СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгограде нет продуктовой лихорадки

Поделиться

В ближайшее время с полок волгоградских магазинов на год исчезнут продукты питания, импортируемые из США и стран Евросоюза. Готовы ли горожане расстаться с запрещенной провизией или пытаются впрок запастись ею, выясняли эксперты Dengi.v1.ru.

По словам работников магазина «Окей», продуктовой лихорадки среди покупателей нет.

«Продажи идут в штатном режиме, и мы не можем сказать, что сейчас волгоградцы стали активно приобретать норвежскую рыбу или итальянский сыр, – уверяет заместитель директора гипермаркета «Окей» Екатерина Скворцова. – Приходите в магазин и посмотрите – пустых полок и людей, судорожно скупающих иностранные продукты, у нас нет. Пока не идет речь и о введении каких-либо ограничений типа два лосося в одни руки. Конечно, если продукция проходит по промоакции и стоит дешевле обычного, то мы устанавливаем норму покупки, но запрещать потребителям брать несколько упаковок тех же йогуртов мы не собираемся. Стоит отметить, что некоторые товары, производимые за границей, пользовались спросом среди наших клиентов, от других же волгоградцы уже давно отказались».

Рыба

Продуктом, найти эквивалент которого в России будет сложнее всего, является рыба.

Семга и лосось, поставляемые в Россию из Норвегии, вскоре покинут рыбные прилавки, тем не менее ажиотажного спроса на эти продукты в крупных волгоградских магазинах пока не отмечают.

«Красная рыба – товар деликатесный и, соответственно, дорогой. Нельзя сказать, что он очень востребован среди волгоградцев и вмиг расходится с витрин, – рассказывает сотрудница рыбного отдела гипермаркета «Окей» Ирина Ершова. – Сейчас находятся покупатели, готовые купить несколько рыбин сразу, чтобы напоследок от души наесться осетровых, но таких гурманов в нашем магазине можно встретить нечасто».

В основном же потребители признаются, что покупают деликатесный продукт, изредка, по особому поводу, поэтому пропажу семги и лосося в магазинах они едва ли заметят. Большую озабоченность по поводу ограничений на ввоз европейских осетровых выражают сотрудники фирм, производящих суши и роллы.

«Аналогов красной рыбы, выловленной в Норвегии, не существует, – сообщает руководитель отдела снабжения компании «Суши-весла». – Без лосося нам будет тяжеловато, и на нашем производстве скажется его отсутствие, но сейчас мы продумываем возможные варианты его замены. Найдя эквивалент этой рыбы, мы продолжим радовать любителей традиционной японской кухни своими блюдами».

Мясо

Мощный толчок для развития получат и волгоградские фермеры, ведь теперь покупатель не увидит в магазине мясо из США или Германии. Отметим, что и до введения запретов иностранная свинина и говядина не пользовались особой популярностью среди покупателей. На полках крупных магазинов широко представлена продукция, произведенная в нашей стране, в городе появилось и множество торговых точек, предлагающих волгоградцам вырезки, окорока, корейку из Иловли.

«Мясо, привезенное из области, нравится покупателям, – уверяет продавец магазина фермерского мяса Лилия. – Это разумное соотношение цены и качества. А покупать привозное многие просто боятся. Я и сама никогда не накормила бы своего ребенка мясом из Америки, потому что мы все еще хорошо помним дешевые резиновые "ножки Буша"».

Молочная продукция

На год волгоградцам придется отказаться и от литовского молока, финского масла, немецкого кремообразного творога. Но уже сейчас, когда прилавки еще полны рекламируемой продукции с бифидобактериями, горожане отдают предпочтение местному производителю. Рядом с ларьком Волжского молочного комбината выстроилась длинная очередь.

«Я покупала здесь молоко и йогурт полгода назад, беру и сейчас, – признается одна из постоянных клиенток. – Проверенная временем продукция, которая превосходит импортную и по свежести, и по качеству, и по полезным свойствам. Срок годности моего йогурта исчисляется в днях, тогда как иностранного – в месяцах. По-моему, этот показатель говорит о многом».

Сотрудники отделов закупок в продуктовых магазинах тоже отдают предпочтение областным поставщикам: «Мы заказываем преимущественно отечественную продукцию. Спросом пользуются кефиры, сырки, творожки, произведенные в Волгоградской области. Цены сопоставимы со стоимостью зарубежных товаров, а иногда бывают и ниже».

Эксперты уверены, что при желании волгоградские производители вполне могут предотвратить любой молочный кризис.

«Да, Волгоградская область не является самодостаточной в плане производства молока, – поясняет предприниматель Николай Лукьяненко. – По моим расчетам, мы производим сегодня чуть меньше половины того, что требуется волгоградцам. Но рынок и производители уже получили четкий сигнал о том, что нужно мобилизоваться и начать работать в полную силу. Переработчики этот сигнал готовы поддержать уже сейчас, при этом даже не наращивая мощности. В очередной раз скажу о том, что если сейчас грамотно поддержать производителя, мы насытим молочкой не только свой рынок, но и станем экспортерами молочной продукции».

Овощи

Если с какими-то продуктами горожане расстаются с трудом, то за ограничение ввоза иностранных овощей голосуют единогласно.

«Всегда искала в магазинах нашу, волгоградскую сельскохозяйственную продукцию, – комментирует покупатель Светлана Шовкунова. – Но, к сожалению, долгое время вместо сочных и сладких астраханских помидоров нам предлагали жесткие и безвкусные испанские или турецкие. Ну разве те же привозные огурцы или капуста могут быть вкуснее, аппетитнее и, что самое главное, полезнее местных?»

Свой выбор в пользу волгоградских овощей сделали и другие потребители.

«Наши огурцы и помидоры пользуются спросом и никогда не залеживаются на прилавках, – сообщает заместитель директора ГУП ВОСХП «Заря». – Кроме 25 уличных павильонов, мы поставляем свою продукцию в магазины «Покупочка» и «МАН». Введение ограничений на ввоз иностранных овощей – хороший повод для расширения производства и выхода на новый уровень продаж».

Фрукты

В отделе фруктов на сегодняшний день представлена вся карта мира: греческие персики, испанские нектарины, итальянские киви, эквадорские бананы, в то время как летом созревают волгоградские плоды. С введением ограничений горожане не останутся без витаминов, ведь только предприятие «Сады Придонья» выращивает 100 различных сортов яблок на любой вкус. Кроме того, десятки садоводов ежедневно собираются на сельскохозяйственных ярмарках и предлагают выращенные в домашних условиях фрукты.

«Мы всегда были против, например, привозных арбузов. С быковскими ягодами не сравнятся заморские плоды», – уверена посетительница ярмарки «Восход». А для тех, кто все-таки не сможет отказаться от привозной экзотики, будут работать поставщики из государств, не попавших под эмбарго. «Пустых витрин, по крайней мере в ближайшее время, не предвидится, – уверена сотрудница магазина «Карусель». – Те же персики и нектарины выращиваются не только в странах ЕС, поэтому поставщики, готовые предложить нам свои товары, найдутся».

Сыры

Сменить вкусовые предпочтения придется любителям элитного сыра. По словам сотрудников магазинов, таких в нашем городе немного.

«Сказать, что сейчас горожане проявляют активность при покупке сыра, а тем более иностранного, я не могу, – делится старший кассир гипермаркета «Окей» Надежда Тихонова. – Головки немецкого «Дор Блю» или итальянского «Пармезана» до сих пор остаются на витрине. На моей памяти был только один покупатель, интересовавшийся наличием украинского сыра, запрещенного к ввозу. Так что никакого продуктового бума и увеличения продаж мы не наблюдаем».

Если настоящих ценителей элитных сортов сыра в нашем городе не так уж много, то сладкоежек, выбирающих чизкейк на десерт, оказывается на порядок больше. Сливочный сыр «Маскарпоне», завозимый в Россию из Италии, входит в состав классического чизкейка. «Мы не ощутим его отсутствия, – уверенно заявляет сотрудница компании Cheesberry, славящейся своими десертами, Юлия Хараман. – Сливочную начинку мы получаем из Ставрополя, основу для пирога изготавливаем самостоятельно, поэтому бегать по магазинам и скупать остатки «Маскарпоне» нам не придется».

Пока сотрудникам продуктовых магазинов предстоит решить много вопросов по поводу ценообразования, смены поставщиков, но то, что дефицита продуктов в Волгограде не будет, с уверенностью можно утверждать уже сегодня: «Будут ли в магазинах подниматься цены, мы пока сказать не можем, – заключают работники гипермаркетов. – Но то, что волгоградцы не останутся голодными и смогут найти на полках магазина товар на любой вкус, гарантируем».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter