СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы стали больше работать за меньшие деньги

Поделиться

Несмотря на то, что официальная статистика Волгоградского центра занятости по-прежнему выдает на-гора вполне средние показатели безработицы в Волгограде, горожане уже обеспокоились перспективами остаться не у дел в начавшийся кризис.

Начавшееся еще в 2012 году замедление темпов роста российской экономики, снижение цен на нефть и экономические санкции, отрезавшие Россию от мировых финансовых рынков, заставили бизнес в корне пересмотреть ведение дел. Самым модным словом среди руководителей волгоградских компаний стало «оптимизация», а самой популярной посленовогодней шуткой стал спич для тех, кто не хотел возвращаться к работе после затяжных праздников, мол, через полгода тем, кто не хочет идти на работу, можно будет не переживать – работы к тому времени может уже и не быть.

«В эти новогодние праздники оливье не лез в горло: перед уходом на каникулы работодатель предупредил, что впереди нас ждет непростой разговор, – рассказал менеджер Александр Прядченко. – Первое, чему была посвящена на работе послепраздничная планерка, – извещение об урезании премиальных процентов от продаж и разговор о возможном сокращении штатов. – При этом планы продаж, судя по настрою руководства, останутся прежними и даже вырастут. Тратить мы уже стали больше, а вот зарабатывать будем, увы, меньше. Учитывая наличие ипотеки и маленького ребенка, придется прыгать выше головы, чтобы не лишиться недавно купленной квартиры и обеспечить семью».

Как поясняют волгоградские руководители, опасения Александра вовсе не беспочвенны, и большинство компаний уже тем или иным способом начали экономить.

«Оптимизация действительно будет, и в такой ситуации всегда ключевыми для сохранения рабочего места становятся два фактора: квалификация и работоспособность, – считает генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Бегать за работником никто не будет, так как в результате сокращений на рынке труда станет появляться все большее количество людей, у работодателей появится выбор, и выбирать они будет, разумеется, лучших».

По словам представителей волгоградских кадровых агентств, реальная ситуация с безработицей серьезно отличается от официальных данных, и это уже ощутили многие волгоградцы.

«С декабря мне звонят знакомые и бывшие клиенты, жалуясь на то, что зарплаты в их компаниях урезают, персонал сокращают, а работать при этом приходится больше. Привычная практика для наших компаний – перераспределить обязанности сокращенного сотрудника на оставшихся, не прибавив при этом зарплату. Самыми уязвимыми в этом плане являются профессии бухгалтера, юриста, экономиста. При этом обнадеживать этих людей я не стала, потому что по опыту предыдущих кризисов знаю – будет еще хуже. Так что тем, кто пока еще сохранил работу, пусть и с некоторым ухудшением условий, можно пожелать только терпения».

Относительно стабильными в этот непростой период эксперт назвала энергетическую отрасль и торговлю. Впрочем, оговорившись, что даже здесь возможны варианты. Так, продавцы одной из волгоградских компаний с развитой сетевой торговлей рассказали, что сокращение издержек привело к почти трехкратному снижению зарплаты.

«С января нас известили о том, что зарплата в новом году сократится с 25 тысяч рублей до 9000, – рассказала продавец Елена Попова. – Работодатель обосновал сокращение зарплаты тем, что теперь у нас нет необходимости быть на рабочем месте к разгрузке товара в шесть утра. Да, это было непросто, но мы мирились с этой обязанностью из-за неплохой доплаты. Теперь наша зарплата стала резко отличаться от среднерыночной – проще уйти в соседний «Магнит» – работать придется не меньше, но хотя бы за нормальную зарплату».

По словам экспертов, тем, кто хочет сохранить свое рабочее место, нужно приложить силы и постараться не быть обузой для компании.

«Проблемы коснутся также руководителей предприятий и владельцев бизнеса, – уверен Андрей Куприков. – В складывающейся ситуации ни бюджетной поддержки, ни кредитования у них не будет. Выживать станет возможно только за счет реальной конкурентоспособности, которая подразумевает два фактора: высокое качество и цена, максимально приближенная к уровню падающих походов населении. В таких условиях, разумеется, будут сокращаться все возможные издержки. Немаловажный фактор в такое время – это физическое состояние и хорошее здоровье, долгие больничные на какой-то период уйдут в прошлое. Поэтому я советую людям, которые опасаются возможных сокращений на их предприятиях, пока есть возможность, подправить здоровье и попробовать пройти альтернативные курсы, подумать о том, в каком направлении они могут быть востребованы, чтобы пережить сложный период».

А вот менять работу без лишней на то необходимости в ближайшее время кадровики не советуют.

«Сейчас не лучшее время для того, чтобы пробовать себя в новых профессиях, даже если вы получили очень престижный диплом, – считает Елена Мохова. – В первую очередь работодатель ориентируется на опыт, и делать ставку нужно на профессию, в которой он у вас есть».

По информации Волгоградского центра занятости, почти 80% открытых на сегодня вакансий – рабочие специальности. В пятерке самых востребованных специальностей – сварщики, медсестры и врачи, инженеры, слесари. Более половины от всех вакансий – в строительной сфере, которая в период кризиса переживает не лучшие времена. При этом заработная палата около 84% вакансий ниже средней по области (23 817 рублей).

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter