V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Россияне умерили кредитный аппетит

Россияне умерили кредитный аппетит

Заемщиков с несколькими долгами не становится больше. По итогам восьми месяцев их доля составила 19,8%, увеличившись с начала года лишь на 0,8 процентных пункта. При этом на одного должника приходится в среднем 1,33 просроченных кредита, и с начала года их число не выросло, выяснила «Национальная служба взыскания». Генеральный директор «Национальной службы взыскания» Александрович Артур: «Причиной для остановки роста закредитованности послужили меры Банка России по охлаждению рынка беззалогового розничного кредитования, а также неуверенность заемщиков в своих финансовых возможностях. Россияне стали брать меньше кредитов, так как понимают, что вернуть их будет сложнее, чем раньше».

В результате мер регулятора, а также общего снижения спроса на кредиты, по данным ЦБ, за восемь месяцев этого года розничный портфель вырос на 10%. За тот же период 2013 года рост составил 20%. Замедление выдачи кредитов, в свою очередь, отразилось на портфелях долгов, попадающих к коллекторам. Средняя сумма долга в работе коллекторов в 2014 году составила 54 340 рублей. Средний платеж по долгу за тот же период – 5115 рублей. При этом размер средней начисленной заработной платы по итогам августа 2014 года, по данным Росстата, составил 31,5 тысяч рублей.

Таким образом, средний платеж составляет 16% от ежемесячной заработной платы. Показатель выглядит достаточно высоким, поскольку речь идет о номинальной заработной плате, приведенной до оплаты обязательных платежей и индексации по итогам инфляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем