СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

Депутаты снова подняли вопрос об увеличении страховки по вкладам

Страховку по банковским вкладам могут увеличить с нынешних 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей. С таким предложением выступил зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Это, по мнению экспертов, не только защитит средства россиян при неожиданном закрытии банков, но и увеличит общее количество вкладов физлиц. При увеличении суммы страховки Аксаков предлагает оставить текущий механизм отчислений кредитных организаций в основной фонд Агентства по страхованию вкладов – 0,1 процента от среднеквартальных остатков на счетах физлиц и индивидуальных предпринимателей, пишет «Российская газета».

Повысить размер страховки по вкладам предлагают уже довольно давно. Оно и неудивительно: в последний раз ее увеличили с 400 до 700 тысяч рублей еще в октябре 2008 года. В прошлом году в Госдуму был внесен законопроект, который повышал планку до миллиона. Документ приняли в первом чтении в сентябре, и именно в этот законопроект предлагается скорректировать ко второму чтению.

По словам Аксакова, новация поможет привлечь банкам дополнительную ликвидность. Он напомнил, что в 2008 года повышение страховой суммы выплат буквально за месяц поменяло ситуацию – отток денег из банков сменился на приток.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter