СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости

Топ-10 волгоградских брендов в 2014 году

Поделиться

В Волгограде подведены итоги традиционного исследования, направленного на выявление самых популярных брендов. В этом году маркетологи медиагруппы «Премия» провели уже традиционный опрос «Топ-10 волгоградских брендов» в виде интернет-голосования, которое проходило на сайте компании в течение 10 дней.

Кто и как выбирал победителей, рассказал президент медиагруппы «Премия» Вячеслав Черепахин.

Для голосования были отобраны 50 волгоградских брендов, главным требованием к которым было волгоградское происхождение и возможность приобрести товар в настоящее время. В короткий список попали 17 компаний. Всего было получено 709 голосов, после чего был составлен шот-лист и проведен телефонный опрос среди волгоградских предпринимателей. Таким образом, было получено еще 68 мнений и 90 экспертных баллов, которые и определили лучшую десятку. Не стоит утверждать, что подобная методика позволяет полностью избежать погрешностей. Крайне сложно этого избежать, оценивая нематериальные активы, к которым относятся свойства бренда и его сила. Но тем не менее были получены очень показательные результаты, позволяющие утверждать, что в первой десятке – реально самые популярные волгоградские бренды.

Поделиться

Что изменилось и почему?

«Волгофарм». Крупнейшая аптечная сеть региона попала в топ, да еще на первое место, благодаря новой методике голосования через Интернет. Понятно, что это одна из самых известных волгоградских компаний. В предыдущие годы, когда проводился только опрос бизнесменов, она в список не вошла, так как по своей сфере деятельности не сотрудничает с волгоградским бизнесом.

«МАН» и «Царь-Продукт» опустились на девятое–десятое места, но реально разрыв по голосам небольшой, вряд ли это связано с ухудшением восприятия компаний. Все из десятки являются мощными компаниями с сильными брендами.

Можно поздравить «РусЮгБанк»! Их плотная работа с волгоградским бизнесом в последние годы принесла свои результаты.

«Арконт» – традиционный участник топа, компания, которая много вкладывается в свой бренд. В этом году к нему вплотную приблизился их автомобильный конкурент «Волга-Раст». Учитывая уровень автомобилизации, можно предположить, что в топе они надолго.

Про «Пивовар» можно сказать коротко и ясно: «Стабильность – признак мастерства!»

«Сады Придонья» почти уже не воспринимается как волгоградская компания, возможно, поэтому чуть сдала свои позиции. Однако вместе с «Волма» они пока самые успешные волгоградские компании на федеральном уровне, и этим можно гордиться! Самые большие потери коснулись «МебельМолл А1» и «Диаманта» – они покинули «десятку». Видимо, вследствие того, что мебельный рынок и торговля больше всего пока страдают от экономической ситуации.

И самый большой прорыв – впервые в «десятке» – коттеджный поселок Владимирская Слобода! Отдельные поздравления – Андрею Сукачеву. Компания набрала голоса со всех источников – и из Интернета, и от коллег-предпринимателей, и от экспертов. Компания движется в верном направлении.

Если бы в рамках опроса была номинация «Приз зрительских симпатий», то ее получили бы едва не вошедшие в десятку действительно народные бренды, к которым участники голосования отнесли: Ворошиловский ТЦ, больше известный как «торгушка», «Конфил» и «Капучино». Вполне возможно, что с появлением номинации именно эти компании станут ее призерами.

На самом деле, мы гордимся всеми этими волгоградскими компаниями. Чтобы достичь определенного уровня и стать сильной компанией с сильным брендом, мало просто хорошо работать. Нужен талант. В этом году в опрос попали 50 волгоградских компаний, в предыдущие годы их было 30–40. Так что не все так ужасно. Что еще? В список попали все индикаторные отрасли – автомобильная, ритейл, продукты питания, строительство, девелопмент, банковская. В рамках опроса не отражено, но все эти компании на своих отраслевых рынках занимают высокие места и успешно конкурируют с сетевыми и федеральными компаниями. Следовательно, волгоградцы работать умеют. Мы не сирые и убогие, мы все можем. А значит – есть надежда, что Волгоград сможет подняться!

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter