СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы подарили праздник больным деткам

В рамках совместного благотворительного проекта сайта V1.ru и интернет-проекта «Виферон» 14 января в актовом зале областной детской клинической больницы состоялся детский утренник, посвященный празднованию старого Нового года...

В рамках совместного благотворительного проекта сайта V1.ru и интернет-проекта «Виферон» 14 января в актовом зале областной детской клинической больницы состоялся детский утренник, посвященный празднованию старого Нового года.

Напомним, акция проходила в период с 5 декабря 2014 года по 12 января 2015 года, 10 рублей с каждой проданной упаковки препарата «Виферон» пошли на организацию утренника. Таким образом, купив препарат «Виферон» в указанный срок, волгоградцы не только провели профилактику вирусных инфекций, но и внесли свой вклад в организацию детского праздника для больных детей.

Дедушка Мороз со Снегурочкой отправились с детьми в сказочное новогоднее путешествие с остановками на волшебных станциях, веселыми конкурсами и забавными шутками. Кульминацией утренника стали традиционные новогодние детские стихи и песни, а Дедушка Мороз подарил ребятам подарки.

Заведующая детским неврологическим отделением областной детской клинической больницы, главный детский внештатный невролог Волгоградской области Елена Изотова высоко оценила значение прошедшего мероприятия для больных детей: «Я думаю, что для наших детей, многие из которых являются инвалидами и обучаются не вместе со всеми, а дома, и они ограничены в общении со своими сверстниками, это очень важный и полезный опыт. Они всегда очень хорошо отзываются на праздники и мероприятия развлекательного характера. Для многих наших детей больница – дом родной, и благодаря подобным праздникам больница становится не похожа на больницу».

Координатор благотворительного проекта «Верю, надеюсь, люблю!» Лада Бутрина: «Наше отношение к тем людям, которые приходят на помощь к детям, очень хорошее. Мы с нашим проектом «Верю, надеюсь, люблю!» привлекаем все больше и больше участников, мы говорим, что делать добро не больно, делать добро не стыдно, и спасибо интернет-проекту «Виферон» и сайту V1.ru, которые присоединились к нам.

«Верю, надеюсь, люблю!» – это проект, который на протяжении нескольких лет помогает детям с детским церебральным параличом. Наверное, благодаря и нашему проекту начал функционировать большой реабилитационный центр для детей с заболеваниями центральной нервной системы, которым может гордиться не только город, но и вся область».

«Усилиями докторов и администрации в прошедшем году в Волгограде было открыто большое стокоечное реабилитационное отделение для детей, – сообщает главный врач ГБУЗ «Волгоградская областная детская клиническая больница» Светлана Емельянова. В основном этот центр для инвалидов, но также там лечатся детки не инвалиды, а, например, перенесшие автомобильную аварию либо с тяжелой степенью сколиоза, которая требует медицинского вмешательства. Мы открыли это отделение, которое даже территориально находится на другом адресе, для того, чтобы применять этим деткам методы лечения не уколами и капельницами, а чтобы вывести их на современный этап реабилитации. С ними работают массажисты, инструкторы ЛФК – ребята с высшим образованием после физкультурной академии. С ребенком работает не врач, а специалист, который дает спортсменам возможность показывать высокие результаты. И теперь эти люди пришли к нашим маленьким пациентам. В центре начинает работать водолечебница с бассейном. Мы раскрасили стены в яркие цвета, чтобы больной ребенок находился не в лечебном учреждении, а в том отделении, где он работает на спортивных снарядах, где его руку заставляют работать, если она утеряла навыки. Но в то же время это не такая жесткая больничная обстановка.

Мы открылись 1 августа и за это время пролечили уже более тысячи детей. Мы смогли им подарить то, что у них отняла болезнь, или то, что, к сожалению, судьба не определила».

Светлана Емельянова поблагодарила организаторов благотворительной акции: «Для нас, медицинского сообщества, если кто-то видит проблемы и разделяет боль родителей и деток, которые находятся, к сожалению, долгое время в больницах, это необыкновенная радость. Ведь мы не все можем дать деткам, мы можем дать таблетку, мы можем ввести сильнодействующий препарат, но понятия «социализация», «сопереживания» и праздник могут дать только люди, которые искренне придут сюда с поздравлениями, увидят проблему и приведут еще гостей, Деда Мороза, зайчика, Снегурочку. Они принесут подарки, не важно, большие или маленькие, но эти подарки раскрасят жизнь больного ребенка и определят то, что общество видит его боль и готово в силу своих возможностей помочь. Это очень важно. Из всех деток в нашей больнице 50% – инвалиды, и часть из них с ограниченными возможностями, то есть у них нет возможности бывать в обществе. В силу отсутствия доступной среды для инвалидов, в силу финансовых особенностей, в силу самого заболевания у них нет возможности прийти в театр, в центральный концертный зал на новогоднюю елку. Что ему в этом случае делать? Злиться на жизнь, смотреть и завидовать соседнему мальчику, который может преодолеть ступеньку, лестницу, зайти в лифт. А вы пришли к нему, вы ему подарили ту радость и впечатления, за которыми другой ехал, а вы на пороге нашего лечебного учреждения. Потому от медицинской общественности спасибо вам, неравнодушным людям, которые смогли организовать этот праздник для наших деток, которые в силу своего заболевания не смогли быть дома в Новый год. Это самое святое и сказочное, это праздник надежды, в который, если верить, то обязательно случится».

Светлана Анатольевна также выразила благодарность от матерей и детей: «Я видела сегодня глаза матерей, которые одновременно были счастливы и плакали, потому что праздник пришел в жизнь их ребенка. Спасибо от деток, потому что приход человека с подарком, которого они раньше не видели, – это понимание, что человек тебе всегда поможет. Это показывает, что наше общество готово разделять, сострадать, готово делиться своими возможностями и своим добром. Спасибо вам!»

Помимо прямой пользы от противовирусного препарата «Виферон» участники акции смогли поделиться своим добром с детьми. Благодаря доброй инициативе интрернет-проекта «Виферон» и участию волгоградцев у больных детей состоялся новогодний праздник!

 

Организатор:
Генеральный спонсор:
интернет-проект «Виферон»

Партнеры:

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter