V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Учебники бесплатные, а 1 сентября не дешевле

Учебники бесплатные, а 1 сентября не дешевле

Последние дни августа волгоградские родители традиционно посвящают покупкам, связанных со сборами детей в школу. Как показали результаты опроса, проведенного порталом Dengi.v1.ru, примерно каждая пятая волгоградская семья (19,8%) потратит на сборы ребенка в школу более 20 тысяч рублей.

Только 7,6% участников опроса уверены, что на эти цели им потребуется менее 1000 рублей. Еще 13% рассчитывают уложиться в сумму до пяти тысяч рублей. Самая же многочисленная группа опрошенных считает, что подготовка к школе потребует из семейного бюджета вложений от пяти до 10 тысяч рублей (22,3%).

Самими затратными статьями школьных закупок родители считают покупку школьной формы, хотя многие признаются, что она помогает серьезно экономить на гардеробе школьников.

«Когда училась старшая дочь, школьная форма еще не была обязательной, и мы просто сбивались с ног в поисках вещей не хуже или похожих на те, что покупали родители других одноклассников, – рассказывает волгоградка Элина Гордина. – Помимо денег это требовало еще и времени, к тому же капризы дочери выматывали морально, хотя можно понять желание ребенка быть не хуже других. Сейчас собираем в школу сына и вздохнули с облегчением, купив готовую форму у местного производителя. Понравилось, что вся одежда регулируется, и в перспективе ее можно проносить не один год. На распродажах закупили рубашки для разнообразия, ну и пришлось потратиться на обувь».

Помимо школьной формы немало времени волгоградские родители тратят на поиск школьных ранцев.

Цены на ортопедические модели рюкзаков стартуют в магазинах Волгограда от 2500 рублей. В интернет-магазинах модели можно присмотреть и вовсе от 1200 рублей.

«Сегодня родители ищут модели облегченные, с жестким каркасом и формоустойчивой вентилируемой спинкой, – пояснила консультант интернет-магазина канцтоваров Марина Котина. – Почти все модели оснащены боковыми сетчатыми карманами, в которых удобно хранить контейнеры с ланчем и бутылки с напитками. Кроме того, во многих моделях предусмотрено влагонепроницаемое дно. Сегодня ранцы в магазинах представлены в широком ассортименте и на любой кошелек. Например, при желании можно купить ранцы с наполнением – тогда ранец, пенал и мешок для обуви у вашего ребенка будут выполнены в одной цветовой гамме. Такие комплекты предлагает известная фирма «Эрих Краузе», правда и цена на них соответствующая – от пяти тысяч рублей. При желании на эту сумму можно полностью собрать ребенка в школу».

В не меньшую сумму для родителей обходится покупка наполнения для школьных рюкзаков. И всевозможные ручки-линейки будут не самым дорогим товаром. Впрочем, консультанты магазинов утверждают, что разброс цен и широта выбора позволяют собрать в школу ребенка родителям с любым кошельком.

«Минимальный набор первоклассника, в который входят ручки, тетради, карандаши, дешевле всего собрать на специальных акциях, которые сейчас проходят в гипермаркетах, – поясняет продавец Ольга Серина. – Цена на обычные 12-листовые тетради в «Ашане», к примеру, начинается от 1,75 рубля. Порядка пяти рублей стоит самый недорогой альбом для рисования. Там же можно приобрести наборы картона и бумаги для творчества собственной марки «Ашана». Понятно, что это будут товары не самого высокого качества, но зато минимальный набор канцелярии для первоклашки можно собрать за 500 рублей».

Гораздо дороже канцелярии может обойтись покупка рабочих тетрадей для учеников.

«Минимальная цена набора рабочих тетрадей для первоклашки – 900 рублей, – сообщила консультант книжного магазина «Кассандра». – Верхний предел цен колеблется в пределах полутора–двух тысяч рублей за комплект. Чем старше становится ученик, тем меньше тетрадей обычно требует программа, правда, сильно сэкономить все равно не получится – придется тратиться на покупку учебников. Так что даже те родители, что получили учебники для детей бесплатно, не сильно ощутили это на своем кошельке».

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем