СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Пол-Волгограда уверено в своей нищете

Поделиться

Волгоград вошел в пятерку самых бедных городов России, заняв четвертую позицию с показателем индекса бедности 0,59. Рейтинг российских городов по уровню бедности составил департамент социологии Финансового университета при правительстве Российской Федерации, специалисты которого провели исследование в 35 городах России с населением более полумиллиона человек.

Участников исследования просили оценить благосостояние, используя пятибалльную систему, где «1» означало, что денег с трудом хватает на еду, а «5» – финансы позволяют покупать недвижимость. В результате наименее проблемными городами оказались Москва, Владивосток, Екатеринбург, Казань и Тюмень, в которых «индекс бедности» меньше 0,25%. В самом бедном Тольятти он составляет 0,8%. Доля критически бедного населения по России в целом на декабрь 2014 года составила 10%. Доля малообеспеченного населения на тот же период времени составила 54%. Волгоградцы оценили свое финансовое положение намного ниже. Так, 63% жителей областного центра признались, что изыскивают деньги только на продовольствие и предметы первой необходимости. Доля критически бедного населения в Волгограде составила 18, в то время как в самом бедном Тольятти этот показатель составил 13%. Доля малообеспеченной молодежи в Волгограде также оказалась выше средних цифр по стране: 44% против 38% в среднем по России.

Десятка самых бедных городов России (в скобках – индекс бедности):

  1. Тольятти (0,8).
  2. Астрахань (0,68).
  3. Пенза (0,6).
  4. Волгоград (0,59).
  5. Саратов (0,55).
  6. Ростов-на-Дону (0,53).
  7. Липецк (0,52).
  8. Барнаул (0,5).
  9. набережные Челны (0,5).
  10. Воронеж (0,49).

Слабым утешением к итогам рейтинга стало замечание экспертов о том, что самооценка людей может заметно расходиться с принятыми стандартами оценки уровня доходов.

«Нужно принимать в расчет, что за основу рейтинга брались не реальные экономические показатели, а субъективные ощущения людей, – напомнил советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов. – Поэтому с точки зрения объективности рейтинга необходимо в целом сделать серьезную поправку на психологический фактор, и здесь сильное влияние на людей оказывает общий информационный фон, поэтому недовольство собственным материальным положением может быть сильно преувеличенным».

«Общая ситуация с бедностью в России все последние годы неуклонно улучшается. За 11 лет число бедных в России сократилось больше чем в три раза: в 2014 году доля населения, считающего свой уровень жизни неприемлемо низким, составила 11 процентов против 37 процентов в 2003 году», – соглашаются с экспертом авторы исследования. В то же время по итогам декабря 2014 года «на фоне экономических сложностей» к малообеспеченным себя отнесли 54 процента жителей крупных городов.

По мнению аналитиков, у россиян в целом и волгоградцев в частности нет никаких оснований причислять себя к бедным в традиционном понимании этого слова.

«В среднем по стране уровень ВВП на душу населения сопоставим с показателями стран со средним уровнем дохода, – напомнил Сергей Хестанов. – Мы живем в стране с относительно низким уровнем безработицы, и Волгоград никак не выбивается из этой тенденции. Для сравнения, в Греции среди людей в возрасте до 25 лет безработные – половина. Конечно, отчасти это объяснимо иным, нежели в России, размером пособий по безработицы. Тем не менее это факт. В сравнении с девяностыми и даже двухтысячными уровень благосостояния россиян заметно вырос. Другое дело, что много лет мы жили в уверенности, что завтра будет лучше, чем вчера, а сейчас этой уверенности лишились».

Тем не менее волгоградцы отмечают, что объективно на материальное положение многих повлияли как растущие цены, так и политика властей в отношении социальных льгот. Так, заметным ударом для некоторых волгоградцев стало серьезное урезание социальных обязательств муниципалитета, вызванное критическим положением как областного, так и муниципального бюджетов.

«С этого года семьи с детьми оказались лишены очень важной для многих поддержки, – жалуется волгоградка Татьяна Оленьева. – Мы больше не можем рассчитывать на 50-процентную компенсацию оплаты за детский сад. Раньше эти деньги позволяли нам посещать «развивайку», теперь придется выкручиваться. У родственников в семье есть малыш, там горюют по отмене молочной кухни. Для ребят это была серьезная поддержка. Осталось дождаться, когда наше правительство отменит и материнский капитал, и прочие выплаты».

Отстранение власти от исполнения социальных обязательств эксперты назвали одним из самых заметных факторов, влияющих на ощущения людей.

«Волгоградцы не на словах, а на своих кошельках уже ощутили, что государство раз за разом отстраняется от исполнения своих социальных обязательств, – напомнил депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов. – На федеральном уровне наглядным примером позиции государства стала вступившая в силу с января этого года новая пенсионная формула. Да, официально государство сдержало слово и не повысило пенсионный возраст. Но на деле сделано все, чтобы люди работали дольше, если не желают получать копеечные пенсии. Самый свежий пример областного уровня – новый порядок расчета субсидий на ЖКХ, принятый в отношении четырех категорий граждан. Новый порядок будет выгоден настолько, что бюджет сэкономит на выплатах 400 миллионов рублей. На уровне города власти отменили с нового года порядка 10 льгот, в том числе и те самые молочные кухни, о которых сейчас так много говорят».

Тем не менее специалисты считают вероятность официального отказа государства от исполнения социальных обязательств минимальной.

«В нынешней ситуации вероятность отмены социальных выплат, гарантированных на государственном уровне, минимальна, – считает Сергей Хестанов. – В условиях дефицита правительству проще опустить рубль и подешевевшим рублем легко выполнить любые социальные обязательства. Причем девальвацию можно сделать плавной, постепенной, чтобы не допустить социального взрыва. Формально обязательства будут выполнены, но облегчения кошельку это не принесет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter