СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы берут гривны не глядя

Поделиться

В последнее время в кошельках волгоградцев начали встречаться украинские монеты. Особенно частый «гость» – украинские пять копеек, которые люди по разным причинам принимают за российские пять рублей. Dengi.v1.ru разбирался, есть ли толк в украинской мелочи.

«Уже не первый раз я и мои друзья сталкиваемся с тем, что, перебирая в кошельке мелочь, обнаруживаем вместо обычных пятирублевок украинские пятаки, – рассказывает волгоградка Евгения Рогожкина. – Как правило, такая мелочь попадает в карманы и кошельки там, где рассматривать и считать сдачу неудобно – в общественном транспорте, маршрутных такси и сетевых магазинах в часы пик».

Продавцы волгоградских торговых сетей также утверждают, что в последнее время частенько вылавливают среди мелочи, которой пытаются рассчитаться покупатели, украинские пятикопеечные монеты.

Поделиться

«Чужие» монетки попадаются в мелочи достаточно регулярно, – утверждает продавец сети магазинов «Покупочка» Валентина Ходакова. – В основном это деньги, которые люди привозят из отпуска. Обычно такие монетки кассиры распознают сразу, но случается, они обнаруживаются уже в конце смены. Так что приходится девочкам волей-неволей становиться нумизматами. А если серьезно, то в последнее время частенько покупатели пытаются рассчитаться украинскими пятаками. Если не присматриваться, то спутать с нашей пятирублевкой проще простого: на обеих монетках крупно выбита цифра пять, обе изготовлены из белого металла, пять копеек лишь незначительно отличаются по размеру в меньшую сторону. Так что сходу при большом наплыве людей можно и не рассмотреть».

По словам эксперта, распознать, намеренной или нечаянной является такая ошибка, практически невозможно.

«Обычно если кассир замечает подмену, возвращает монету назад, – поясняет Валентина Ходакова. – Скандалов на этой почве не было, но многие сами удивляются, откуда к ним попали пять копеек из Украины и говорят, что сохранят монетку на память».

Управляющий директор ГК «Алор» Сергей Хестанов считает, что одной из причин участившегося «хождения в народ» украинских пятаков стала элементарная невозможность обменять их в легальной сети.

«Вероятнее всего, приток украинской мелочи в регион образовался с приездом большого количества беженцев, – считает Сергей Хестанов. – При этом если обменять украинские гривны в России можно практически без проблем, то сделать то же самое с украинской мелочью крайне сложно даже в столице, я уже не говорю про регионы. Во всяком случае, когда после возвращения из Украины я сам пытался это сделать, мелочь мне согласились обменять только в одном месте и по крайне невыгодному курсу».

К слову, все попытки выяснить, где в Волгограде можно законно избавиться от мелочи из Украины, не увенчались успехом. Консультант горячей линии Сбербанка лишь назвала обменники, которые в принципе работают с украинской валютой, однако предупредила, что обмен мелочи – вопрос личной договоренности. Вряд ли при таком положении вещей беженцы будут тратить время и деньги на поиски обменника, где можно обменять на рубли горсть украинской мелочи.

«До 80-х годов прошлого века из-за сходства ряда монет разных государств было очень выгодно расплачиваться «неродными» монетами в разного рода торговых автоматах, – поясняет Сергей Хестанов. – Однако уже в 90-х монетные автоматы стало почти невозможно обмануть таким образом, поэтому этот бизнес ушел в прошлое. К слову, этим летом избыток украинской мелочи ощутили в присоединившемся к России Крыму. В период хождения в обращении двух валют люди срочно подаставали все копилки, и торговля была буквально завалена украинской мелочью, которую отказывались принимать банки».

Волгоградский коллекционер Алексей Авчухов считает, что российская и украинская монеты отличаются настолько, что перепутать их при свете дня просто невозможно. Тем не менее эксперт советует не спешить сразу избавляться от украинских монет.

«Если речь идет о мелочи, которую сейчас люди достали из семейных копилок, то среди монет вполне могут оказаться ценные экземпляры, – считает Алексей Авчухов. – Все будет зависеть от года выпуска монеты, и при желании всегда можно справиться в Интернете, не попала ли к вам в руки ценная монетка».

Как и подсказал эксперт, на первом же нумизматическом форуме удалось найти объявление сразу нескольких коллекционеров, готовых разговаривать о покупке 5-копеечных монет 1994, 1996 и 2001 года. Цены на них заявлены в диапазоне от 80 до 3500 гривен за монету.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter