СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Цены в Волгограде возьмут под контроль

Поделиться

Вместе со всей страной волгоградцы все пристальнее всматриваются в ценники, ожидая, что начнут сбываться самые пессимистичные прогнозы об их неконтролируемом росте. Недавнее повышение цен на хлеб послужило толчком для начала разговоров об очередном серьезном подорожании продуктов. Как обстоит ситуация на самом деле, удастся ли избежать роста цен на продукты, выясняли эксперты Dengi.v1.ru.

«Еще в конце августа на многих хлебных киосках Кировского района появились предупреждения о том, что с 1 августа хлеб будет дорожать, – рассказал Dengi.v1.ru волгоградец Олег Гаврилов. – И не обманули: ценники и в самом деле подросли на полтора-два рубля за буханку. После введения санкций страшно идти не только за хлебом, все кругом говорят о подорожании, хотя пока я его не заметил».

Оценивая предполагаемые масштабы роста цен от введения санкций, эксперты называют достаточно серьезную вилку в 5-20%.

«Нужно ориентироваться на прожиточный минимум конкретной семьи, поскольку аналогичные показатели для России, Москвы, Санкт-Петербурга сильно различаются из-за целого ряда причин, – отметил руководитель аналитического отдела инвестиционной компании «Риком-Траст» Олег Абелев. – Если в целом по России средняя семья тратит на питание до 50-60% семейного бюджета, то для большинства населения рост цен на продукты питания в пределах 5-7% будет ощутим».

Между тем пока возможный рост пытаются сдерживать в том числе и административными мерами. Как удалось выяснить Dengi.v1.ru, российские ритейлеры уже начали обращаться в ФАС и Минпромторг с жалобами на то, что некоторые отечественные поставщики объявили о повышении цен на свою продукцию.

В частности, на днях в Минпромторг поступила жалоба от X5 Retail Group, объединяющий сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», в которой говорилось о повышении поставщиками цен на продовольствие. Среди желающих подзаработать на продуктовом эмбарго оказались и производители молочной продукции на Юге России. Два факта принадлежат молзаводам Ставропольского края.

«На тех, кто вдруг захочет заработать на санкциях, есть определенные рычаги воздействия. Во-первых, информацию о подобных фактах мы немедленно направляем в администрации регионов, которые взвешивают аргументы поставщиков о повышения цен. Во-вторых, мы со своей стороны однозначно будем проводить тендерный комитет. У нас, в конце концов, нет каких-то эксклюзивных поставщиков, от которых бы мы зависели на 100% и вынуждены были бы принимать все их условия. Мы сделаем все, чтобы не дать наших покупателей в обиду и будем внимательно отслеживать как качество продукции, так и цены», – прокомментировал ситуацию заместитель директора X5 Retail Group по Югу России Алексей Полянский.

Подобной точки зрения придерживаются все крупные российские ритейлы, акцентируя внимание на то, что импорт на их полках занимает от силы 20%. А если брать непосредственно ту группу импортных товаров, которые попали под санкции, то их в разы меньше. Непосредственно X5 Retail Group на Юге России говорит о доли импорта в 10%, а санкционного товара у них набирается около 1%. Проблем с замещением этих продуктов и тем более с пустыми полками нет никаких.

«Это несущественно абсолютно. И я бы не хотел вообще видеть здесь проблему, потому что у нас в этом году очень хороший урожай по всем параметрам. Да и время есть для поиска альтернативных поставщиков, – отметил Алексей Полянский. – Плюс к этому, X5 Retail Group последние годы активно развивает сотрудничество именно с местными производителями. Так что мы уже давно не зависим от импортных товаров».

В Волгоградской области, как и в других регионах России, создана рабочая группа по импортозамещению, которую возглавил первый заместитель председателя правительства Волгоградской области Александр Беляев. Пока чиновники также утверждают, что роста цен на продукты питания в регионе нет. Более того, по результатам еженедельного мониторинга цен отмечено сезонное снижение цен на овощную продукцию.

«Думаю, что в краткосрочной перспективе ожидать серьезного подорожания по крайней мере овощей и фруктов не стоит, – считает директор ООО «Тамерлан» Андрей Пелогейко. – Во-первых, регион вполне в состоянии самостоятельно обеспечить себя большей частью этой продукции. Во-вторых, слишком дорогой продукт в регион никто не повезет просто потому, что его никто не будет покупать».

Тем не менее держать на контроле вопрос цен обещают и местные чиновники. Как сообщила Dengi.v1.ru пресс-служба правительства региона, в ближайшее время правительство региона намерено подписать с торговыми сетями меморандум о сдерживании роста цен на социально значимые товары и поддержке местных товаропроизводителей. На заседании рабочей группы по импортозамещению представителей крупных сетевых компаний уже предупредили об ответственности за рост цен на продовольствие и сокрытие реальных данных о ситуации.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter