V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Гарантируют пенсию только шесть НПФ

Гарантируют пенсию только шесть НПФ

Гарантировать сохранность накопительной пенсии пока смогут всего лишь шесть НПФ из 90. Именно столько фондов прошло необходимую проверку Центробанка и допущено к системе гарантирования пенсионных накоплений, говорится в официальном сообщении регулятора. У остальных НПФ, работающих с накоплениями россиян, остается год, чтобы доказать Центробанку свою надежность и состоятельность. В противном случае им придется свернуть инвестиционную деятельность, передав деньги граждан в ПФР.

Вчера Центробанк подтвердил вхождение первых шести негосударственных пенсионных фондов в систему гарантирования прав застрахованных лиц. Одобрение регулятора, ставшее обязательным для работы с пенсионным деньгами граждан, получили НПФ «Газфонд пенсионные накопления», НПФ Сбербанка, НПФ «Промагрофонд», «КИТФинанс негосударственный пенсионный фонд», НПФ «Благосостояние ОПС» и НПФ «Наследие».

По расчетам Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ), на долю этих фондов приходится порядка 38% пенсионных накоплений, аккумулированных в НПФ, а также свыше 37% застрахованных лиц. Примечательно, что такие лидеры рынка как НПФ «Лукойл-гарант», НПФ Электроэнергетики и НПФ ВТБ Пенсионный фонд уже прошли проверку, но пока не получили официальной резолюции ЦБ.

По словам президента НАПФ Константина Угрюмова, это хороший темп вступления фондов в систему гарантирования. «Центробанк ведет беспрецедентную по масштабам и сложности проверку НПФ на соответствие требованиям системы гарантирования, – отметил он. – Уже в следующем году все фонды, вступившие в систему гарантирования до 31 марта 2015 года, смогут получить замороженные пенсионные накопления за вторую половину 2013 года, а также страховые взносы по новым переходам в НПФ застрахованных лиц».

Остальным фондам придется подождать с получением денег до 2016 года. Те, кто не получит одобрение регулятора, лишатся лицензий и будут вынуждены передать накопления граждан в Пенсионный фонд России. После чего застрахованные лица должны принять решение: останутся ли они в ПФР или выберут другой НПФ из числа вступивших в систему гарантирования. По оценке НАПФ, уже в первом квартале 2015 года в системе гарантирования будет сосредоточено более 90% всех пенсионных накоплений НПФ.

«В принципе, все фонды, подавшие ходатайства в ЦБ, должны быть готовы к такой проверке, – говорит генеральный директор НПФ Сбербанка Галина Морозова. – Однако у фондов могут быть разные обстоятельства, которые нам не известны».

Сейчас, по данным НАПФ, в процессе подготовки к вступлению в систему гарантирования находятся 40 акционированных НПФ. В них сосредоточено более 57% пенсионных накоплений и 58% застрахованных лиц от объемов всего рынка НПФ. Также 13 НПФ находятся в процессе реорганизации.

Первые участники системы гарантирования считают, что решение Центробанка – это весомый аргумент, подтверждающий высокую корпоративную культуру и надежность фондов. Как рассказал директор «КИТФинанс НПФ» Антон Шпилев, после внесения фондов в реестр АСВ, временно заблокированные средства пенсионных накоплений будут перечислены на счета клиентов НПФ. «Инвестирование этих средств будет осуществляться в составе ранее сформированных пенсионных накоплений застрахованных лиц, – говорит он. – Решение Банка России дает нам право и в дальнейшем вести деятельность на рынке обязательного пенсионного страхования, а клиентам – дополнительные гарантии со стороны государства».

Напомним, мораторий на отчисление накопительной части в НПФ продлен на 2015 год. При этом перевести уже сформированные накопления россияне могут еще до конца следующего года. Сейчас НПФ продолжают работать с теми средствами, которые уже аккумулированы на их счетах, а это более 1 трлн рублей.

Кроме того, 2014 год был всецело посвящен процедурам вхождения в систему гарантирования – акционированию и прохождению проверок ЦБ. Как рассказала Галина Морозова, условия регулятора прописаны в нормативных документах. В целом требования очень похожи на те, что предъявляются сегодня к банкам для участия в системе страхования вкладов: раскрытие информации о фонде и его владельцах, требования к организации процесса инвестирования пенсионных накоплений по ст. 36.14 закона о НПФ (управляющая компания не должна быть аффилированной с фондом), требования к квалификации и деловой репутации акционеров и руководства фонда.

В итоге с накоплениями россиян продолжат работать только те фонды, которые смогут соответствовать всем требованиям регулятора и будут допущены до системы гарантирования. При этом гарантии распространятся только на взносы, перечисленные работодателями, а это 70-80% от суммы накопительного счета. Остальные средства, полученные в результате инвестиционной деятельности НПФ, не будут подлежать возврату.

Фото: Фото с сайта Marker.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем