СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоград в 2014 году: от экономии к кризису

Поделиться

Уходящий 2014 год стал действительно ярким для всей страны, и уже сейчас очевидно, что он отметится не только сочинской Олимпиадой, возвращением Крыма, но и серьезными изменениями в экономике. Dengi.v1.ru вспомнил, чем запомнился волгоградцам каждый месяц уходящего года.

Январь

Новогодние праздники и каникулы прошли в Волгограде под знаком траура по жертвам теракта. Город обошелся без новогодних корпоративов, праздничных салютов и фейерверков. Настоящей проверкой для коммунального хозяйства и бизнеса Волгограда стали аномально сильные морозы, державшие город в плену снежных заносов всю вторую половину января. И пока чиновники под руководством мэра Ирины Гусевой расчищали улицы от снега, волгоградский бизнес подсчитывал убытки от мороза, заставившего людей больше времени проводить дома.

Февраль

Городское руководство в лице главы Волгограда Ирины Гусевой озвучило планы по расширению границ Волгограда путем включения в его состав города Краснослободск и рабочего поселка Городище. Эксперты согласились с тем, что этот шаг может иметь смысл, однако заверили, что никакого экономического эффекта от прирастания Волгограда новыми территориями нет. Одновременно в Городище прошли массовые митинги жителей, протестующих против присоединения к Волгограду.

Крупнейший завод Волгограда – «Химпром» – впервые оказался перед угрозой полной остановки производства из-за прекращения поставок газа. Причиной этому стала двухмесячная просрочка химическим гигантом оплаты за газ. Эксперты впервые заговорили о том, что неосмотрительная политика нынешнего руководства «Химпрома» может оставить без работы четыре тысячи сотрудников предприятия.

Март

Волгоградцы впервые столкнулись с проблемой ОСАГО. Компании напрочь отказывались заключать договоры, мотивируя это отсутствием бланков страхования. Со своей стороны страховщики заявили, что назрела острая необходимость внесения изменений в закон об ОСАГО и в подходы к тарификации.

Волгоград отметился как город-миллионник с самыми низкими зарплатами. Городами с самыми высокими зарплатами стали Екатеринбург (37 190 рублей) и Красноярск (35 924 рубля), среднемесячная зарплата за 2013 год, сложившаяся в Волгограде (26 398 рублей), стала самой низкой среди участников рейтинга.

Даже в этой непростой ситуации волгоградцы нашли возможность для шуток. В ответ на санкции, введенные США в отношении ряда российских компаний и чиновников из-за присоединения Крыма, жители ввели санкции к Бараку Обаме и членам его администрации, а также потребовали от американского правительства вернуть России Аляску.

Апрель

Почти первоапрельской шуткой стала смена губернатора в Волгоградской области, о которой было объявлено 2 апреля. Андрей Бочаров, назначенный исполняющим обязанности губернатора Волгоградской области, дал понять, что не намерен спешить с кадровой чисткой, и попросил чиновников работать в прежнем режиме. Врио губернатора четко обозначил свои основные приоритеты – бескомпромиссная борьба с коррупцией и обеспечение безопасности в регионе, где в прошлом году произошло три кровавых теракта. В первые же дни работы глава региона начал проверку эффективности использования госимущества Волгоградской области и объявил режим строгой экономии, запретив чиновникам злоупотреблять не только служебными машинами, но и сотовой связью.

Эксперты предсказали, что в течение мая–июня волгоградцев ждет резкий скачок цен на импортные продовольственные товары. Сообщалось, что фрукты, овощи, рыба, мясо подорожают примерно на 10–25%. Давшие неутешительный прогноз эксперты Высшей школы экономики связали грядущий скачок продовольственных цен с ослаблением рубля.

Тем не менее волгоградцы вновь нашли повод поюморить: в конце апреля инициативная группа волгоградцев начала сбор подписей под обращением к светской львице, телеведущей и общественному деятелю Ксении Собчак с просьбой хотя бы небольшой срок поработать в Волгограде сити-менеджером. Поводом для необычной акции стали сообщения в «Твиттере», в которых госпожа Собчак, по мнению активистов, дала максимально точную оценку волгоградским дорогам: «Не, ну реально, дороги в Волгограде, по-моему, с 43 так и не отремонтировали. Зато «Слава Сталинграду» повесили. Конечно, это же легче».

Май

В конце мая тренд на экономию был поддержан предложением отменить особые депутатские привилегии для нового состава Волгоградской областной думы. В частности, обсуждалось, что народные избранники лишатся зарплат, «золотых парашютов» и сильно потеряют в размере пенсий.

Июнь

Власти региона объявили о намерении пополнить областной бюджет за счет усиления борьбы с «серыми» зарплатами. В правительстве региона уверяли, что победа над зарплатами в конвертах позволит в значительной мере поправить сильно подорванное финансовое благополучие области.

В Волгоградскую область начали поступать группы беженцев из юго-восточных районов Украины, где активизировалась карательная операция против жителей, заявивших о независимости регионов.

Июль

В связи с наплывом большого числа беженцев с юго-востока Украины в Волгоградской области введена чрезвычайная ситуация.

На расширенном заседании в правительстве региона озвучено, что в работе по подготовке Волгоградской области к проведению ЧМ-2018 допущен ряд серьезных просчетов, которые привели к существенному отставанию от графика.

Волгоград продолжают будоражить слухи о предстоящей отставке Ирины Гусевой. О сложении с себя полномочий главы Волгограда Ирина Гусева заявила 17 июля. По словам теперь уже бывшей волгоградской градоначальницы, ее добровольная отставка стала следствием принятого накануне решения генсовета партии «Единая Россия» о передаче ей мандата депутата Государственной думы.

24 июля в Волгограде в одночасье поменялась власть: на внеочередном заседании Волгоградской городской думы депутаты «одним махом» сменили «верхушку» города-героя Волгограда с Ирины Гусевой на Андрея Косолапова.

Август

Проработав ровно один день по маршруту Волгоград–Москва, бюджетная авиакомпания «Добролет», предложившая волгоградцам беспрецедентно дешевые перелеты, объявила о сворачивании своей деятельности через два для после открытия нового направления. Порадоваться ценам за перелет в Москву от 999 рублей удалось только тем волгоградцам, которые приобрели билеты на вылеты по 20 августа включительно.

Панику среди волгоградских туристов, вылетающих за рубеж, посеяло банкротство крупного туроператора «Лабиринт».

Волгоград впервые примерил на себя последствия ограничений на импортные товары, введенных в ответ на экономические санкции против России.

В рейтинге регионов по доступности ипотеки Волгоград занял 31-е место в списке из 81 пункта. Как выяснили авторы исследования, с помощью жилищного кредита волгоградцы могут позволить себе купить просторную «однушку» или типовую «двушку».

Сентябрь

С 1 сентября в стране начала действовать обновленная формула расчета полной стоимости кредита.

На губернаторских выборах в Волгоградской области с результатом около 90% процентов голосов победил кандидат от партии власти Андрей Бочаров. Глава ЦИК России Владимир Чуров назвал победу Бочарова «оглушительной».

Волгоградскую область раскритиковали за неуместную расточительность на инвестиционном форуме в Сочи. В кулуарах мероприятия выразили недоумение по поводу многочисленности высадившегося на черноморском побережье десанта волгоградских чиновников и удивляются потраченной на презентацию Волгоградской области сумме.

Октябрь

В Волгограде по решению суда закрыт уже третий из четырех ресторанов сети «Макдоналдс». В Роспотребнадзоре пояснили, что легендарные американские закусочные работают с серьезными нарушениями и представляют опасность для здоровья потребителей.

Одновременно в городе сносят Центральный стадион, готовя площадку под строительство объекта для проведения ЧМ-2018.

Совет акционеров ВОАО «Химпром», чей последний год существования можно охарактеризовать словом «агония», принял окончательное решение о закрытии предприятия.

Ноябрь

Депутаты Волгоградской областной думы по настоянию областных финансистов приняли решение о повышении транспортного налога на 15%. Эксперты назвали инициативу изощренным издевательством по отношению к простым волгоградцам, давно забывшим о том, что такое дороги.

Декабрь

Депутаты Волгоградской городской думы приняли в первом чтении проект бюджета на 2015 год, который предусматривает отказ от молочной кухни и целого ряда других социальных льгот. По решению депутатов в 2015 году приостанавливается реализация таких программ, как выплаты заслуженным гражданам и ветеранам труда города-героя Волгограда; выплата дополнительного ежемесячного денежного содержания лицам, удостоенным государственных наград СССР, РСФСР и РФ, почетных званий РФ; предоставление автомобилей многодетным семьям; материальная помощь на газификацию частных домовладений; бесплатная выдача молочной продукции для детей до двух лет; компенсация стоимости школьных проездных и компенсация части родительской платы за садики.

Между тем декабрь запомнится волгоградцам прежде всего «черный вторником» 16 декабря, когда курс евро в обменниках перевалил за 100 рублей. В банках практически невозможно было купить валюту, а некоторые волгоградские компании заявили о временной остановке отгрузки продукции. В сети появилась информация о том, что один из крупнейших банков страны – Сбербанк – прекратил услуги по кредитованию населения. Несмотря на то, что оформить онлайн-заявку на кредит можно было без проблем, в волгоградских офисах Сбербанка наблюдалось повышенное оживление, и образовались очереди из желающих оформить заявку на кредит. В Волгограде паника была подстегнута техническим сбоем, в результате которого некоторое время были недоступны текущие операции по банковским картам Сбербанка.

Уже вечером во вторник, 16 декабря, Сбербанк выступил с официальным заявлением о том, что информация о прекращении кредитования физлиц не соответствует действительности, однако люди продолжали атаковать банкоматы и кассы банка, снимая наличность.

«Конкретно для нашего региона ничем выдающимся в плане развития 2014 год не запомнится, – считает генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Я думаю, в историю он рискует уйти безвестным, как и многие предыдущие. Общая деградация и падение экономики продолжались, что конкретно в уходящем году выразилось в закрытии предприятий, сокращении рабочих мест, уходе бизнеса из региона, падении общего производства и многом другом. Общий процесс, характерный для всего нашего региона, я бы назвал прозябанием и потерей преимуществ, существовавших еще недавно. Большие надежды были связаны и приходом в регион нового губернатора, причем эти надежды были традиционно завышены. Вряд ли за девять месяцев можно ожидать от Андрея Бочарова коренных преобразований. Реальные изменения, если они будут, можно ожидать в перспективе трех–четырех лет. Смущает тот факт, что до сих пор в области не решен кадровый вопрос по многим направлениям. Вряд ли можно ожидать существенного прорыва, опираясь в работе на людей, которые привыкли к стагнации и заинтересованы в стагнации. Проблемы и трудности есть во всех регионах, но везде по-разному их решают. Очень много областей сегодня развиваются гораздо успешнее нас. Волгоградскому региону жизненно необходимо создание адекватной прагматичной программы развития, общего плана и стратегии».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter