V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Фёдор Конюхов при поддержке БИНБАНКа совершит полет на воздушном шаре

Фёдор Конюхов при поддержке БИНБАНКа совершит полет на воздушном шаре

Российский путешественник Федор Конюхов и мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло планируют установить российский и мировой рекорды по продолжительности полета на тепловом воздушном шаре при поддержке БИНБАНКа.

Текущий рекорд России – 17 часов 49 минут – установил российский пилот Владимир Гладков в феврале 2013 года. Рекорд мира – 29 часов 14 минут 35 секунд – установлен американским пилотом Уильямом Басси в январе 1993 года.

Рекордный полет состоится на аэростате класса АХ-9 объемом оболочки 3950 кубических метров. Взлет запланирован на вторую половину марта 2015 года в Тульской области на аэродроме Пахомово. Контролировать процесс и фиксировать время полета будут спортивные комиссары Федерации авиационного спорта России Дамир Менгазетдинов и Сергей Баженов.

Для нового рекорда планируется взять на борт от 32 до 36 баллонов газа в зависимости от погодных условий на момент полета.

«Данный проект – это один из этапов моей подготовки к полету на воздушном шаре вокруг земли. Сейчас перед нами стоит задача продержаться в непрерывном полете более 30 часов при температуре воздуха ниже нуля. Наиболее оптимальной для нас была бы температура минус 10 градусов Цельсия. Это непростое испытание, но мы рассчитываем справится с поставленной задачей», – отмечает путешественник Федор Конюхов.

«Для того чтобы побить текущий рекорд, важна положительная синергия трех факторов. Материальная часть: необходимо подобрать компоненты аэростата таким образом, чтобы можно было взять наибольшее количества топлива. Второе – выбор погодных условий: важно систематически отслеживать погодные изменения и безошибочно принять решение о дне старта. Профессионализм команды: в момент наиболее идеальных погодных условий, в очень сжатые сроки, буквально за один день успеть подготовить аэростат к полету, а пилотам слаженно и четко выполнять определенные действия», – комментирует пилот Иван Меняйло.

«Мы рады поддержать проект, который войдет в историю российского и мирового воздухоплавания. Надеемся, что погодные условия будут благоприятные для путешественников. Желаем им выдержки и удачи!» – отметил первый вице-президент БИНБАНКа Александр Лукин.

Федор Конюхов – участник 50 экспедиций. Имеет в своем активе два восхождения на Эверест, три похода к Северному полюсу на лыжах, единственный россиянин, достигший Южного полюса в одиночку на лыжах, единственный россиянин, пересекший Тихий и Атлантический океаны на весельных лодках. Совершил восхождения на высочайшую вершину каждого континента (программа «Семь вершин мира»). Участник пяти кругосветных плаваний. Заслуженный мастер спорта. На август 2015 года запланирован одиночный кругосветный полет на воздушном шаре. Подробнее о проекте здесь.
Иван Меняйло – пилот с 2005 года, пилот-инструктор с 2009 года, мастер спорта, налет свыше 1000 часов на аэростатах, член сборной команды России, чемпион и обладатель кубка России 2012 года, вице-президент Федерации воздухоплавания России, главный судья многих соревнований по воздухоплавательному спорту.

Официальные группы банка в социальных сетях: Facebook, «ВКонтакте», Instagram, Twitter.

Компания Red Fox официальный поставщик экипировки – Redfox.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем