СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде открылся многофункциональный ФОК

Поделиться

В Тракторозаводском районе города Волгоград на базе ГКОУ «Волгоградский лицей» открылся многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс, построенный компанией «Газпром трансгаз Волгоград» в рамках целевой программы «Газпром – детям». Масштабная программа, реализуемая на территории 72 регионов страны, дает возможность миллионам детей по всей стране заниматься спортом и получать образование в достойных условиях. Волгоградская область отмечена на карте программы новым качественным объектом.

В прошлом году в рамках реализации программы ГКОУ «Волгоградский лицей» получил в подарок современный стадион, где лицеисты играют в футбол, волейбол, баскетбол и занимаются легкой атлетикой. После пуска в эксплуатацию стадиона усиленными темпами велась работа над вторым этапом комплекса. В результате строительство было завершено в намеченные сроки. Здание физкультурно-оздоровительного комплекса, выполненное в соответствии с самыми современными требованиями к спортивным сооружениям, занимает площадь более 2000 квадратных метров. В комплексе оборудован универсальный спортивный зал для проведения соревнований по волейболу, баскетболу, гандболу и мини-футболу, оборудованы помещения для занятий борьбой и настольным теннисом, современные раздевалки и душевые.

Спортивный объект полностью укомплектован мебелью и инвентарем, и воспитанники «Волгоградского лицея», с нетерпением ожидавшие его открытия, уже приступили к тренировкам.

«Я занимаюсь легкой атлетикой, и для меня важно иметь возможность пользоваться специальными тренажерами, благодаря ФОКу такая возможность появилась, – рассказал ученик 11а класса Алексей Крупняков. – Очень надеюсь, что тренировки в новых условиях помогут мне выйти на новый спортивный уровень».

Новых спортивных побед желали ученикам Волгоградского лицея и приглашенные на торжественное открытие ФОКа гости.

«Открытие ФОКа – знаменательное событие в жизни не только лицея, но и всего нашего региона, – считает заместитель председателя правительства Волгоградской области Евгений Харичкин. – Ребята, которые учатся в лицее, выбрали для себя одну из самых благороднейших профессий – профессию педагога. Открытие комплекса – тот подарок, который красноречиво говорит о тесном взаимодействии «Газпрома», администрации Волгоградской области и дочерней компании «Газпром трансгаз Волгоград», о большом вкладе «Газпрома» в систему образования региона. Думаю, что подаренный лицеистам комплекс станет площадкой для проведения не только городских, не только региональных, но и соревнований всероссийского уровня».

За время сотрудничества с регионами ЮФО «Газпром» построил около 32 спортивных площадок, и большая часть из них – 18 объектов – расположены на территории Волгоградской области.

«Думаю, что с появлением этого сооружения наши ребята получат все шансы достойно представлять область, в том числе и на предстоящем чемпионате мира по футболу, – считает директор ООО «Газпром трансгаз Волгоград» Гасан Набиев. – В целом же появление ФОКа такого уровня даст определенный толчок развитию спорта не только в этом учреждении. С одной стороны, власти и бизнес получили наглядный пример того, как нужно готовиться к чемпионату, и думаю, в ближайшее время ему последуют другие компании».

Гасан Набиев подчеркнул, что строительство ФОКа стало возможным благодаря настойчивости директора учебного заведения почетного гражданина Волгограда Федора Слипченко и инициативе ООО «Газпром трансгаз Волгоград», активно реализующего в регионе социальные проекты.

«Для нас это очень важный и дорогой подарок, – отметил Федор Слипченко. – Наша образовательная организация готовит учителей для сельских школ, воспитывает настоящих мужчин, организаторов допризывной, спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности. Общеизвестно, что только человек, обладающий крепким физическим здоровьем, большим духовно-нравственным потенциалом, способен собственным примером увлечь за собой молодежь. Благодаря компании «Газпром трансгаз Волгоград» наши учащиеся получили возможность в первую очередь сами полюбить спорт и заниматься им в достойных условиях».

Символичным напутствием для лицеистов, уже начавших тренировки на площадках нового ФОКа, стали слова олимпийского чемпиона Максима Опалева: «Я очень рад, что в нашей Волгоградской области появляются спортивные объекты такого уровня, как этот ФОК. Я рад за нашу молодежь, которая имеет возможность заниматься в таких прекрасных условиях и даже по-хорошему им завидую. При таком настрое и таких партнерах, как «Газпром трансгаз Волгоград», область подарит миру еще не одного олимпийского чемпиона!»

ООО «Газпром трансгаз Волгоград» – 100-процентное дочернее предприятие ОАО «Газпром», осуществляющее транспортировку природного газа на территории Волгоградской, Ростовской и Воронежской областей, Республики Калмыкия, транзит газа в центральную часть России и на экспорт в страны Европы. Общество эксплуатирует 7,5 тысячи километров магистральных газопроводов в однониточном исчислении. Транспортировку газа обеспечивают 13 компрессорных станций, где эксплуатируется 186 газоперекачивающих агрегатов суммарной мощностью 1 млн 725 тысяч кВт.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter