СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы в шоке от январских цен

Поделиться

Подскочившие в цене почти до 70 рублей за десяток куриные яйца, огурцы от местного производителя по 179 рублей за килограмм, резко подорожавший у некоторых производителей хлеб – все это напугало и возмутило волгоградцев, оказавшихся не готовыми к столь заметному росту цен. Dengi.v1.ru разбирался, кто виноват в росте цен и стоит ли ждать ценового «потепления».

«Третья декада декабря была для меня очень тяжелой – на работу ходила с сердечными каплями в кармане, – рассказывает продавец хлебного киоска Татьяна Николаева. – С 22 декабря наш собственник повысил цены, и постоянные покупатели были удивлены, увидев подорожание на некоторые позиции до 10 рублей. При этом последний раз цены поднимались в октябре, но подорожание не было столь заметным. На этот раз люди восприняли повышение очень агрессивно. Редко кто, особенно из числа пожилых людей, обходится без едких комментариев по поводу цен. Частенько доходило и до откровенных оскорблений в мой адрес. Уже несколько раз покупатели швыряли деньги прямо мне в лицо».

Со стороны покупателей ситуация выглядит не менее трагично.

«Поскольку в семье маленький ребенок, каждую неделю покупаем в принципе одинаковый набор продуктов, и в магазины просто страшно стало ходить – ценники на продукты меняются прямо на глазах, – рассказывает волгоградка Наталья Гоманова. – Готовясь к новогоднему застолью, дважды посылала мужа за майонезом. Пачка купленного утром соуса к вечеру в том же магазине подорожала на пять рублей. На глазах подскочили в цене сахар и яйца. Лично мне сложно усмотреть в этих подорожаниях действие санкций или долларовую составляющую. Пугает то, что наши зарплаты, в отличие от цен, падают».

Заметное подорожание продуктов – объективный фактор, подтвержденный официальной статистикой. Согласно официальным данным, некоторые продукты за первую новогоднюю неделю умудрились подорожать почти на 30%. При этом не факт, что самые заметно подскочившие в цене товары уже завтра останутся хотя бы с нынешним ценником. Так, последней актуальной официальной информацией относительно уровня цен в регионе стали зафиксированные Волгоградстатом цены на социально значимые товары и платные услуги населению Волгоградской области по состоянию на 12 января 2015 года. Как отметили в ведомстве, за период с 30 декабря 2014 года заметнее всего подорожали репчатый лук (127,03% по сравнению с ценой 30 декабря) – 24,77 рубля за килограмм, свежие огурцы (138,24%) – 149,77 рубля за кг, морковь (129,97%) – 24,5 рубля/кг, яйца куриные (105,79%) – 61,97/10 штук. Напомним, часть этих продуктов уже попадала в список самых подорожавших продуктов в декабре. Так, по результатам мониторинга от 22 декабря прошлого года в перечень самых подорожавших продуктов попали сахар-песок (+11,06%), картофель (+9,1%) и капуста белокочанная свежая (+14,73%). Среди заметно подорожавших продуктов были отмечены конфеты мягкие, глазированные шоколадом (+2,59%), чай черный байховый (+2,32%), лук репчатый (+6,21%), морковь (+4,21%) и яблоки (+ 3,29%). Красноречивее всего о тенденции подорожания свидетельствует таблица, составленная на основании данных Волгоградстата, собранных с разницей в месяц.

Как изменились цены на продукты в Волгограде (по информации Волгоградстата)

В региональном УФАС заверили, что первые послепраздничные дни специалисты начали как раз с активного мониторинга ситуации с ценами.

«Первые результаты, которые позволят говорить о вероятности ценового сговора на рынке, мы сможем озвучить уже завтра-послезавтра, – заверила пресс-секретарь Волгоградского УФАС Полина Шкаруппа. – В настоящий момент сотрудники рассылают в адрес хозяйствующих субъектов запросы, в которых просят обосновать произошедшее повышение цен. Напомню, речь идет о мониторинге оптовых отпускных цен».

Впрочем, по мнению экспертов, вряд ли мониторинг выявит серьезные нарушения со стороны производителей, поскольку в основном рост цен происходит вовсе не из-за непомерной жадности бизнеса. Предприниматели Волгоградской области, работающие в данных реалиях, имеют все основания для компенсации издержек за счет роста цен.

«В нынешних условиях для большинства предприятий речь идет именно о выживании, поскольку бизнес региона предельно закредитован, – отметил депутат Волгоградской областной думы Николай Лукьяненко. – Так, часть предприятий молочной отрасли региона работает на оборудовании, взятом в лизинг. Оборудование, стоимость которого рассчитывалась в валюте и за которое еще не успели расплатиться, в одночасье подорожало в два раза. Так что рост цен объясняется прежде всего желанием бизнеса сохранить то, что у него есть. Судя по тому, что сейчас банки ведут с волгоградскими предприятиями переговоры о повышении ставок по уже выданным кредитам, рост цен продолжится».

Судя по комментариям федеральных экспертов, ситуация в Волгоградской области мало отличается от общероссийской.

«По итогам декабря годовая потребительская инфляция составила 11,4% (в том числе продовольственная инфляция 15,4%, – отметил аналитик ИХ «Финам» Тимур Нигматуллин. – На мой взгляд, в течение новогодних каникул инфляционное давление продолжило нарастать».

Роста цен эксперт объясняет ослаблением рубля и введением продуктовых санкций. А учитывая, что обе из причин сложно изменить одномоментно, и перспектива возможного снижения цен сегодня выглядит скорее сказочно.

«Если предположить, что рубль вдруг резко укрепится до уровней начала 2014 года, и будет отменено продовольственное эмбарго, то за счет снижения закупочных цен на импорт и сокращения логистических издержек в условиях высокой конкуренции рублевые цены на ряд товаров действительно могут резко понизиться, – отмечает Тимур Нигматуллин. – Однако не стоит ждать устойчивой дефляции (отката цен назад)».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter