том, что на таких пляжах нет достаточного количества урн, а автомобили моют прямо в реке».

Эксперт уверен, что нести ответственность за появление несанкционированных пляжей и пенных дискотек должны нести в первую очередь муниципалитеты. «В конце концов, ничто не мешает администрации выехать на место и развесить там таблички о том, что купание в этом месте запрещено, – уверен Владимир Лобойко. – Только за нарушение этого запрета предусмотрено административное наказание».

Обеспокоенные шумом жители уверены, что попустительство муниципалитета позволяет работать спустя рукава и полиции. «Если поначалу полиция реагировала на обращения, то теперь нам просто сообщают, что полиция выезжала на место три раза, – поясняет Василий Ямщиков. – Но тише от этих выездов не становится! Я не уверен, что полиция приняла какие-то меры, помимо простой беседы. В конце концов, должны же они были хотя бы протоколы составлять! В областном РОВД, куда я тоже звонил, мне сообщили, что им эта тема неинтересна и посоветовали звонить в местную администрацию».

В природоохранной прокуратуре назвали еще пару адресов ведомств, которым должна быть небезразлична ситуация с нашумевшим пляжем. «Организация мест отдыха у воды, равно как и пляжей, в обязательном порядке согласовывается с двумя ведомствами – МЧС и Росрироднадзором, – пояснил прокурор Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры Максим Макашов. – Именно в эти ведомства мы советуем гражданам обращаться в первую очередь. Роспотребнадзор должен отреагировать на сигнал, произведя соответствующие замеры. И только в случае отсутствия какой-либо реакции на обращения мы сможем обязать эти ведомства выполнять свою работу».

Эксперты уверены, что самым действенным способом навести порядок у воды в Волгограде станет коренное изменение регионального законодательства. «Водный кодекс у нас нарушается повсеместно, – напомнил Владимир Лобойко. – Посмотрите на коттеджи, которые намертво приросли к земле вдоль Волги и напрочь загородили проходы к воде. В свое время я предлагал ввести солидарную ответственность контролирующих организаций за нарушение природоохранного законодательства и Водного кодекса. Если бы вместе с нарушителями штрафовали чиновников, закрывавших на это глаза годами, думаю, наши контролирующие органы и муниципалитеты очень быстро прозрели бы».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter