V1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Волгограде

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

757мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Каждого десятого водителя могут лишить прав за долги

Каждого десятого водителя могут лишить прав за долги

Граждан, чей долг по любым исполнительным листам превышает десять тысяч рублей, будут временно лишать прав на вождение автомобиля – до момента полного погашения задолженности, пишут «Известия». Такие поправки в законопроект, изменяющий закон «Об исполнительном производстве», предлагает внести банковское сообщество: письмо с предложениями от Национального совета финансового рынка (НСФР) направлено главе комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимиру Плигину.

Принятый в первом чтении законопроект предусматривает подобное ограничение только для россиян с долгами социального характера, например, по алиментам, спорам по воспитанию детей, выплаты зарплаты, ущерба. НСФР предлагает лишать прав всех должников, в том числе, по кредитам банков и микрофинансовых организаций – иначе поправить платежную дисциплину затруднительно, считают банкиры. В новой версии закон грозит проблемами каждому десятому автомобилисту.

Законопроект был внесен осенью и принят в первом чтении в январе, поправки НСФР предлагается внести ко второму чтению. По тексту законопроекта ограничение на управление имеющегося у гражданина транспортного средства вводят судебные приставы. Нельзя будет лишать прав только тех, для кого вождение автомобиля – источник средств к существованию или единственная возможность выезжать из постоянного места жительства, если должник инвалид или имеет на иждивении инвалидов, при наличии отсрочки, а также, если долг меньше десяти тысяч рублей. Один из авторов законопроекта, заместитель Плигина в комитете – Вячеслав Лысаков – оценивал, что новация коснется только 300 тыс. человек: именно столько злостных должников с водительскими правами. Второе чтение законопроекта, как ожидается, состоится до середины лета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем