V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Антикризисные советы – 2015

Антикризисные советы – 2015

В следующем году цены на нефть будут медленно устанавливаться, а рубль продолжит укрепляться. Инфляция же в первом полугодии может разогнаться до 12-13%. В таких кризисных условиях лучше всего тщательно продумать свое финансовое поведение.

Курсы валют

Наш базовый прогноз предполагает медленное восстановление цен на нефть в течение 1-3 кварталов 2015 года до $80 за баррель и, соответственно, укрепление рубля до 48-50 рублей за доллар и до 58-60 рублей за евро к концу будущего года. Кроме того, мы ожидаем дальнейшей стабилизации геополитического фона, результатом чего может стать пересмотр санкционного давления в отношении России в сторону смягчения (при этом полная их отмена маловероятна).

Цены

Официальные ожидания: инфляция по итогам 2014 года превысит 10% на фоне резкого ослабления рубля и продовольственного эмбарго, а в 2015 году темпы роста потребительских цен могут замедлиться до 8%. Однако, согласно рыночным ожиданиям, инфляция в 2015 году превысит 9%. Причем, в 1-2 кварталах следующего года инфляционное давление может разогнаться до 12-13% в годовом выражении.

Что и как может подорожать в 2015 году?

После новогодних праздников ожидается повышение цен на продукты питания. По данным представителей розничной торговли, в среднем рост может составить около 15%, в частности, на 10% может подорожать хлеб, и тому есть объективные причины: выросли цены на муку, зерно, сахар, импортное сырье, упаковку, транспортные расходы. Повышение цен на бытовую технику и электронику составит до 20%.

Что касается цен на бензин, то мы согласны с оценками Минфина – в первой половине 2015 года, которая ожидается особенно непростой для экономики, рост цены бензина составит в среднем три рубля за литр, в целом же за будущий год бензин может подорожать на 15%, то есть литр подорожает на 5-7 рублей.

Финансовые советы

• Не паниковать, следуя за толпой и ее настроениями. Эмоции могут сыграть с вами злую шутку, финансы любят хладнокровие и спокойный расчет. К примеру, если вам советуют бежать в ближайший обменный пункт и покупать евро и доллары на все – это вредный совет. В дни, когда курс наиболее нестабилен, банки продают валюту по наименее выгодному курсу, стремясь заработать на ажиотажном спросе.

• Не хранить все сбережения в одной валюте, в одном банке. Народная мудрость не зря говорит, что нельзя хранить все яйца в одной корзине. Беспроигрышный путь – распределить сбережения в соотношении 50-25-25, где 50 – рубли, а по 25 – доллары США и евро.

• Не брать кредиты без острой необходимости. Если же вам понадобятся кредитные ресурсы, к примеру на улучшение жилищных условий, то помните, что выплаты по кредиту не должны превышать 40% от вашего месячного дохода.

• Не вкладывать последние сбережения в рискованные активы. Вложения в подешевевшие акции могут принести хорошую прибыль в случае восстановления рынка, однако инвестировать в фондовый рынок можно, если у вас есть личный резервный фонд в размере не менее трех месячных окладов и вложения в надежных инструментах, например в депозитах.

• Делать сбережения. Одно из распространенных заблуждений, вызванных финансовой безграмотностью, – «лучше максимум потратить, все равно деньги обесценятся». Во-первых, если рубль обесценивается, а инфляция галопирует, вкладывайте в такие инструменты, которые помогают избежать этих рисков, например в валютные депозиты или еврооблигации. Во-вторых, личный резервный фонд точно не помешает в форс-мажорных обстоятельствах (растут риски потери работы, роста стоимости аренды жилья и т.д.).

• Планировать свои финансы и ставить перед собой ясные цели. Культура персонального финансового планирования только приживается в России, но ее значимость в кризис значительно возрастает. Составить персональный финансовый план сегодня может любой человек, причем бесплатно. Только задумайтесь, как много он может дать: вы четко поймете, какова ваша финансовая ситуация, каковы возможности, как можно оптимизировать расходы, как достичь цели, например накопить на первый взнос по ипотеке или на образование. Не отказывайтесь от важных целей, а узнайте, какими доступными средствами их можно достичь за желаемый срок.

Марина ЛАЗУТКИНА, руководитель департамента развития коллективных инвестиций банка БКС Премьер
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем