СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Ипотека в Волгограде напугала заемщиков

Поделиться

После повышения ключевой ставки ЦБ ипотека в рублях заметно подорожала. Согласно информации сервиса «Ипотечный калькулятор», минимальная процентная ставка по этому кредитному продукту составляет 19,5%. Сегодня стало известно о том, что правительство признало нецелесообразным создание Фонда поддержки ипотеки, через который предлагалось субсидировать процентные ставки по ипотечным кредитам. Как скоро ипотека снова станет доступной, рассуждали эксперты Dengi.v1.ru.

О том, что создание Фонда поддержки ипотеки, через который предлагалось субсидировать процентные ставки по ипотечным кредитам, признано нецелесообразным, СМИ сообщил представитель секретариата первого вице-премьера России Игоря Шувалова.

«Вопрос действительно поднимался в ходе обсуждения темы ипотечного кредитования некоторое время назад. Но создание данной структуры было признано нецелесообразным», – сообщил представитель секретариата. По его словам, данные вопросы могут решаться без создания каких-то дополнительных бюрократических структур.

Как сообщил представитель, первый вице-премьер России Игорь Шувалов поручил Министерству финансов России и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) проработать механизмы субсидирования процентных ставок по ипотеке. По его словам, предполагается, что вопросами субсидирования будет заниматься объединенная структура, созданная на базе АИЖК и Фонда развития жилищного строительства (РЖС). «Впоследствии эти вопросы будут решаться на базе объединенной структуры, созданной на базе РЖС и АИЖК», – сказал представитель Шувалова.

Между тем принятие решительных мер в отношении ипотеки со стороны государства – единственная надежда волгоградских заемщиков, которые с недоумением обсуждают предлагаемые банками процентные ставки по ипотеке, доходящие до 28,5% годовых. При этом нужно отметить, что кредитные учреждения, все еще предлагающие этот продукт в регионе, заметно увеличили размер первоначального взноса. Из 16 кредитных программ, представленных на сервисе «Ипотечный калькулятор», только две ведут отсчет с минимального первоначального взноса в 30% от стоимости жилья. Для остальных порог начинается от 50%. Но и тогда при стоимости квартиры в два миллиона рублей потенциальному заемщику предлагается переплатить за 10 лет как минимум 1,5 миллиона рублей.

При этом эксперты уже отметили существенное снижение спроса на ипотеку, видя в этом простую причину – долгосрочные кредиты перестают быть интересными при ставке выше 15% годовых.

«Ситуация на ипотечном рынке действительно намного лучше, чем в банковском секторе в целом, но все же во второй половине года было заметно замедление темпов роста выдачи, в частности, из-за эффекта высокой базы, – поясняет аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко. – В ближайшие месяцы рынок, скорее всего, ожидает продолжение замедления на фоне увеличения ставок и сужения спроса, но все-таки по итогам года рост будет довольно высоким. В 2015 году основные показатели развития ипотечного рынка продолжат определяться в основном состоянием общей макроэкономической конъюнктуры и уровнем государственной поддержки сектора, прежде всего в части рефинансирования кредитов для банковского сектора и субсидирования ставок. Один из ключевых вариантов – секьюритизация. Таким образом, кредитные учреждения получают очень дешевое фондирование и увеличивают совокупный объем своих активов. По нашим оценкам, объем данного рынка составляет около 200 млрд рублей в год и продолжает расти, тогда как суммарная задолженность ипотечных заемщиков составляет около трех трлн рублей. Мы считаем, что этот инструмент – один из тех факторов, который в последние два года поддерживает рост рынка ипотеки наряду с повышением предложения по социальным программам кредитования. Также в этом году ожидается запуск программы субсидирования процентных ставок, которая должна поддержать рынок, т. к. в текущих условиях спрос со стороны потребителей действительно сильно сократился. В целом, несмотря на сужение спроса, на фоне падения доходов при наличии государственных интервенций рынок ипотечного кредитования может сохранить динамику роста на уровне около 5–10%.

Между тем, рассуждая о целесообразности инвестиций, связанных с недвижимостью, эксперты в любом случае советуют не спешить, а дождаться снижения цен. Возможно, по времени этот момент как раз и совпадет со стабилизацией ипотечных ставок.

«В кризис цены на недвижимость снижаются, – пояснил аналитик Банка Хоум Кредит Станислав Дужинский. – Во время кризиса 2009 года стоимость типовых квартир на вторичном рынке недвижимости, по данным Росстата, упала на 12,5%. В 2010 году цены выросли на 3,3%, а в 2011 – на 6,8%. То есть стоимость недвижимости восстановилась только через два года. Сейчас рынок переживает всплеск спроса со стороны тех, кто торопится поскорее вложить свои сбережения. Так что цены на типовую недвижимость пока что держатся. Но исчерпание спроса, рост ставок по ипотеке и снижение доходов населения рано или поздно подтолкнут цены вниз. В общем, если у вас есть достаточная сумма денег, а душа лежит к недвижимому имуществу, лучше немного подождать снижения его стоимости. А пока лучше поискать другой вариант для краткосрочных инвестиций».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter